Экстремальная свобода или заказ на самоубийство

Экстремальная свобода или заказ на самоубийство

Шведский ультраправый активист Расмус Палудан решил не останавливаться на единичной акции сожжения Корана перед посольством Турции и перешел к серии.

На прошедших выходных он сжег второй (по другим подсчетам уже третий) Коран. На этот раз акция прошла перед российским посольством в Дании.

Как и в Стокгольме, Палудана охраняла полиция. Европейские власти даже не пытались как-то воспрепятствовать акции, несмотря на ее резко провокационный характер в отношении всего мусульманского мира и перспективу испортить отношения не только с Турцией, но и с другими мусульманскими странами.

И поскольку данные акции стали носить серийный характер, а европейские власти заняли нарочито-безучастную и даже молчаливо-одобрительную позицию - похоже, что всё это делается не просто так, а с какой-то далеко идущей целью.

В первой акции, прошедшей в Стокгольме, напротив посольства Турции, можно было увидеть попытку Швеции оригинальным образом отказаться от вступления в НАТО. Только не напрямую, а спровоцировав на отказ Турцию. Чтобы виновником отказа стала Анкара и президент Эрдоган.

Можно было увидеть в первой акции далеко идущий замысел против Турции, чтобы спровоцировать Анкару на конфликт и на этом основании ввести санкции. Чтобы неповадно было сотрудничать с Россией и помогать ей обходить санкции через параллельный импорт.

Можно было предположить, что цель провокации - конфликт с Турцией, чтобы появились основания приостановить ее членство в НАТО и беспрепятственно принять в ряды Альянса Финляндию и Швецию, вступление которых усиленно тормозит Анкара.

Можно было даже предположить, что преследовалась цель раскачать ситуацию в самой Турции и не позволить Эрдогану переизбраться на следующий срок. А то и вовсе устроить "турецкий майдан", привести к власти либеральный проамериканский режим и открыть второй фронт против России.

Однако очередная акция Палудана, прошедшая в Дании напротив посольства России, наводит на мысль, что адресатом акции является не одна только Турция, а весь мусульманский мир. И замысел акции куда шире, чем конфликт с Турцией.

Похоже, что кое-кто пытается раскачать ситуацию и спровоцировать конфликт между Европой и всем мусульманским миром. Разжечь. Во всех смыслах.

А может быть всё куда проще и не нужно искать в этих акциях какого-то далеко идущего замысла больших политических сил?

Может быть Расмусу Палудану просто надоело жить, но он так и не смог решить, каким именно образом и в какой момент желает уйти из жизни? И решил делегировать данный вопрос многочисленному мусульманскому сообществу, чтобы они приняли соответствующее решение за него. А для самого Расмуса это стало бы в некотором роде сюрпризом.

Открывает однажды дверь, выходит на улицу или просто сидит дома, а может быть и не дома, и тут раз - вам сюрприз. Эвтаназию методом секир-башки заказывали? Вот вам пожалуйста. Не благодарите. Получите-распишитесь. Хотя расписаться вы уже не можете, но это и не обязательно, публикации во всех мировых СМИ будет достаточно.

При этом сам Расмус некоторым образом даже подсказал, каким именно образом он хотел бы расстаться с жизнью. Намекнул.

Только не подумайте, что я кого-то к чему-то призываю. Ни в коем случае!

Это Расмус Палудан призывает. Это он выступил с публичным призывом ко всему мусульманскому миру.

Призыв к насилию в акции сожжения Корана со стороны Палудана совершенно очевиден. Призыв явный, открытый, откровенный. И это призыв к насилию в первую очередь в его собственный адрес.

Возможно это просто латентная суицидальная наклонность.

Человек хочет уйти из жизни, только не хочет признаваться в этом даже самому себе. И поэтому таким необычным образом провоцирует окружающих. Причем сразу многих, чтобы уже наверняка.

Есть такое понятие - расширенное самоубийство. Это когда человек хочет уйти из жизни, громко хлопнув дверью и утащив за собой побольше окружающих. Такие обычно устраивают "шутеры" - приходят с оружием в общественные места, чаще всего в школы или институты, расстреливают присутствующих и потом стреляются сами. Некоторые убивают своих близких и потом себя.

Можно наверное ввести понятие "делегированное самоубийство" - это как в данном случае с Рамсумом Палуданом, когда человек сам, более или менее осознанно, организует собственный уход из жизни, провоцируя на это окружающих, делегируя свое убийство другим.

Возможно здесь имеет место не просто суицидальная наклонность Палудана, а нечто большее, желание войти в историю, причем сразу в мировую. И не просто желание войти в историю, а желание сделать ее.

Тщеславие, ради которого Палудан готов на всё, даже на самопожертвование.

Ведь кто знает, к чему могут привести подобные провокации с сожжением Корана в условиях нынешней политической ситуации в мире, которая далека от безмятежности.

На Украине уже идет война, самая масштабная на территории Европы со времен Второй мировой. И в этой войне Россия опосредованно воюет со всем блоком НАТО. И возможно скоро будет воевать уже не опосредованно, а напрямую. Возможно это уже начало самой настоящей Третьей мировой.

Мир на фоне событий вокруг Украины постепенно раскалывается надвое - на тех, кто поддерживает Украину и антироссийские санкции, присоединяется к антироссийской коалиции, и тех, кто более или менее открыто выступает на стороне России, желая поражения Штатам и коллективному Западу.

Не станет ли серия акций Палудана с сожжением Корана той спичкой, поднесенной к бочке с порохом, которая приведет к взрыву всей ситуации, к окончательному расколу всего мира на два открыто враждующих лагеря и полномасштабной войне?

Кто знает, может быть это сожжение Корана, осуществленное Палуданом, впоследствии войдет в историю как выстрел в Сараево перед началом Первой мировой. Как провокация, с которой началась новая мировая война.

И тогда Расмус Палудан войдет в историю как Гаврило Принцип.

Можно даже предположить, что Палудан не подсознательно, а вполне сознательно стремится к чему-то подобному, мечтая таким образом стать частью мировой истории, вписать в нее свое имя, приняв участие в запуске конфликта мирового масштаба.

И если так - это уже получается не просто делегированное самоубийство, а историческое делегированное самоубийство.

И здесь снова следует вернуться от личной мотивации Палудана к вопросу, кто стоит за этой акцией, кто ее поддержал, разрешил, а возможно даже организовал и профинансировал.

А за этой акцией явно кто-то стоит. Слишком уж дружно европейские власти закрыли глаза на провокацию Палудана, не стали препятствовать ни первый раз, ни второй. Хотя акции остро провокационные, да еще и ставшие регулярными. А ситуация в мире напряженная.

Не может быть чтобы эти акции Палудана стали результатам обыкновенной свободы мнений в Европе, как об этом говорят сами европейские политики.

Потому что когда Россия начала спецоперацию на Украине, свобода мнений в Европе сразу же стала какой-то слишком уж односторонней, акции в поддержку Украины стало проводить можно и нужно, а российские СМИ сразу же начали закрывать и блокировать, началась самая настоящая цензура.

И если бы сегодня кто-то попытался в той же самой Швеции или Дании провести акцию с сожжением украинского флага и поддержкой российской спецоперации, то европейские власти нашли бы массу причин, чтобы этого не допустить.

А сжигать Коран, оказывается, можно, это оказывается просто такая свобода самовыражения... ну-ну...

Возникает стойкое подозрение, что эти акции с сожжением Корана, да еще и принявшие серийный характер, проходят совсем не просто так. И не сводятся к одним только суицидальным наклонностям и тщеславию Палудана.

Последствия, которые могут возникнуть после целой серии акций по сожжению Корана, могут быть слишком серьезными, и выходят далеко за рамки отношений между Швецией и Турцией.

Эти акции портят отношения между всем западным (европейским) и мусульманским миром.

И если принять во внимание ситуацию в мире, которая далека от безмятежности, если учесть события на Украине, развернувшуюся экономическую войну против России, принявшую характер мировой, если вспомнить про всё, что делали США на Ближнем Востоке - в Ираке, Ливии, Сирии, Афганистане, если вспомнить про созданный не без участия американцев ИГИЛ - сожжение Корана перестает выглядеть как выходка отдельно взятого ультраправого активиста, тяготеющего к делегированному самоубийству.

Делегированное самоубийство Расмуса Палудана может стать действительно историческим и повторить успех Гаврило Принципа накануне Первой мировой войны.

Ситуация в мире нестабильна, старый миропорядок во главе с США, построенный на финансовом фундаменте долларовой системы, себя исчерпал. И США, не желая упускать из рук этот мир, который уже привыкли считать своим, который привыкли возглавлять - полны решимости устроить новую большую войну, чтобы списать свои долги, реогранизовать финансовую систему и установить тотальный контроль.

Одна из задач, которую при этом решают американские глобалисты - это уничтожение традиционных религий, которые мешают им устанавливать контроль над сознанием, продвигать новые идеи и ценности взамен старых, делать ЛГБТ-культуру и демократию новой религией (псевдорелигией) и за счет этого управлять мировым обществом.

И в свете этого намерения американских глобалистов уничтожить все традиционные религии, наиболее массовой и устойчивой из которых является ислам - сожжение Корана выглядит уже не просто как выходка активиста-одиночки с суицидальными наклонностями.

Это выглядит как старательное и преднамеренное чирканье спичкой с намерением разжечь большой конфликт и столкнуть не только Швецию и Турцию, но и весь мусульманский мир со всем европейским обществом.

Намерения американцев понять нетрудно - они рассчитывают, как прежде, во время Первой и Второй мировой, отсидеться за океаном, подбрасывая деньги и оружие в топку большой европейской войны. Чтобы потом собрать трофеи на развалинах старого мира. И выдавать всем кредиты - сперва на оружие, а потом на восстановление.

Но чем думают европейцы?

Неужели европейцев этот сценарий полностью устраивает?

Неужели опыт Первой и Второй мировой ничему не научил?

Вероятно европейцев действительно устраивает этот сценарий. Потому что Швеция и Дания позволили Палудану провести его акции, а возможно даже приняли участие в их организации.

И после того как Палудан провел свои акции, когда мусульмане начали требовать сатисфакции - европейские политики и дипломаты отмахнулись со словами, что всё было по закону.

Значит европейцев действительно устраивает предложенный США сценарий конфликта с мусульманским миром. Так же, как устраивает сценарий конфликта с Россией вокруг Украины, в который Европа уже порядочно втянулась и продолжает втягиваться все сильней.

И здесь снова нужно обратиться к сфере психологии и социологии.

А не тяготеет ли всё европейское общество к делегированному историческому самоубийству подобно Расмусу Палудану?

Может быть Европе надоела ее сытая комфортная жизнь последних 75 лет, прошедших со времен Второй мировой?

Наскучила сытая, комфортная и мирная жизнь последних десятилетий. Утомила. Надоела. Набила оскомину.

Видимо давно европейцы не воевали. С чувством, толком, с расстановкой. С миллионами погибших. С мобилизацией, с отправкой на фронт всех годных к строевой службе мужчин, с сиренами воздушной тревоги и всем прочим, чем нынче так богата Украина.

Поднаскучил Европе ее варёный мир - жареного захотелось. С дымком и угольками.

Видимо стало не хватать Европе металлического привкуса в ее сытой жизни - то ли привкуса крови, то ли привкуса железа, то ли того и другого одновременно.

Возможно это всё на подсознательном уровне.

На уровне коллективного бессознательного.

Так же, как и Расмус Палудан, европейцы наверное не могут сами себе во всём этом признаться и потому идут к большой войне неосознанно или полуосознанно, совершая по сути самоубийство, но только не совсем обычным образом, поручая его России и мусульманам. Делегируя, чтобы получить желаемое в виде сюрприза, не зная заранее день, когда оно состоится и способ, которым будет совершено. Хотя способ они при этом подсказывают сами. Тонко намекают.

Наверное для чего-то такого Палудан и жгет Коран.

Чтобы совершить историческое делегированное самоубийство самому и привести к тому же самому всю Европу, которой смертельно наскучил ее благополучный обустроенный "варёный" мир последних десятилетий.

Просто Европе жареного захотелось. С огоньком.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин