Переносные распределительные щиты: назначение и особенности

В случаях, когда необходимо обеспечить оборудование или электроинструменты защищенным питанием по временной схеме, используются переносные распределительные устройства. Как и стационарные, они предназначены для распределения электроэнергии между потребителями. Но при этом обладают важным преимуществом – мобильностью. О назначении переносных распределительных устройств и их особенностях — в этой статье.


Назначение


Сфера использования переносных РУ достаточно широка. Наиболее популярные ее направления:



  • Обеспечение питания производственного оборудования. В том числе большой мощности. Для подключения используются силовые разъемы CEE и аналогичные.

  • Подключение строительных инструментов к источнику тока. Такие распределительные устройства могут иметь повышенную влагозащиту корпуса — до IP65. Это позволяет использовать их в помещениях с высокой влажностью или запыленностью воздуха.

  • Организация электропитания для приборов освещения сцены, звуковой аппаратуры при проведении шоу. Системы защиты, установленные в РУ, позволяют избежать пожара из-за перегрузки или короткого замыкания, предотвращают нанесение тяжкого вреда здоровью людей из-за удара электротоком.

  • Проведение ремонтных работ. Переносные РУ применяют аварийные службы, обслуживающие компании. К ним подключаются прожекторы, электроинструменты, тепловые пушки и другое оборудование.



По способу установки переносные РУ условно разделяются на:



  • Навесные. Могут быть закреплены на стене, столбе, несущем элементе шасси производственного оборудования. На корпусе таких изделий предусмотрены кронштейны для крепления.

  • Подвесные. В верхней части корпуса предусмотрены кронштейны для подвешивания к потолку, балке. Такие РУ удобно использовать при проведении строительных работ.

  • Отдельно стоящие. Изделие устанавливается на плотный грунт, пол помещения. В нижней части корпуса предусмотрены устойчивые ножки. Также есть модели с возможностью установки в стек. Для достижения устойчивости конструкции в верхней части корпуса предусмотрены выемки для ножек вышестоящего РУ.



Особенности


При сравнимой мощности щит распределительный переносной имеет меньшие размеры корпуса, чем стационарный. Это заставляет инженеров искать нестандартные решения для эффективного отвода тепла. Особенно, когда речь идет об устройстве с повышенной влагозащитой. Организовать вентиляцию корпуса естественным образом, предусмотрев отверстия в корпусе, невозможно.


Компактность накладывает требования при подборе электрооборудования для электрощита. Автоматические выключатели и УЗО, надежно работающие в просторном корпусе с хорошим охлаждением, в тесном переносном РУ могут повести себя непредсказуемо.


Инженеры компании Contactica устанавливают в переносные распределительные устройства AlpenBox электрооборудование европейского производства. Включая разъемы. Опыт эксплуатации показал, что мобильные РУ и удлинители из этих компонентов обладают высокой надежностью и долгим сроком службы. Важно, что системы защиты в них уверенно срабатывают при высокой интенсивности нагрузки и при экстремальных климатических условиях.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин