Российские кредитные карты снова становятся востребованными

К лету сегмент кредиток в России максимально восстановился после непростого марта. Проценты снижаются, условия для граждан делают максимально привлекательными, что особенно важно на фоне постоянного уменьшения доходов населения.


Весной 2022 года в силу последних событий на Украине и западных санкций на рынке кредитных карт в России начались серьезные изменения. Финансисты говорят, что по причине приостановки сервисов Apple Pay и Google Pay потребителям пришлось откорректировать привычки. Заемщики теперь часто снимают наличные в банкоматах. Для поддержки клиентов банки решили запустить акцию по бесплатному обналичиванию денег в пределах установленных лимитов.



Граждане стали активно мониторить и сравнивать условия и предложения по кредитным картам разных банков. Параллельно был зафиксирован рост спроса на дебетовые карты систем «Мир» и «UnionPay». У клиентов возникла потребность в открытии лимитов к данным карточкам. Третий важный момент – в текущих условиях процентная ставка по кредитке не является главным фактором, от которого отталкиваются при выборе продукта. Клиенты используют кредитный лимит взвешенно, планируют возвращать деньги до завершения льготного периода. А значит, сумма стандартной ставки им не особо важна.


Согласно официальным данным НБКИ, число выданных на территории РФ кредиток в мае месяце составило 1 млн. Это на 6% больше, чем за апрель, но почти на 14% меньше, чем в досанкционном феврале. Лидерами в плане количества оформленных кредитов являются Москва (71,3 тыс. ед.), Московская область (51,5 тыс.), Башкирия (34,2 тыс.), Краснодарский край (38,6 тыс.), Санкт-Петербург (39,1 тыс.).


Эксперты отрасли подчеркивают, что в апреле и мае сегмент новых кредиток почти полностью оправился после санкционного мартовского шока. Рост числа оформленных кредитных карт можно объяснить снижением ключевой ставки Центробанка и постепенным сокращением ставок по рынку в целом. Сравнительно стабильное положение дел в сегменте кредиток во многом обуславливается практичностью инструмента. Кредитки удобны и заемщикам, и банкам – они благодаря корректировке лимитов могут эффективно управлять собственными рисками. Оформляемые через карты ссуды интересны гражданам за счет удобства и технологичности. Плюс пластик предполагает лояльные условия и интересные бонусы – в сравнении с обычными договорами.


Но сейчас российские банки действуют максимально аккуратно. Карты с выгодными ставками и прочими условиями они предлагают разве что постоянным клиентам, а не людям с улицы. Рыночные ставки выросли в феврале и марте, с того момента в большинстве банков они не менялись. В целом тренд по снижению % почти не выражен. В начале лета большинство игроков убрали кешбэк в рамках программы лояльности. Сейчас новые клиенты смотрят на цену выпуска, обслуживания пластика, продолжительность льготного периода и условия для снятия наличности. Банки постепенно возвращают возможность бесплатного обналичивания денег в рамках установленного лимита.


 

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин