Назначения и способы применения для ендов в кровле

Герметичность кровель с покрытием из металлочерепицы, профнастила со сложной конфигурацией - Т-образных, Г-образных, с врезками под эркеры, слуховые окна, зависит от правильного монтажа. Такие крыши состоят из нескольких скатов, примыкающих друг к другу. В местах стыков зимой скапливается снег, весной он тает и, при недостаточной гидроизоляции, вся вода может оказаться в доме.


Для защиты от таких потопов, попадания в подкровельное пространство мелкого мусора, увеличения срока эксплуатации стропильной системы, на участки примыкания скатов ставят планки ендовы.



Ендова – виды


Их всего два. Ендова нижняя – уголок, обычно из оцинкованной стали, с полками шириной не менее 300 мм, с загнутыми кверху краями-капельниками. Эти капельники защищают от обрешетку от случайного перехлеста воды (если вдруг она попадет под листы), попадания мелкого мусора в подкровельное пространство.


Ендова верхняя или фальш ендова – просто декоративная планка, с минимальными практическими функциями. По виду напоминает тот же уголок, но с П-образной центральной частью и окраской с внутренней стороны. Ее задача - сделать узел примыкания аккуратным и перенаправить талую воду (по желобу в центре) в водосточные желоба. Иногда в качестве верхней ендовы ставят простой внутренний угол с загнутыми для жесткости краями.


Купить доборные элементы для кровли, фасада из высококачественной стали можно на маркетплейсе SF-market, который работает с ведущими российскими производителями без посредников, что сказывается на цене – никаких необоснованных наценок нет. Плюс здесь нет ограничений по сумме заказа или объему партии – оформить заявку могут и частные клиенты, и строительные компании.


Доставка – в любой город РФ, оплата картой при оформлении заказа для физических, по реквизитам, на расчетный счет - для юрлиц. Вся металлопродукция сертифицирована, соответствует действующим ГОСТам, строительным нормам.



Монтаж


Способов крепления ендовы два - закрытый, с установкой декоративной планки, открытый - когда листы кровельного покрытия на стыках смещают в сторону на 50-70 мм, чтобы вода стекала в водосточку по нижней планке. Минус второго способа в том, что края кровельного металла (а режут профлист и черепицу обычно болгаркой) без дополнительной защиты начнут ржаветь.


Для нижней ендовы готовят сплошное основание. На обрешетку, в месте примыкания скатов, монтируют дополнительные доски. Планку крепят кровельными саморезами с пресс-шайбами длиной 28-35 мм (зависит от толщины доски). Шаг крепления 300-500 мм, нахлест между планками – не менее 150 мм.


Ширина полок зависит от длины, угла уклона ската, снеговой нагрузки. Чем она больше, тем шире ендова. На кровли с большой длиной скатов иногда монтируют планки с шириной каждой стороны в 600 мм. На участки примыканий основной крыши с кровлей эркера достаточно уголка с шириной полок в 150 -300 мм - нагрузка что снеговая, что дождевая здесь небольшая.


После установки нижней ендовы укладывают кровельные листы. А уже сверху стык закрывают верхней планкой. Крепят ее теми же кровельными саморезами длиной 51 мм с шагом в 400-500 мм, с нахлестом в 50 - 70 мм. Для дополнительной защиты от попадания под планку воды, мусора, примыкания ендовы с профлистом изолирую уплотнителем из вспененного пенополиуретана.


В случае монтажа уплотнителей нужна обязательная вентиляция подкровельного пространства (установка тех же пластиковых вентилей) – пенополиуретан не пропускает воздух, что ведет к нарушению циркуляции воздуха, скоплению конденсата на внутренней стороне кровельных листов.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин