Почему российскую армию не встречают цветами на Украине?


На днях в Интернете появилось открытое письмо бывшего командира крымского батальона «Беркут» Юрия Абисова, в котором он обвиняет всё население Украины в пассивности и отсутствии сопротивления бандеровцам. Полковник Абисов пишет: «Когда пришло время вам всем выйти и встать между «Беркутом» с ВВшниками и боевиками-националистами, вы сидели дома за телевизорами и ждали, когда за вас всё решат... Вы не захотели защищать наш дом, наше государство».

Я могу добавить к этому, что киевляне кормили пирожками толпу во время оранжевого майдана 2004 года, разбирали брусчатку и подносили булыжники националистам во время евромайдана. Пусть не все киевляне, но какая-то их часть, в основном «понаехавшие».

Дальше Абисов пишет о населении страны: «Вы позволили им убивать беркутовцев. Вы позволили им взять власть. Вы позволили им сжигать одесситов 2 мая. Неужели жителей Одессы было меньше, чем несколько сотен убийц около Дома Профсоюзов... Вы позволили им убивать дончан. Вы все, граждане единой Украины. Кто-то одобрительно, а кто-то просто молчал. Ваше равнодушие убило страну. Ваше равнодушие создало «Айдар» и «Азов»... И зло творили в зоне АТО совсем не западенцы. Галицаев среди орды АТО было меньшинство. Именно Днепропетровск и Полтава, Винница и Киев, Запорожье и Одесса, Харьков и Сумы пошли убивать дончан».

Это факты, с которыми трудно спорить, но давайте попробуем разобраться, почему так произошло.

Полковник заранее отвергает надежду многих жителей страны на помощь России: «Они обвинят Россию в том, что она не пришла и не спасла их, не ввела свою могучую сильную армию, не вышвырнула «яценюков», «ярошей», «парубиев», «корчинских», «порошенок» из Киева. Не сделала рабов свободными».

Но ведь помощь могла действительно прийти.

Я с уважением отношусь к Юрию Абисову, но критиковать и называть предателями всех издалека легко. Полковник вернулся в Крым, который в 2014 году стал частью России, и получил должность помощника главы РК Сергея Аксенова по связям с правоохранительными органами.

В 2013 и начале 2014 года в РФ бежали десяток народных депутатов и министров. Понять их можно, на Украине им грозила тюрьма или смерть. В 2015 году на встречу с членами союза политзаключённых и политэмигрантов Украины (СППУ) приходил экс-депутат Владимир Олейник и предлагал нам принять участие в марше протеста против режима Порошенко на Украине. И это при том, что многие из нас были обменяны из тюрем или находились под следствием.

Почему на остальной территории Украины не развернулось мощное сопротивление кучке неонацистов и бандеровцев, захвативших власть?

Причин этому несколько.

1. Власть предала свой народ. Первым это сделал президент Янукович, а за ним потянулись практически все депутаты от «Партии Регионов». Почти все «регионалы» перебежали на сторону победивших бандеровцев и голосовали вместе с ними. Несколько экс-депутатов и бывших министров выехали в Россию и затаились там до лучших времён. Сразу после госпереворота были ликвидированы глава Фонда госимущества Валентина Семенюк-Самсоненко и депутат Олег Калашников.

Лишь отдельные личности пытались активно бороться с нацистским режимом. Среди них Олег Царёв, Алексей Журавко, Ирина Бережная. Бережная погибла в 2017 году во время автомобильной аварии. Была ли это случайность или организованное убийство, точно неизвестно. Журавко был убит натовским снарядом в херсонской гостинице в сентябре нынешнего года. Сейчас жив один Олег Царёв.

2. Против пророссийски настроенного населения Украины развернулись репрессии и террор. В 2014 году нацисты расстреляли в Мариуполе полицейских, отказавшихся разгонять первомайскую демонстрацию. В Одессе в Доме профсоюзов сожгли полсотни мирных граждан, объявив их сепаратистами и российскими шпионами. Десяток пострадавших людей отправили в тюрьмы, а их убийцы остались на свободе. В 2015 году в Киеве был расстрелян писатель Олесь Бузина. Исполнителей этого убийства не просто оправдали, но и пристроили на хлебные должности. Журналистов, блогеров, обычных людей, заподозренных в симпатиях к России и выступавших против войны в Донбассе, бросали в тюрьмы. После принятия закона о декоммунизации, уголовные дела стали заводить за георгиевскую ленту или любую советскую символику. Любое инакомыслие искоренялось самыми жестокими методами.

В застенках СБУ оказались тысячи людей. Среди них Дмитрий Василец, Руслан Коцаба и многие другие. У известной исследовательницы украинского национализма Мирославы Бердник несколько раз проводились обыски. В тот день, когда расстреляли Олеся Бузину, ко мне домой пришли с обыском сотрудники СБУ, с обвинениями в разжигании межнациональной ненависти за то, что я правдиво описывал в СМИ и соцсетях происходящие события. В тот же вечер я через Белоруссию выехал в Россию, иначе и мне пришлось бы хлебнуть тюремной баланды. Скрытно вернулся в Мариуполь только через полтора года. После этого я продолжал писать под несколькими псевдонимами на российском интернет-ресурсе. Несмотря на репрессии, на Украине продолжали сопротивляться бандеровскому режиму. Ежегодно проходила акция «Бессмертный полк», что в условиях националистического террора уже было гражданским подвигом. Несмотря на гонения против православия, каждый год проходил многотысячный крестный ход верующих УПЦ МП. Сейчас в Киево-Печерской лавре СБУ проводит обыск. Из Украины люди переезжали в Россию, несмотря на сложности с получением российского гражданства. Многие русские граждане Украины ушли во внутреннюю эмиграцию, продолжали смотреть российские телеканалы, читать интернет-сайты, участвовать в запрещённых соцсетях.

3. Президент России Владимир Путин продолжает считать украинский народ братским и неоднократно подчёркивает это в своих выступлениях. Даже после начала СВО он утверждает, что война идёт не с украинским народом, а с режимом Зеленского и НАТО.

Полковник Абисов считает иначе, обвиняя всё население Украины в трусости и предательстве: «А вы, украинцы, боитесь. Всего. Себя, СБУ, «правосеков», «айдаровцев», соседей. Вы боитесь красного знамени, георгиевской ленты. Вы боитесь нашей общей истории. Вы даже уже боитесь русского языка. Вы боитесь быть человеком. Вы. Виноваты. Все. От первого и до последнего».

Истина, как всегда, лежит где-то посредине. Не существует и никогда не существовало единого украинского народа, он всегда был разделён на украинствующих и русских. Это неоднократно показывали президентские выборы. За восемь лет, прошедших после государственного переворота, произошла перепрошивка мозгов всего населения. Ежедневная антироссийская пропаганда, репрессии, преследование пророссийски настроенных людей, запрет русского языка, объявление России «государством-агрессором», расчеловечивание жителей ДНР и ЛНР привели к тому, что большинство населения стало считать русских врагами, а многие русские превратились в нерусь. Именно эта оболваненная и зомбированная масса сейчас воюет с Россией. Бывшие оппозиционные политики теперь стали доказывать свою преданность режиму Зеленского. Экс-губернатор Харьковской области Михаил Добкин заявил, что в случае прихода российской армии на территорию Украины «я возьму то оружие, которое у меня есть дома, и пойду защищать свой дом». После этого он нацепил украинскую форму и сфотографировался в зоне боевых действий в Харьковской области. Ещё один «оппозиционер» Александр Вилкул стал мэром Кривого Рога и полностью поддерживает бандеровский режим.
Почему российскую армию не встречают цветами на Украине?

Но были и другие. В марте нынешнего года была арестована украинская правозащитница Елена Бережная. Все эти годы она вела борьбу с нацизмом и отстаивала права русскоязычных. После начала СВО в застенки СБУ отправились украинский политолог Дмитрий Джангиров и главред одесского издания «Таймер» Юрий Ткачёв. Последнее, что он написал в своём ТГ-канале 19 марта: «За мной пришли, было приятно пообщаться». Был арестован известный украинский поэт и публицист Ян Таксюр. Его дочь написала в соцсети: «Прошу молитв об онкобольном отце, без суда и следствия пребывающем в СИЗО. Сегодня потерял сознание от болей». А кроме них в тюрьмы брошены тысячи людей и сейчас проводится зачистка «коллаборантов» в оставленном Херсоне, до того тоже самое произошло в Харьковской области.

Как видим, украинское население неоднородно и нельзя стричь его под одну гребёнку, объявляя либо только братским народом, либо огульно всех - предателями.

Сегодняшняя война - это не просто война за территории. Это война за сохранение Русского мира. Нормальное сознание людей на Украине можно восстановить, опыт поствоенной Германии тому свидетельство, но это потребует огромных усилий и изменения идеологических подходов. В Конституцию РФ должны, наконец, быть внесены изменения, касающиеся отсутствия государственной идеологии. Украинскому национализму должна противостоять идея общности многонационального Русского мира. Но произойти это может только после разрушения нацистского лимитрофа Украина.
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин