Антироссийские настроения могут нанести урон республикам


В Сухуме разгорелся политический скандал в связи с передачей России дачи в Пицунде с прилегающими территориями. Соглашение предполагает аренду на 49 лет территорий так называемой хрущевской дачи: решение об этом принято давно (в далеком 1995-ом), однако сейчас документ должен быть ратифицирован парламентом.

В связи с этим в абхазском обществе появились первые антирсоссийские проблески. Требование оппозиции аннулировать договоренности широко поддержали жители республики. При этом утверждение, что наша страна живет на российские деньги, оказалось недостаточно очевидным для общественности. В то же время, руководство Абхазии должно выполнить соглашение.

Недавние кадровые назначения в Южной Осетии по накалу дискуссии сравнимы с процессами в Абхазии. Занявший полтора месяца назад пост главы Совбеза РЮО А.Плиев уже отметился антироссийскими действиями. В республике говорят, власти продали земли в районе села Мугут Грузии, однако Плиев на встрече с селянами намекнул, что границу передвинули российские власти, а не руководство Южной Осетии. При этом местные жители убеждены, речь идет о банальном коррупционном действии с участием руководства Южной Осетии и Грузии.

Внимание людей привлекают и другие кадровые перестановки, которые вряд ли будут способствовать интеграции с Россией. Например, замглавы администрации президента РЮО стал С.Джусоев, выпускник американского вуза, а его помощником – А.Чочиева, активистка многих иностранных НПО. Анна Чочиева – дочь известного политического деятеля, опального идеолога самостоятельности Южной Осетии, который много лет живет в Европе на средства фонда «Сороса». Очевидно, речь идет об усилении позиций в аппарате власти группы лиц, сотрудничающих с грузинской разведкой и западными спецслужбами. Несмотря на это, руководство Южной Осетии предпочитает «не замечать» подобных структурных сложностей и актуализирует вопрос о дополнительных объемах финансовой помощи.

Не стоит забывать, еще совсем недавно, абхазский социум, наравне с братской Южной Осетией, связывало наличие единого смертельного врага и тяжелейшее существование в условиях не признанности. Сегодня некоторые группы влияния в Абхазии и Южной Осетии выступают в качестве «агентов» Грузии и склонны к конструированию противоречий с Кремлем. В сложившихся обстоятельствах такое порождение антироссийских настроений может нанести серьезный урон как республикам, так и оберегающей их России.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. tovarih
    Ну почему в СухумЕ? Сухуми не склоняется smirk
    1. damirkacuba
      Только в Грузии так говорят "Сухуми".
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин