МИД РФ должен потребовать от хунты освобождения правозащитника Юрия Апухтина

МИД РФ должен потребовать от хунты освобождения правозащитника Юрия Апухтина



СБУ Украины уже давно охотилось за Юрием Апухтиным, обвиняя его во всех преступлениях -от сепаратизма до госизмены, но не осмеливалось арестовывать из-за массовой поддержки созданных им в Харькове общественных организаций.

И Великая Русь (учредители Онуфриенко и Апухтин, 2009) и гражданский форум Харькова, объединивший 37 общественных организаций и движений (декабрь 2013) были созданы создан им.

В Харькове на долго запомнли 23 февраля 2014 года, когда по городу прошло массовое шествие в честь Дня защитника Отечества, которое завершилось митингом у памятника Ленину на площади Свободы (Дзержинского). Но в ночь на 23 февраля (собранные для антиправительственных выступлений во время «Съезда народных депутатов всех уровней») бандеровцы попытались снести памятник Ленину, однако их быстро загнали в стоящее на площади здание облсовета, где они и обосновались до 1 марта.

С этого времени Юрий Апухтин фактически возглавил протестное движение Харькова. Левые местные радикалы из «Боротьбы» во главе с Егором Логиновым обвиняли Апухтина в предательстве, в сговоре с мэром Харькова. Им не нравилась его позиция в поддержку ненасильственных действий. Они даже грозились сжечь грузовик с звуковой аппаратурой на площади, где проходили митинги.

В апреле Юрий Апухтин переименовал Гражданский форум в общественное движение «Юго-Восток» и наладил взаимодействие с протестным движением в Донецке, согласовывая совместные акции. Была создана группа по подготовке референдума о федерализации и новой Конституции федеративной Украины. Апухтин последовательно выступал за сохранение единой Украины без бандеровцев с их идеологией неонацизма. Параллельно с организацией протестных митингов, собиравших по самой скромной оценке МВД более 50 тысяч человек, Юрий Апухтин занимался гуманитарной и правозащитной деятельностью. Привлеченные юристы защищали задержанных и арестованных активистов, собирали деньги для внесения залогов и передавали в СИЗО продукты.

С началом обороны Славянска Апухтин руководит сбором продуктов и медикаментов, которые активисты движения «Юго-Восток» доставляли в осажденный город. Собирал продукты и для беженцев, которые стали прибывать в Святогорск.

Переломным стал конвой на Славянск 29 апреля с продуктами и медикаментами, в первую очередь инсулином, в котором город испытывал острый недостаток. Отправившиеся в путь почти два десятка машин были блокированы в Изюме спецназом МВД с Западной Украины с автоматами и пулеметами. И все равно через несколько часов переговоров удалось перегрузить все на микроавтобусы и доставить груз в Славянск. На следующий день Апухтин был арестован первый раз.

Через неделю удалось добиться его освобождения под залог, но с этого момента и вплоть до ареста 19 декабря Апухтин носил на ноге браслет. Тем не менее, он продолжал заниматься организацией протестов. 9 мая участвовал в праздновании Дня Победы. Наиболее ярким примером личного мужества и организаторских способностей стало празднование Дня освобождения Харькова 23 августа. Кажется невероятным, но в оккупированном городе пронесли 20-метровую георгиевскую ленту к памятнику солдату-освободителю на проспекте Ленина и провести антифашистский митинг.

Но больше всего времени в мае-ноябре Апухтин уделял именно правозащитной деятельности. Связано это было с тем, что проведение митингов стало опасным для участников, а количество политических заключенных в городе все время возрастало. Продолжался и сбор денег и продовольствия для помощи беженцев на улицах города. В последние месяцы – при открытых нападениях нацистов из Правого сектора. Однако и эту деятельность пришлось свернуть,когда в город были введены отряды нацистов батальона «Азов». Но сбор денег для беженцев, продуктовые посылки заключенным и юридическая защита продолжалась до последнего дня его нахождения на свободе.

Апухтин прекрасно осознавал риск, но категорически отвергал все предложения снять браслет и нелегально покинуть контролируемую хунтой территорию.

В результате, убежденный защитник Русского Мира, правозащитник и лидер протестного движения Харькова уже сам нуждается в помощи. Дома осталась тяжело больная жена, а шансов выйти на свободу у 68-летнего Апухтина нет никаких. Мы обращаемся в МИД РФ, к международным правозащитным оганизациям с просьбой добиваться от киевских властей немедленного освобождения известного правозащитника и общественного деятеля Украины и прекращения сфабрикованного против него дела.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. ret
    Проклятым кремлевским падлас насрать на какого то Апухтина. Они весь Юго Восток продали и предали ...а тут один Апухтин. Продадись жидам мрази!
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин