Ремонт квартиры самостоятельно или же при помощи мастеров-отделочников ?

Как лучше делать ремонт ?


В современно мегаполисе, в отличие от времен СССР, ремонт квартиры возможен двумя путями - своими руками или же с привличением наёмного персонала.


Многие мужчины думают, что отделка и ремонт жилого помещения не самая сложная задача - достаточно просмотреть несколько обучающих видео по ремонту. Поклеить обои - это совсем легко и можно сделать даже без обучающих материалов - расстелить полосу обоев, вымазать клеем и прижать к стене.


В принципе - всё верно, в теории ремонт вы сможете полностью своими руками, но вот конечный результат будет очень сильно отличаться от профессионального подхода.



Легко ли делать ремонт самому ?


Вот лишь самые популярные "любительские" недочеты, которые сразу любому будут видны при осмотре помещения (даже если вы не знакомомы с отделкой) :


1) обои приклеены в нахлест , а шва не должно быть видно вообще!


2) кафель и плитка выложены криво - швы где-то не сходятся.


Главная причина этих недочетов - непрофессиональный подход к черновому ремонту. Вы думаете, что раз стены и стяжка уже есть - то совсем не важно, новостройка это или жилая квартира - то выполнить чистовую отделку можно сразу. Именно неровность поверхности - причина недолговечности и неэстетичности ваших стен и потолка, покрашенных краской, поклееных обоями.


Выравнивать ли стены ?


Необходимо выравнивать стену и пол минимум под правило. В идеале - по маякам, выравнивая стену по вертикали. В новостройке вообще противопоказано выполнять отделку пола без стяжки.


Стяжка в недавно построенном доме - это очень условное понятие. Она может быть выполнена менее некачественных материалов, ради одной цели - показать, что она есть.


Если вы будете ходить в комнате - стяжка будет крошиться, бетона и пыль будут собираться вокруг , и когда вы будете подметать пол, то соберёте приличный "урожай" мусора из цемента. Представьте, что все это будет крошиться прямо под кафелем или ламинатом. Это же вы будете вдыхать - а в какой то момент ,когда под кафелем образуется пустоты, плитка запросто может треснуть под тяжестью человеческого веса.



Со стенами все ещё более сложно. Помимо того, что кривая стена не позволит вам даже ровно поклеить обои, у вас всё ещё могут быть углы не по 90 градусов ! В один из углов (или несколько ) - вы просто не сможете вписать ни один шкаф, между стеной и шифонером будет зазор.


Когда вы будете клеить обои , понимая, что каждый раз один лист бумаги наслаивается на соседний - в конце вы заметите, что последний лист и вовсе - клеится по диагонали ! Это все только из-за неровности стены. Выравнивать нужно было на этапе черновых работ.


Работа с прорабом


Отдельно стоит написать о работе с прорабом. Очень редко попадаются работники, которые во всём разбираются, умеют хорошо общаться с клиентом, делают расчет материала, и при этом успевают качественно выполнять свой объём работы.


Зачастую прораб - это связующее звено между работником и заказчиком. Даже в случае , если работник заболеет, загуляет ( а в строительстве это сплошь и рядом) - вся ответственность будет на прорабе. И именно он будет заниматься поиском нового работника, который будет доделывать работу.


Самостоятельно искать рабочих для переделок чьих-то трудов дело очень неблагодарное. Если не верите - наберите на авито 10 первых попавшихся телефонов и назовите объём : "доделать санузел". На этой фразе половина работников сразу же скажут, что они не занимаются доделками, или просто повесят трубку.


Нанимайте профессиональных специалистов и получайте удовольствие от ремонта!

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин