«Ялты-2 быть не может». Боррель выступил против передела сфер влияния между США и Россией


Верховный представитель Евросоюза по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель заявил о неприемлемости стремления Москвы поделить сферы влияния в Европе с Соединенными Штатами, при этом, даже без участия представителей Евросоюза.

Об этом Бореель заявил в интервью немецкому изданию Welt.

Боррель назвал переговоры о безопасности, которые ожидаются в январе, без участия ЕС абсурдом. Главный дипломат ЕС утверждает, что «Ялты-2» не будет, и вместо нее должен быть формат «Хельсинки-2».

«Если Москва хочет поговорить об архитектуре безопасности в Европе и гарантиях безопасности с января, как было объявлено, то это не только вопрос Америки и России. ЕС должен присутствовать в этих переговорах; такие переговоры имеют смысл только в том случае, если они проходят в тесной координации с ЕС и при его участии», - заявил Боррель.

«Любой, кто хочет вести переговоры о будущей архитектуре безопасности в Европе, конечно, также должен поговорить с европейцами. Европейская безопасность - это наша безопасность. Это про нас. Два государства, Америка и Россия или НАТО и Россия, не могут просто договориться об этом - даже если Москва так себе и представляет. Мы не в послевоенном периоде. Есть некоторые европейские страны, которые не являются союзниками по НАТО. Ялты-2 быть не может. А если так, то это должен быть Хельсинки-2», - добавил он.

Он считает, что «именно этого и хочет Москва: двух актеров, которые делят между собой сферы влияния».

«Россия хочет вести переговоры по архитектуре европейской безопасности без участия Европейского Союза - это абсурд. Мы не примем этого. В отношении нас ничего не решается без нашего присутствия», - заявил главный дипломат ЕС.

В этом же интервью Боррель назвал «совершенно неприемлемыми» требования Москвы о гарантиях безопасности и о прекращении расширения ЕС и НАТО на восток.

Welt уточняет, что Боррель перед переговорами между Вашингтоном и Москвой по Украине проявил «слабое понимание требований Путина о гарантиях безопасности». ЕС хочет сесть за стол переговоров во время переговоров и добавить новый пункт в повестку дня.

Напомним, МИД РФ опубликовал проекты договоров России с США и НАТО о гарантиях безопасности. В соглашении прописывается прекращение дальнейшего расширения НАТО и присоединения к Альянсу Украины.

Позже Евросоюз захотел участвовать в переговорах России с США по гарантиям безопасности в Европе. Однако Москва намерена обсуждать этот вопрос лишь на двусторонней основе с Вашингтоном, причем в срочном порядке. США же собрались, все же, обсудить с европейскими союзниками возможность диалога по предложениям России.

Учитывая позицию, озвученную Боррелем, переговоры по гарантиям безопасности, скорее всего, примут долгоиграющий характер, и, возможно, на годы. Что категорически не устраивает решительно настроенную Москву. Там заявили, что не допустят желающим заболтать и затянуть этот процесс реализовать свой замысел.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Georgievic
    Холопы обижаются! И о чём с ними говорить, зря воздух трясти!
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин