Новая «Буча» из Балаклеи


Западные СМИ уже рисуют нужные картинки

Десять дней так называемой «фильтрации» — периода, во время которого украинские власти вычисляют «коллаборантов» (людей, сотрудничавших с россиянами) — еще не завершился, но намеки на новую «Бучу» уже имеются. Предсказуемо западные медиа и украинские пропагандисты будут пытаться раскачивать ситуацию с помощью информационных вбросов. Данная практика для «свободных» западных СМИ не нова. Еще в прошлом веке они работали схожим образом против Советского Союза, разумеется, сейчас они будут пользоваться всеми теми же инструментами, что и их предки почти 100 лет назад.

«Похищение детей»

Тема «похищения детей» — безусловно, будоражит умы читателей. Каждый, кто прочитает нечто подобное, будет проецировать на себя данную ситуацию, что определенно кинет в пот любого родителя. Этим фактом пользуются украинские пропагандисты. Понятное дело, что делают это тогда, когда выгодно киевскому режиму.

Лично столкнулся с этим в Мариуполе. Когда большая часть города уже перешла под контроль союзных войск, журналисты выступали в качестве волонтеров, гуманитарщиков и прочих профессий, которые оказывали помощь местному населению, которое выживало в аду. Разумеется, вместе со взрослыми были и малыши. Корреспонденты ехали в охваченный огнем Мариуполь не с пустыми руками, брали с собой медикаменты, продукты, воду и даже игрушки. Кто-то даже вывозил на своем личном транспорте целые семьи в более безопасные места.

Так как выезд на украинскую территорию был практически нереален, а для российских и республиканских журналистов это и вовсе было невозможно, так как киевские силовики тут же пленили бы корреспондентов со всеми вытекающими, семьи с детьми вывозили на подконтрольную ДНР или России территорию. Этот факт безумно раздражал украинскую сторону, так как это полностью уничтожало образ «агрессора» союзных войск. Поэтому стали появляться вбросы по типу того, что россияне якобы «воруют украинских детей».

Нужно признать, что даже в город, который был полностью отрезан от всего мира, просачивалась данная информация. Поэтому мариупольцы с опаской встречали журналистов, волонтеров и гуманитарщиков, которые предлагали покинуть зону боевых действий. Даже аргумент о том, что стоило бы детей вывезти из этого пекла, не работал. Родители все равно оставались под обстрелами, жили в полуподвалах у самой «Азовстали», но не уезжали. Причина стала ясна после разговора с детьми.

— А можно я вас спрошу? Зачем вы нас фотографируете? — спросил меня мариупольский мальчик, стоящий у входа в подвальное помещения некогда жилого дома. Дети боялись далеко отходить от «убежища», поэтому стояли рядом со своим новым «жильем».

— Чтобы рассказать о вас, чтобы вас перестали обстреливать.

— А, ясно. Мы думали, что вы нас украсть хотите.

Тогда эта реплика мальчишки лет 12-ти меня шокировала. Откуда дети узнали все это? Надеялся, что родители специально так говорят малышам, чтобы те не убегали далеко от дома, так как в городе было в крайней степени небезопасно. Но похоже, что дело было совершенно в другом.

«Верните наших детей» — освобожденные украинские родители обращаются к России

С таким заголовком вышла британская газета «The Times». Корреспондент побывал на захваченных киевскими боевиками территориях Харьковской области. Там журналист пообщался с местной жительницей Аллой Зинчинко (так подписали английские журналисты, хотя, скорее всего, ее фамилия пишется Зинченко). Женщина рассказала, что россияне предложили вывезти детей к морю, так как в Балаклее было небезопасно из-за «боев». Британцы не уточнили, кто стрелял по населенному пункту. Это и понятно, ВСУ же убивают только «оккупантов», «террористов» и «сепаратистов».

Алла и другие родители согласились отправить своих детей в безопасную зону на территории России. Как пишет британское издание, 11-летняя София сейчас находится в Кабардинке на берегу Черного моря. Теперь родителей и их детей разделяет линия фронта. Семья не сможет воссоединиться, так как территорию Харьковской области взяли под свой контроль киевские силовики. На данный момент линия фронта проходит по границе между Украиной и Россией, и родители с детьми находятся по разные стороны.

Как обычно, дьявол кроется в деталях. Разумеется, английскому читателю никто подробностей ситуации не раскроет, ведь в таком случае выяснится, что это не «Россия украла украинских детей», а ситуация намного сложнее, чем может показаться, исходя из материала The Times.

Статью прокомментировал политолог Владимир Корнилов. Эксперт достаточно красноречиво раскритиковал британскую статью, которая, очевидно, манипулирует информацией, чтобы искусственно создать новую «Бучу».

«Так и хочется сказать: так приезжай и забирай. Кто мешает-то? Ах да, мешает режим Киева, считающий всех, кто едет в Россию, «коллаборантами». Но этот момент в статье скромно опускается, как и опускается вопрос, каким образом мы можем теперь доставить детей за линию фронта. Газете это неважно, поскольку она старательно намекает: Россия преступно сделала украинских детей заложниками!» — пишет Корнилов.

Политолог напомнил о том, что в день выхода заметки украинские военные преступники убили детей в ДНР и Херсоне. При этом Корнилов подчеркнул, что на страницах The Times подобная информация не появилась. Объяснение этому предельно простое.

«Главное: обвинить Россию в «похищении детей» в то время, как мы их как раз спасаем от этих варварских бомбардировок, совершаемых западным оружием!» — подчеркнул политический эксперт.

Оправдание поддержки Украины

Скорее всего, это только начало. Как показал инцидент в Буче, украинские спецслужбы нерасторопны в вопросах создания кровавых провокаций. Нужно подождать, когда они согласуют с западными коллегами очередные «бесчинства» россиян. Вполне стоит ожидать новые подвалы с «расстрелянными в затылок местными жителями», «изнасилованными младенцами и старушками» и прочие леденящие кровь материалы – все то, что позволит западным властям сказать своим жителям «не время бастовать, требовать прекращения поддержки киевского режима, ведь страдают мирные жители».

А ведь на носу холода, и европейским властям придется столкнуться с волнениями, которые уже проскакивают в отдельных странах ЕС. Европейцы не просто устали от украинского вопроса, но, скорее, беспокоятся о своем благополучии, так как из-за санкций против России Евросоюз не сможет в полной мере обеспечить свое население электричеством и отоплением. А ведь не стоит забывать о высоких ценах на коммуналку. Все это вызывает вопросы у рядовых европейцев, но власти продолжают рассказывать о «зверствах» россиян на Украине.

Ни один западный журналист не напишет о том, что Киев, вполне официально и не скрываясь, заявляет о том, что будет осуждать местное население на срок от 15 лет и до пожизненного за то, что те «сотрудничали» с россиянами. Равно как и не расскажут о том, кто же бил по Балаклее, и почему детей вывезли в безопасную зону. Не сообщат и о том, кто стреляет по ЗАЭС, кто бьет по центру Херсона, кто устраивает теракты на подконтрольной России территории. О ДНР и ЛНР я и вовсе промолчу, на нас западному миру давно плевать, там уже давно всех убедили в том, что это Россия стреляет по центру Донецка, других объяснений им уже и не нужно.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин