Мы потеряли инициативу, необходимо в пять раз увеличить российскую группировку на Украине — Сладков


Российская армия потеряла инициативу и вынуждена была отступить из-под Харькова из-за неравного соотношения сил. Об этом в эфире «Соловьёв Live» заявил российский военный корреспондент Александр Сладков.

«Ситуация непростая, это и так понятно всем. Мы потеряли инициативу, и поэтому у нас получается картина «шаг вперед, два шага назад». Идем вперед, но на некоторых позициях хорошо проседаем (…) Контрудары, которые они совершенно серьезно называют контратаками, они приносят достаточно серьезные плоды – информационные, имиджевые и тактические. Противник маневрирует. Собирают кулак для удара в одном направлении, в другом направлении. Мы пока не имеем таких сил, чтобы не скапливать силы напротив этого «кулака» для отражения удара, но наши резервы поднимают подол и бегут туда. Поэтому хотелось бы иметь устойчивую, достаточно серьезную по количественному составу нашу линию действия. Людей надо раз в пять больше, чтобы чувствовать Российской Федерации себя уверенно в этом конфликте», – отмечает Сладков.

По его словам на Харьковском направлении соотношение сил было 1 к 8 в пользу ВСУ. Обороняться при таком соотношении крайне проблематично.

Стоит напомнить, о том, что ВС РФ и Народная милиция ЛДНР испытывают проблемы с нехваткой личного состава экс-министр обороны ДНР Игорь Стрелков писал еще в середине июля, отмечая, что фронт встал, а ВСУ скоро могут начать наступление. Однако тогда его заявления никто не воспринимал всерьез.

«На данный момент никто никуда уже не отступает. Скоро наступать будут (речь идет о ВСУ - прим.). А - как заверили умные и компетентные люди, владеющие информацией о ситуации с нашей стороны фронта, - нам, увы, наступать почти совсем уже нечем. Во всех отношениях. Армия теряет ежедневно больше людей, чем получает пополнений», – писал он 22 июля.

Отмечали нехватку личного состава многие военкоры, например, Юрий Котенок, который в конце августа утверждал, что для того чтобы продвигаться вперед и закрепляться нужно не только «молотить» позиции противника артиллерией, но и кем-то штурмовать и занимать вражеские позиции, а для этого людей не хватает.

«За штурмовиками должна идти вторая волна пехоты, которая закрепляется, зачищает, контролирует ключевые коммуникации. Частичная, скрытая мобилизация проводится, но пока этого мало», – писал Котенок.

Кроме того, не стоит забывать и о том, что многие бойцы (в том числе и мобилизованные резервисты), находящиеся непосредственно на передовой, уже полгода не видели свои семьи, потому что полноценная ротация не проводилась с момента начала СВО, т.е. с февраля. Бойцам необходим отдых, но заменить их некем. Ситуацию может исправить только кратное увеличение российской группировки, но возникает вопрос: как это выполнить без проведения хотя бы частичной мобилизации в РФ?
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин