«Клановая» власть тормозит экономическое развитие

«Клановая» власть тормозит экономическое развитие

Сегодня, Абхазия находится в своеобразной зоне турбулентности - республика не падает, но трясет этот «самолет» очень прилично. Сухум по-прежнему находится в глубоком финансово-экономическом кризисе. И этот статус устраивает лишь руководство республики.
Сейчас более 45 процентов трудоспособного населения Абхазии - работники бюджетной сферы, из них - тонкая прослойка, в которую входят учителя и врачи. Все остальное - чиновники. Но ведь за прошедшие десятилетия - это чиновничье войско не построило ровном счетом ничего - ни экономики, ни здравоохранения, ни образования.

Чем занимаются «белые воротнички»? Дело в том, что в РА всё же имеется несколько кусков экономики, преимущественно полукриминальной, которые могут прокормить небольшое количество едоков. Это контрабанда из Грузии, которая обеспечивает поступление в республику до 40 процентов промышленных товаров, также контрабанда сельхозпродукции из Абхазии - мёд, мандарины, орехи - опять же, в ту же Грузию, а еще ряд уцелевших санаторно-курортных объектов, который до сих пор делят конкурирующие кланы. Именно за эти экономические осколки и идет, по большому счёту, нешуточная борьба между «политическими» противниками.

Доходы от этой нелегальной деятельности идут мимо госбюджета, по оценкам сведущих людей, это в размере 2-3 миллиардов ежегодно, что примерно равно финансовой помощи от РФ. Опять-таки, все скромные попытки легализации, установив таможенную службу на грузино-абхазской границе, активно блокировались под лозунгами, что «мы не можем торговать с врагом». То есть класть в карман эти деньги можно, а пустить их в госбюджет и с их помощью решить многие проблемы страны «нельзя». По существу, теневой бизнес диктует свои условия на государственном уровне, прикрываясь патриотической риторикой.

При этом, ко всему прочему, процветает откровенно потребительское отношение к попыткам совместной деятельности с иностранными партнерами. Многократные приезды в Абхазию представителей абхазской диаспоры из Турции и Ближнего Востока, а также инвесторов из разных стран, в том числе из Российской Федерации, в большинстве случаев кончаются ничем, ибо «руководство» республики предлагает неприемлемые условия. Чиновники, от которых зависит разрешение или развитие предлагаемого проекта, как правило, пытаются войти в долю и просят такую ее часть, что инвесторы уезжают огорошенными. Реализованные совместные проекты нередко кончаются беззаконным вытеснением иностранного партнера, что создает Абхазии невыгодную бизнес-репутацию. Все это привело к большим экономическим потерям и замедлению роста.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин