Честно о "контрнаступе" и горьком смехе: Военкор Стешин показал реальный фронт


Как выжить в Донбассе? Была ли готова Россия к контрнаступлению ВСУ и что бойцы ДНР переняли у НАТО? Спецкор "Комсомольской правды" Дмитрий Стешин побывал на передовой и показал, с какими трудностями сталкиваются наши бойцы.

Чего ждать от "контрнаступа"?

Около месяца Киев бравировал скорым контрнаступлением и, вызывая усмешку не только у отечественных, но и у западных специалистов, обещал вернуть потерянные территории. Несмотря на скепсис военных экспертов, ВСУ действительно смогли показать активность и навязать ВС России и бойцам ЛДНР бои на нескольких направлениях. Более того, Царьград с самого начала предупреждал о непростой ситуации у Балаклеи, Изюма и Купянска: накануне стало известно, что эти города пришлось оставить, причём не без потерь и среди наших ребят. Совершенно очевидно, что наступление проспали, и это должно стать наукой.

С другой стороны, Дмитрий Стешин полагает, что пока рано делать выводы о том, насколько для Украины было хорошей идеей бросаться грудью на амбразуру, даже несмотря на драматичность ситуации, когда нам приходится оставлять города.

МО не могло не знать о готовящемся наступлении ВСУ. И в свою очередь готовились его парировать. Это мы скоро узнаем. Одно можно сказать точно: противник проявляет инициативу... активничает. Не факт, что это пойдёт ему на благо, – отметил Стешин.

Ещё в прошлом месяце спецкор замечал, что, несмотря на беспрерывные вливания в Украину оружия и денег, возможностей для серьёзного наступления у противника нет. Россия же, наоборот, вероятнее, перейдёт к тактике медленного и целенаправленного выдавливания ВСУ из Донбасса.

Глубоких прорывов не будет. Продолжится медленное выдавливание. Мы этим можем заниматься бесконечно долго. Как показали эти месяцы, у нас есть экономические ресурсы и политическая воля. Ничего этого у Украины нет и близко, – цитирует слова эксперта "Украина.ру".

Кроме того, объяснял военкор, у России и союзных сил тоже нет достаточных возможностей для молниеносного наступления и достижения всех целей. Это обусловлено явным перевесом ВСУ в живой силе: ещё в июле Киев обещал поставить под ружьё до 1 млн человек.

Я не открою большой военной тайны, что это связано с недостатком личного состава. У противника в три-четыре раза больше живой силы, а при наступлении должны быть другие пропорции, – указал военкор.

Есть и много других нюансов. Побывавший на передовой в составе подразделения "Восток" во время боёв за Угледар Стешин привёл читателям малоизвестные факты боевых действий, буквально показав один день из жизни бойцов в Донбассе.

"Здесь тоже воюют с немцами"

По словам спецкора, невозможно не поразиться размеру освобождённых территорий – путь от Донецка до зоны боёв занял 1,5 часа.

Бескрайние поля, вбитые в асфальт, чтобы не торчали, хвосты от ракет системы залпового огня "Смерч", сгоревшие и просто расстрелянные машины и чья-то броня, искалеченная до полной неузнаваемости,
– описал представшую картину журналист.

По его словам, сейчас артиллерия ВСУ бьёт хаотично, раньше – пока бойцы не научились хорошо маскировать объекты – "прилетало" точнее.

Один из бойцов авиаразведки поведал, что и дроны у ВСУ периодически получается неплохо перехватывать. Так, у одного из аппаратов внезапно начала пропадать связь, а двигатели заглохли. Однако опытные бойцы сумели увести БПЛА из-под луча, который мешал управлению, и посадить его вручную. И буквально спустя пару минут сразу последовал миномётный удар украинцев.

Удивило Стешина, что многие бойцы и командиры "Востока" едва ли не в один голос заявили, что под Угледаром тяжелее, чем в Мариуполе.

Казалось бы, густые лесополосы – всегда хорошее укрытие от глаз противника и уж точно лучше, чем узкие городские улочки. Но на практике всё иначе. Если в городе можно быстро укрыться в любом подвале, то здесь даже выйти на передовую позицию уже равно проведённому бою.

Мне рассказывают, как на тридцатиградусной жаре много часов вытаскивали раненых товарищей, потом они умерли и уже тащили трупы, быстро вздувшиеся на жаре. Как во время атаки напоролись на страшную вещь – РОП, ротный опорный пункт, построенный точно по советскому уставу буквально месяц назад. В Великую Отечественную умные командиры такие опорники глушили артиллерией и обходили, не особо спеша, дожидаясь, когда умные немцы сами их оставят, чтобы не оказаться в окружении. Здесь тоже воюют с "немцами" – первый раз услышал новое название противника,
– поделился информацией Стешин.

Вместе с бойцами военкор едва не был засечён украинским ударным беспилотником. Опасны такие БПЛА даже не тем, что сбрасывают мины на позиции, но больше своей способностью навести артиллерию. У ВСУ немало польских миномётов LMP-2017, которые ведут огонь лёгкими и дальнобойными минами, и хоть вышибной снаряд небольшой, летит он фактически бесшумно.

Бойцы "Востока" прямо говорят: мины – дрянь, они рвутся прямо в кронах и даже окоп не спасёт от осколков. В лесопосадке много и других ловушек ВСУ: растяжки, мины, передвигаться приходится медленно и осторожно. Как рассказал Стешин, приблизившись к позициям боевиков, дэнээровцы попали под огонь.

Польза от НАТО?

Я вижу, как "немецкий" пулемёт косит верхушки камыша, летит камышовый пух и клочья метёлок, просвистывают пули, но чуть выше. Пулемётчик пытается нас нащупать, но мы в едва заметной глазу складке... – описывает журналист. – В эти секунды к нам через немаленькую поляну прорывается группа, выходящая с позиции.

Откуда вёлся огонь, командиры поняли сразу и передали координаты артиллерии. Тут и выяснилась интересная деталь – военная хитрость, которую защитники Донбасса переняли у "азовцев"*, а тех, в свою очередь, этому обучили в НАТО.

Карту бойцы используют почти пустую – без привязок к местности, без рек, дорог. Полотно поделено на квадраты со стороной в 90 метров, каждой дали название. Говоришь: "Буратино", квадрат пять. И всё, поведал один из командиров со звучным позывным "Россия".

Тем временем неонацисты усилили обстрел – к пулемёту присоединились гранатомёт и снайпер. Но подоспел и ответ – заработал русский миномёт, вэсэушники затихли, что позволило отойти с позиции другим бойцам "Востока". Несмотря на опасность и то, что все были на волосок от смерти, паники нет, все шутят и подбадривают друг друга.

Это смех людей, только что избежавших смерти. Наверное, это самый смешной смех. Кто-то бросает реплику: "Ну что за утро, сначала крупнокалиберным – ведро земли в лицо, потом из агээса гранату. Почему не в голову? Сколько мне ещё бегать?" – шутят в окопе.

В тот раз всем удалось благополучно выйти к своим и отправиться дальше. Что впереди, никто не знает и вряд ли решится прогнозировать. Но, как отмечал военкор, союзные силы стараются действовать аккуратно и не станут предпринимать нелепых попыток прорыва ради пиара.


По его мнению, сумасбродные действия, в ходе которых ВСУ несут огромные потери, вызваны политическими интересами и в самую последнюю очередь Киев беспокоят потери своих бойцов.

"Как оптимист и патриот я верю, что Россия сейчас пересобирается и сосредотачивается. Ну а во что мне ещё верить?" – задался он вопросом в Telegram.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин