Удивительная эволюция кроватей продолжается

Впервые упоминания о кроватях историки находят у древних шумеров, которые стали выделять отдельные комнаты для ночного отдыха. При этом спальное место представляло собой каменное или деревянное возвышение, позволяющее защититься во сне от ползучих ядовитых существ. А различных змей и скорпионов, ведущих ночной образ жизни, в шумерском царстве было предостаточно. Именно поэтому современные кровати представляют собой основание для матраса и изголовьем, возвышающееся над полом. А многие дети и сегодня бояться заглядывать ночью под кровать, помня об опасениях своих далёких предков.


"Правда ли, что с возрастом человеку требуется меньше времени на сон - BBC News Русская служба"


В Древнем Египте кровати стали изготавливать из деревянных рам, на которых натягивались кожаные ремни или прочные верёвки. В этом случае уже можно говорить о рождении прообраза современных моделей, изготавливаемых с помощью системы ламелей. А такое полезное украшение как изголовье было изобретено всемогущими римлянами, предпочитавшими создавать удобства в каждом предмете интерьера. Древнеримская кровать – это зачастую произведение прикладного искусства с художественной резьбой и драгоценной отделкой. Речь, конечно, идёт о мебели, устанавливаемой в спальнях патрициев и императоров. Простые граждане Римской империи продолжали спать на тюфяках, набитых сеном, которые зачастую служили постоянным убежищем для различных насекомых и мелкой живности.


Вполне ожидаемо, что в Эпоху Возрождения кровать обрела статус предмета вызывающей роскоши. В это период деревянные изголовья начинают украшать не только позолотой и драгоценными металлами, но и полноценными картинами. И только в Голландии великие мастера живописи и обычные люди спят буквально в шкафах. Эта странная традиция появилась в результате плохого сырого климата, от которого не спасали жарко пылающие печи и камины. В результате массивный шкаф из натуральной древесины превратился в достаточно тёплое спальное место.


Сегодня в мире существуют так называемые «интеллектуальные» кровати, способные стать частью системы «умный дом». В таких высокотехнологичных изделиях устанавливается автономная система подогрева и вентиляции, декоративная подсветка с изменяющейся палитрой, а также различные электронные «примочки». Некоторые странные личности предпочитают круглые кровати с вращающимся механизмом. А продвинутые эстеты IT-эпохи заказывают кровати с встроенным wi-fi, акустическими системами и пультом управления.


Источник: https://www.matras.ru/

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин