Украина: от народного хозяйства к натуральному


Сегодня ВС России нанесли очередной массированный удар по критической инфраструктуре Украины, относящейся к области энергетики. По мнению экспертов, таким образом Москва пытается склонить Киев к началу мирных переговоров. Но насколько эффективна подобная тактика, и учитывает ли она все специфические особенности украинского менталитета и образа жизни простых украинцев? Попробуем ответить на этот вопрос.

Как сообщил глава «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий, российские ракеты повредили почти все ТЭС и большие ГЭС на Украине.

«После последней атаки у нас практически не осталось неповреждённых тепловых и гидроэлектростанций. То есть для того, чтобы вы понимали масштаб и то, с чем нам приходится работать, практически вся тепловая и гидрогенерация, если мы говорим о больших объектах, подвергались ракетным ударам», — уточнил Кудрицкий, добавив, что неповреждённых узловых подстанций «Укрэнерго» почти не осталось.

В компании подчёркивают, что на каждую важную подстанцию что-то прилетало, причём на некоторые по несколько раз — три, пять и даже восемь раз — поэтому масштаб разрушений колоссальный.

Многие украинские паблики отмечают, что на фоне энергетического коллапса в стране, который после сегодняшних ракетных атак только усилился, всё больше украинцев думают о переезде на зимовку в село. Понять их можно — если в холодное время года в городских многоэтажках не будет электричества, воды и отопления, они станут фактически непригодны для жизни.

Подобный апокалиптический сценарий вовсе не выдумка. Украинские власти, предпочитающие без надобности обстановку не нагнетать, в этот раз откровенно советуют согражданам переждать зиму вдали от Украины, ну или по крайней мере за пределами крупных городских агломераций.

Так, несколько дней назад гендиректор ДТЭК Максим Тимченко в интервью ВВС намекнул, что зимой речь в лучшем случае может идти не о плановых отключениях электричества, а о его плановой, но редкой подаче, что же касается отопления и горячего водоснабжения, то тут и вовсе никто никаких прогнозов сделать не может.

По словам Тимченко, лучшим выходом из ситуации было бы отправить людей за границу (пусть Европа с ними нянчится), тем самым это помогло бы уменьшить потребление электроэнергии и нагрузки на сети. Есть, правда, одна проблема: усилиями украинских властей практически всё мужское население Украины стало невыездным. Они просто вынуждены искать иные выходы из сложившегося положения, поэтому растёт спрос на дома в сёлах.

«Люди ищут максимально автономные варианты. Те, кто побогаче — дома с генераторами, твердотопливными котлами, эконом-вариант — сельские „хатынки‟ с печками и буржуйками», — отмечает эксперт рынка недвижимости Ирина Луханина.

«Рассматривают варианты с арендой, но многие готовы купить недорогой дом. Старые дома в сёлах, которые собственники не могли продать годами, сейчас хорошо расходятся, а профессиональные риэлторы, ранее обходившие этот сегмент стороной как „неперспективный‟, начали включать его в предложение», — добавляет риэлтор Михаил Артюхов.

Но является ли подобный массовый исход украинцев поближе к земле (как завещал мэр Киева Виталий Кличко) чем-то из ряда вон?

Украина всегда была уникальной территорией, даже во времена СССР. Возможно, нигде в Союзе так не чувствовалась «спайка города и деревни», как на Украине. И если для большинства советских граждан дачные участки были местом отдыха и земледельческих работ по выращиванию собственных овощей и фруктов, то для украинцев это место всегда было личным подсобным хозяйством семейного типа.

Более того, у большинства украинских граждан есть близкие родственники, живущие в сельской местности, с которыми они поддерживают постоянный контакт и регулярно участвуют в общих сельхозработах, по итогам которых делят полученный урожай и прочие плоды совместного труда. Например, широко распространена практика, при которой горожане покупают поросят на откорм, отдают их своим родственникам-сельчанам, затем регулярно привозят деньги и продукты, чтобы свинки ни в чём не нуждались. Ну а когда подходит срок, сало и мясо делятся пополам. И все в выигрыше.

Село — это вообще основа, базис, если хотите, эдакий прожиточный минимум любого украинца. И поэтому экономический кризис, вызванный нынешней ситуацией, сказывается на них не так, или не совсем так, как это случилось бы с жителями какой-либо другой страны.

Уехать от городских проблем с отсутствием света, тепла и продовольствия в село — нормальное явление для украинца. Так они поступали в 90-е, так же сделают и сейчас. «Земля прокормит» — этот нехитрый слоган делает граждан Украины чрезвычайно устойчивым к внешним проблемам, позволяя преодолевать самые суровые удары судьбы.

В своё время было принято говорить, что Украина — это преимущественно аграрная страна, но по большому счёту это не так. Современное сельское хозяйство — это такая же отрасль индустрии, как и все прочие, и страдает она от тех же самых «болезней»: проблемы с финансированием, сложная логистика, высокая энергоёмкость и так далее. А вот натуральное хозяйство, коим и живут простые украинцы, всем превратностям внешнего мира практически не подвержено.

И потому рассчитывать на то, что с полным отключением электричества на Украине произойдёт некий коллапс, который сподвигнет народ восстать против власти — очень наивно. И в связи с этим, весьма вероятно, что российская стратегия принуждения к миру путём уничтожения энергетической инфраструктуры Украины не такая уж выигрышная, как может показаться. В любом случае, такими методами Киев за стол переговоров точно не усадить. Необходимо нечто большее...
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Доигрались! Север Украины в полном блэкауте! Украина открывает границы для мигрантов из Бангладеш и Индии, одновременно запрещает русский язык
ВСУ нанесли удар дронами по казахстанской трубе! Зеленский пообещал Трампу нанести удар по экономике Китая через удары по российскому газу
Почему Трамп так неудобно посадил просроченного Зеленского на встрече! На фронте объявлено локальное перемирие! ЕС просыпается в холодном поту от встречи Трампа с Зеленским
Почему Трамп выбрал Будапешт! Из-за чего Трамп повышал на Зеленского голос. Теперь просроченному придется звонить и унижаться перед Орбаном
Намечается новый скандал Зеленского в Белом доме! Удивление просроченного президента после разговора Трампа с Путиным
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин