Какая цель политической зачистки в Киеве?


Нужно признать, с момента начала СВО киевскому режиму удавалось избегать крупных внутренних скандалов, демонстрируя единство «перед лицом агрессии», а информация о тех или иных внутренних интригах была фактически на уровне неизбежных в медиапространстве слухов.

Аналитики отмечали, что «клоуну» Зеленскому удалось сосредоточить объем власти, как никому из его предшественников, создать диктатуру, в которой практически отсутствует оппозиция и даже фронда со стороны части элит.

Но с минувшей недели события начали развиваться с калейдоскопической быстротой.

В авиакатастрофе погибло все руководство МВД Украины во главе с министром Денисом Монастырским (являлся креатурой Зеленского). Неофициально через СМИ распространяется версия, что в тумане пилот зацепил некое высотное строение, но картина места происшествия однозначно указывает, что вертолет буквально развалился на куски еще в воздухе. Кадров с неизбежными в таких случаях следами столкновения с высотным зданием нет, не рассказывал об этим ни один из опрошенных журналистами очевидцев.

Главный «спикер» киевского режима Арестович допустил «непростительную ошибку» (сказал правду) и подал в отставку, после чего «разоткровенничался». К примеру: «С 14-го числа (когда падение Соледара стало очевидным) очень непохоже, что Украина выиграет войну». И более того: «Зеленский — человек слабый, у него есть две клавиши: мелкое самолюбие и страх».

И. о. министра инфраструктуры Василий Лозинский, считающийся близким к главе президентского Офиса Андрею Ермаку, задержан по подозрению во взятке. Операцию провело Национальное антикоррупционное бюро — структура, практически напрямую управляемая из-за океана и созданная именно для того, чтобы держать на «коротком поводке» всю украинскую элиту.

Грантоедские (т. е. содержащиеся из-за океана) издания раскручивают скандал вокруг чудовищной коррупции при закупках продовольствия и прочего для ВСУ. Руководство Минобороны вызвано в комитет по обороне Верховной рады, где расследование инициировала его зампред Марьяна Безуглая (ранее проходила стажировку в Госдепе). Это удар по министру обороны Резникову (также один из ближайших к Зеленскому людей).

Минобороны в свою очередь сообщило, что обратилось в СБУ «с целью проведения расследования распространения заведомо ложных сведений, которые наносят вред интересам обороны в особый период».

Правда, в этот «особый» и крайне сложный для ВСУ период начальник Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Кирилл Буданов «вдруг» вспомнил про члена группы по переговорам с Россией Дениса Киреева, убитого 5 марта 2022 года, по словам Буданова, в машине СБУ.

И он якобы знает, кто конкретно это сделал, и это «определенное количество людей, которые, скажем так, не очень хотели, чтобы Украина победила». «Был разговор по поводу этой ситуации с тогдашним главой СБУ Бакановым, он не смог ничего толком объяснить, это был наш последний разговор» (а Баканов, смещенный в июле по настоянию Запада, также из «старой гвардии» Зеленского).

Это могут быть сугубо внутренние разборки киевской хунты, но больше похоже, что американцы начали «копать» под Зеленского и, судя по случившемуся с Монастырским, крайне серьезно.

Ведь МВД было единственной силовой структурой, которая через Монастырского полностью контролировалась Зеленским. Из СБУ его креатуру Баканова пришлось убрать, а Резников — это больше «по закупкам». Непосредственно войсками управляет главком Залужный, с которым у Зеленского давно натянутые отношения.

В воскресенье вечером Зеленский лично в своем вечернем обращении сообщил об аресте Лозинского и пообещал «непримиримую борьбу» с коррупцией и вообще анонсировал ряд отставок тех, кто «не оправдал высокого доверия». Вскоре последовала отставка замглавы президентского Офиса Кирилла Тимошенко, список увольняемых фигур пополняется почти ежечасно.

Мы же обратим внимание на то, что в то же воскресенье в Киеве гостил экс-премьер Великобритании Борис Джонсон. В экспертном сообществе давно бытует мнение, что Лондон и Вашингтон при внешнем единстве ведут на Украине каждый свою игру, включающую и подковерные интриги друг против друга.

Показательно, что свой первый визит после вступления в должность британский премьер Риши Сунак совершил в Киев, а всего через неделю там же побывал министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли. Происходило это на фоне распространившихся сообщений о некоем «плане Салливана», предусматривающем «заморозку» конфликта на определенных условиях. Загвоздка, дескать, в том, что киевский режим не хочет искать разумного компромисса, в необходимости которого его пытаются убедить из-за океана.

Тогда утверждалось (на уровне инсайдов), что Сунак и Клеверли, как лидеры наиболее поддерживающей Киев державы, и должны были убедить Зеленского «проявить благоразумие» Но после их визитов тема «плана Салливана» быстро сошла на нет (случайно ли?), а западные страны взяли курс на эскалацию конфликта.

Сегодня же практически во всех «проблемах» близких к Зеленскому и его офису чиновников четко прослеживается американский след, следовательно из-за океана давят на Зеленского, дабы заставить делать что-то, чего он не хочет, а может, и вовсе сменить его через «шквал» коррупционных скандалов.

Помимо внутренних «неприятностей», целая вереница коррупционных скандалов чревата тем, что усложнится предоставление США помощи Украине, ведь палату представителей контролируют республиканцы. Разговоры среди них о том, что «деньги американских налогоплательщиков разворовываются», уже значительно усилились.

В такой ситуации нынешний визит Джонсона выглядит как очевидный жест поддержки и, понятно, необходимость обсудить сложившуюся ситуацию (его статус «экс-» не должен обманывать — последние очень часто берут на себя самые деликатные миссии).

Видимо, её итогом и стала попытка Зеленского «перехватить инициативу», выставив себя инициатором кампании по «очищению рядов» и пожертвовав при этом рядом фигур. Видимо, дальше будет еще интересней.

Главный вопрос, конечно, в том, что заставило Вашингтон перейти к более действенным средствам воздействия на Зеленского. Неужели там действительно готовы искать компромисс и это делает необходимым замену Зеленского более адекватной фигурой (чаще всего такой называют главкома ВСУ Залужного)?

Не стал бы этого исключать на фоне крайне тяжелой ситуации, в которой в последние недели оказались ВСУ и все более печальных перспектив для них в ближайшее время.

Но весьма вероятно и то, что все американо-британские расхождения по Украине не более чем игра в «злого» и относительно «доброго» следователя, в роли которого выступают США, ведь именно им приходится сталкиваться с растущим раздражением во многих странах в связи с продолжающимся конфликтом на Украине.

Именно демонстрация показного миролюбия, как писала тогда The Washington Post, была главной целью «плана Салливана» — не для того, чтобы подтолкнуть Украину сесть за стол переговоров, а для того, чтобы «сохранить моральное достоинство в глазах своих международных сторонников».

С другой стороны, переговоры, их затягивание — старый как мир способ выигрыша времени, когда дела на поле брани идут туго, а это именно то, что происходит сейчас.

Нынешний огромный пакет западной помощи — это не столько о наступлении, о котором рассказывают из каждого украинского и западного «утюга», дабы поддержать моральный дух украинцев, сколько о том, чтобы не допустить полной катастрофы для ВСУ уже в скором времени.

Ведь и он, при всем его размере, лишь частично компенсирует потери ВСУ в технике как имевшейся у них на начало СВО, так и полученной по ходу конфликта от Запада. А главное, для того чтобы она начала оказывать заметное влияние на ход военных действий, нужно время, несколько месяцев, которых, может, у ВСУ и не оказаться, учитывая нынешний уровень потерь, или как минимум ситуация станет гораздо хуже.

Вот тут и кстати даже не переговоры, а типа «подготовка» к ним. Смотрите, говорят американцы российскому руководству (контакты-то продолжаются и инсайды по ним не просачиваются), мы уже «перешли к делу», устраняем Зеленского (что энное время, безусловно, должно занять), особенно если он при поддержке англичан будет сопротивляться.

Мощное наступление российских сил, потеря значительных территорий могут привести к консолидации на Украине, общественность сочтет, что не время для грызни и рокировок на самом высшем уровне. В общем, не стоит подыгрывать Зеленскому и Лондону, а нужно проявить «сдержанность». А нынешнее наращивание военной помощи — это политика, сугубо демонстрация, что мы для Украины сделали всё.

Ведь до недавнего времени (да и сейчас от этого никто не отказывается) официальная позиция Вашингтона сводилась к тому, что только Украина может сама решать, какие будут параметры мирного урегулирования (то бишь что согласится уступить России). Америка, как самая «добропорядочная» страна, не вправе указывать, как поступать в столь деликатном вопросе.

А после замены Зеленского его «сменщику» нужно время для возобновления переговорного процесса, затем сами переговоры, которые, понятно, будут идти сложно, а там, глядишь, ВСУ смогут заметно восстановится, повысить боеспособность, ради чего, собственно, нынешнее действо и затеяно. Момент же для нанесения решающего удара будет упущен.

Будем надеяться, что российское руководство изберет правильную тактику и стратегию в нынешней ситуации.

Александр Фидель
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Jstas
    Зачем мне считаться шпаной и бандитом -
    Не лучше ль податься мне в антисемиты:
    На их стороне хоть и нету законов,-
    Поддержка и энтузиазм миллионов.
    На их стороне хоть и нету законов,-
    Поддержка и энтузиазм миллионов.

    Решил я - и, значит, кому-то быть битым,
    Но надо ж узнать, кто такие семиты,-
    А вдруг это очень приличные люди,
    А вдруг из-за них мне чего-нибудь будет!
    А вдруг это очень приличные люди,
    А вдруг из-за них мне чего-нибудь будет!

    Но друг и учитель - алкаш в бакалее -
    Сказал, что семиты - простые евреи.
    Да это ж такое везение, братцы,-
    Теперь я спокоен - чего мне бояться!
    Да это ж такое везение, братцы,-
    Теперь я спокоен - чего мне бояться!

    Я долго крепился, ведь благоговейно
    Всегда относился к Альберту Эйнштейну.
    Народ мне простит, но спрошу я невольно:
    Куда отнести мне Абрама Линкольна?

    Средь них - пострадавший от Сталина Каплер,
    Средь них - уважаемый мной Чарли Чаплин,
    Мой друг Рабинович и жертвы фашизма,
    И даже основоположник марксизма.

    Но тот же алкаш мне сказал после дельца,
    Что пьют они кровь христианских младенцев;
    И как-то в пивной мне ребята сказали,
    Что очень давно они бога распяли!

    Им кровушки надо - они по запарке
    Замучили, гады, слона в зоопарке!
    Украли, я знаю, они у народа
    Весь хлеб урожая минувшего года!

    По Курской, Казанской железной дороге
    Построили дачи - живут там как боги...
    На все я готов - на разбой и насилье,-
    И бью я жидов - и спасаю Россию!
    Владимир Высоцкий
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин