США натравливают НАТО на Россию?


Президент Украины Владимир Зеленский в ходе телефонного разговора с премьер-министром Канады Джастином Трюдо 11 января 2022 года призвал страны Запада быть готовыми к превентивному введению санкций против России «с целью противодействия агрессивным намерениям Кремля». Потому что Украина-де остаётся лакомым кусочком для России.

И это только подтверждает два бесспорных вывода из двухсторонних российско-американских переговоров в Женеве о стратегической безопасности, до которой ой как далеко. Первый: стороны договорились договариваться дальше. Не зря же глава американской делегации первый замгоссекретаря США Уэнди Шерман много раз повторила, что переговоры могут длиться вечно, никто никаких временных рамок для них не вставлял. И это чистая неправда: президент России Владимир Путин сказал, что в этот раз его страна не даст Америке «забалтывать» проблему.

Второй и, пожалуй, самый главный: США боятся единолично брать на себя ответственность и хотят разделить её с европейскими партнёрами, как минимум, по НАТО. Именно этому посвящены разговоры американцев о том, что никаких конкретных договорённостей в Женеве не достигли, потому что США не хотят говорить о партнёрах без самих этих партнёров. В том числе, и без Украины, что, конечно же, очень лестно для Зеленского, самолюбивого, но загнанного в угол всеобщим равнодушием.

Но именно поэтому Альянс, по задумке Вашингтона, должен быть отмобилизован на противостояние с Россией, для чего его и будут для начала укреплять помощью и посулами американцев. И параллельно всевозможными шагами, которые очень похожи на провокации, но призваны нивелировать три главные требования России к НАТО: нерасширение на восток (читай — на Украину и Грузию), неразмещение у границ России ударных ракетных комплексов и зачистка от НАТОвского вооружения стран, ставших членами Альянса после 1997 года.

Конечно, НАТО до конца будет этому сопротивляться и, скорее всего, не пойдёт на подписание юридически обязывающего документа об этом. А США уже придумали универсальную отмазку для возможного военного ответа Альянса: если Россия нападёт на Украину, то коллективный Запад будет её защищать, если не нападёт, то всё останется без изменений. Не зря же под начало переговоров в формате Совета Россия—НАТО на сайте госдепа США появилась информация о том, что госсекретарь Энтони Блинкен во время телефонного разговора с украинским министром иностранных дел Дмитрием Кулебой якобы сказал: «Если Россия выберет путь дальнейшего конфликта, Соединённые Штаты и наши союзники и партнёры готовы наложить огромные расходы на российскую экономику, усилить присутствие НАТО в прифронтовых союзных государствах и увеличить оборонную помощь Украине».

При этом Блинкен опять пообещал Кулебе, что «без участия Украины никаких предметных дискуссий по Украине не будет». И это только подтверждает, что Украина была и остаётся одних из трёх главных направлений-рычагов давления на Россию по линии НАТО. А Зеленский остаётся на растяжке: с одной стороны, ему вроде бы приказали готовиться выполнять «Минск-2» в «нормандском формате», и он типа согласился это делать, поговорив с советником канцлера Германии по вопросам внешней политики Йенсом Плетнером и дипломатическим советником президента Франции Эммануэлем Бонном.

Однако с другой — Запад оставляет режим Зеленского как беспроигрышного провокатора, который может обострить ситуацию в Донбассе, начав там войну с ЛДНР и вынудив Россию вступаться за самопровозглашённые республики. То есть втянуться в военные операции по демократизации Украины и принуждению её к миру. И Зеленский к этому, увы, готов: война для него — беспроигрышный способ добычи пропитания и спасительный поплавок, который может помочь ему держаться на поверхности политической жизни. Американцы умело играют на этом, обещая ему помощь в войне и высылая ему, например, списанное в США морское военное оборудование.

Второй придуманный и разыгрываемый рычаг давления на Россию с помощью НАТО и взбадривания Украины — это сообщения о том, что, по информации «Голоса Америки», конгрессмены-республиканцы готовят законопроект, которым предложат объявить Украину страной «НАТО-плюс». «Этот законопроект существенно увеличит финансирование поставок летальной помощи Украине, в частности противовоздушного и противокорабельного оружия, которое необходимо украинцам для сдерживания России. Он также чётко даёт понять, что требования Путина, такие, как право вето на вступление стран в НАТО и мораторий на развёртывание ракет средней дальности в Европе, неприемлемы и противоречат интересам национальной безопасности США», — сказал по этому поводу конгрессмен Майк Роджерс, один из инициаторов документа.

Этим же законом американские республиканцы хотят успокоить Зеленского и персональными нападками на Путина, которого законопроект предполагает привлечь к «ответственности за агрессию против Украины». Как? Не в наручниках, конечно, а путём немедленного введения санкций против газопровода «Северный поток-2», чтобы тот никогда не был введён в эксплуатацию.

Ну и, конечно же, последние призывы украинских агентов влияния США к Зеленскому признать Крым российским и отказаться от самопровозглашённых республик Донбасса — это не что иное, как подготовка Украины к потенциальному членству в НАТО. «Зачистка» её от спорных регионов нивелирует статью 5 Устава Альянса, которая заставляет его членов обязательно впрягаться на стороне того, кто подвергся атакам третьей стороны. Как Украина со стороны России, с которой еврочлены НАТО боятся связываться на поле брани.

И, наконец, в-третьих, начала активно муссироваться тема принятия в НАТО Швеции и Финляндии. Это, по замыслу стратегов, должно служить противовесом-компенсацией непринятия Украины в НАТО, потому что членство Финляндии в Альянсе — это одномоментное его появление на границе с Россией протяжённостью более 1300 км по суше и по воде. Это чуть поменьше, чем граница с Украиной, но всё равно рядом с Санкт-Петербургом, родным городом президента Путина. Плюс более 220 километров границы с ещё одни членом НАТО — Норвегией.

Во всяком случае, во вторник, сразу после переговоров в Женеве, замгоссекретаря США Виктория Нуланд сказала, что её страна всегда рада рассмотреть заявки Финляндии и Швеции на вступление в НАТО, если таковые поступят. «Я проработала в пяти американских администрациях. И мы всегда говорили, что если Финляндия и Швеция захотят поговорить о возможности их вступления в НАТО, то мы всегда готовы сделать это», — заявила она на брифинге в Госдепе. Повод такой же, как и Украины: концентрация или наличие около их границ российских сил. Дескать, эти страны, как и Украина, тоже боятся российской интервенции и потому ищут защиту под зонтиком США и НАТО.

И переговоры НАТО—Россия уже стартовали. А президент Зеленский застыл в неопределённости: он уже понимает, что если кого и кинут, то это его и его страну, а значит, и выгребать придётся тоже ему. Ну, а Украина формально поучаствовать в переговорах о стабильности сможет лишь 13 января 2022 года — в рамках саммита Россия—ОБСЕ из 57 стран. Там если и начнут даже воздушные поцелуи раздавать, то до Украины очередь может не дойти: отъюзанное уже мало кому интересно...
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин