Новый командующий Восточным военным округом. Что известно о генерале Мурадове


Герой России Рустам Мурадов назначен командующим Восточного военного округа, заявил глава республики Дагестан Сергей Меликов. Рассказываем, что известно о генерале.

Глава Дагестана Сергей Меликов сообщил на своих страницах в социальных сетях, что командующим Восточного военного округа назначен Герой России Рустам Мурадов. Отдельно Меликов добавил, что Восточный военный округ - самый мощный по боевому составу из всех округов России.

Считаю это решение верным. Рустам Усманович всегда был лидером, который вёл за собой других, стратегом, который принимает правильные решения, мужественным бойцом, который первым идёт в атаку, - написал Меликов.

У Мурадова за плечами опыт кампаний в Чечне и Сирии. Меликов уверен, что полученные знания помогут "блестяще справиться с боевыми задачами".

Что ещё известно о Мурадове?

Как минимум мы знаем, что в ходе спецоперации России на Украине Рустам Мурадов командует группировкой "Восток". Родился он в 1973 году в дагестанском селе Чинар.

Родители и односельчане-аксакалы вспоминали, что ещё с детства ему "светила звезда военного". Рустам любил лепить из пластилина танки, самолёты, пушки, а сельские пацаны, игравшие "в войнушку", часто выбирали его командиром.

А первые шаги по военной стезе он сделал в Казанском суворовском училище. Затем были учёба в Ленинградском высшем общевойсковом командном училище и офицерская служба, - писал военный обозреватель "Комсомольской правды" Виктор Баранец в обзоре для издания.

Начинал Мурадов командиром взвода и прошёл все ступеньки войсковой карьеры, не перепрыгивая через них: командир роты, батальона, полка, бригады, начальник учебного центра, начальник штаба армии, командарм, замкомандующего войсками Южного военного округа. А "попутно" окончил две академии - общевойсковую (с золотой медалью) и военную академию Генштаба.

Склад характера Мурадова можно оценить, например, через такую его цитату:

Недавно слышал интересную историю. Один мужчина целыми днями молился Всевышнему, чтобы выиграть богатство в лотерею. Так много молился, что растёр себе колени. Так и состарился и умер, но не купил лотерейный билет. Я верю в судьбу, но нельзя сидеть дома сложа руки и думать: "Значит, так предначертано".

Чечня, Сирия, Донбасс

Первое боевое крещение Мурадов ещё лейтенантом прошёл в Чечне. Там он под плотным огнём организовал захват населённого пункта Верхний Центорой и шёл в атаку в первых рядах. За этот подвиг, совершённый в 1996 году, был награждён Орденом Мужества.

Дальше - в 1999 году - подразделение Мурадова столкнулось с бандой Басаева. Тогда офицер Мурадов потерял солдата. Как вспоминает Баранец, за ночь он поседел.

После операции по захвату штаба Масхадова в Датое Рустам Мурадов был отмечен вторым Орденом Мужества. А в Сирии стал Героем России. Там он был военным советником. Кстати, отправляясь на место службы, генерал Мурадов чудом избежал смерти - опоздал на военный самолёт, тот самый, на котором разбились участники ансамбля имени Александрова.

Что до украинского конфликта, Мурадов знает о происходящем там, что называется, из первых рук. С 2016 году был назначен представителем России в Совместном российско-украинском центре по контролю и координации прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон в Донбассе. А теперь его группировка "Восток" действует на Донецком направлении.

И ещё кое-что. Когда в феврале 2022 года ЕС ввёл санкции против генерала Мурадова, он, по словам сослуживцев, только с улыбкой ответил: "Значит, всё делаю правильно".
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Valeriy Bondarik
    ~~..~ VCEM privet ~..~~

    ...а ведь Проблема не только в ГЕНЕРАЛитете...
    Главная Проблема В...Полит-СИСТЕМЕ России ...
    ...то, ЧТО тВОРится это - ПОВАЛЬНАЯ коррупция...
    ...ВОР-ВОРом-руководит-и-ВОРу--подчиняется...
    и весь этот БАЛАГАН - там "властью" называется :-(
    ! народ ОБОСНОВАННО - от "армии" Уклоняется !
    ну а ПОПавший чел - У Т И Л И З И Р У Е Т С Я... :-(
    но ПРОПАГАНДАЮ - "герОЙзирует,ся"... :-( :-( :-(
    * Русь, Великая страна - LOЖЬю "ОКОрмляется" !!!
    _ _ _ _ _

    Ничего ни к кому личного. Благодарю.
    = ====
    С уважением - Валерий Бондарик.
    г. Эдмонтон. Канада. 07-10-22.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин