Европа пыталась давить на Россию. Теперь она поплатится


Трубопроводы все чаще становятся излюбленным политическим инструментом разных стран, пишет Bloomberg. Европа, как никто другой, испытывает на себе все последствия политизации газа. Ничего хорошего это не предвещает, предупреждает автор, особенно в условиях надвигающегося энергетического кризиса.

Европа превращается в заложницу собственных действий по политизации трубопроводов. Это не предвещает ничего хорошего в условиях надвигающегося зимнего энергетического кризиса.

Вопрос о маршрутах прокладки энергетических трубопроводов всегда был связан с политическими соображениями, причем зачастую это шло в ущерб соображениям коммерческим. Но и действующие трубопроводы тоже все чаще превращаются в политический инструмент. А это вредит всем.

Есть немало примеров того, как маршруты трубопроводов выбирали с учетом геополитических интересов.

Нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, идущий от Каспийского моря до экспортного терминала на средиземноморском побережье Турции, был далеко не самым лучшим с коммерческой точки зрения проектом по доставке азербайджанской нефти на мировой рынок. Но такой маршрут был выбран для того, чтобы обойти стороной Иран (хотя проложить трубу через его территорию было бы намного дешевле, да и доступ к азиатским рынкам был бы лучше), и обеспечить независимость от транзита через Россию.

Как я уже писал ранее, сооружение Россией газопровода «Северный поток — 2» в Германию стало кульминацией ее 30-летней стратегии отказа от унаследованных от СССР транзитных маршрутов, которые проходят по бывшим советским республикам и бывшим же странам-союзницам. Но использование уже действующих трубопроводов или отказ от них в последнее время все чаще становится тревожным примером их политизации.

Европу ожидает надвигающийся зимний энергетический кризис. Ее со всех сторон обложили поставщики и страны-транзитеры, пытающиеся использовать трубопроводы в своих политических целях.

Президент Владимир Путин отрицает наличие политических мотивов в том, что Россия не может увеличить поставки газа в Европу, однако на континенте ему мало кто верит. И нетрудно понять, почему. Российский монополист газового экспорта ПАО «Газпром» говорит, что выполняет все заказы клиентов по поставкам газа. Однако цены на газ резко взлетели вверх, потому что запасов газа в принадлежащих «Газпрому» хранилищах мало, а в Германии они вообще близки к нулю.

В последние дни газовые цены в Европе снова взлетели вверх. Это объясняется страхами перед тем, что Россия сократит газовые потоки в отместку за задержки с сертификацией «Северного потока — 2», что непременно отрицательно скажется на зимних поставках.

Но трубопроводная политика ставит рынки с ног на голову не только в северо-восточной Европе. На другом конце континента Испания оказалась в эпицентре политического спора между крупным поставщиком газа Алжиром и страной-транзитером Марокко. Это ведет к дальнейшему росту цен на энергоресурсы в Европе, поскольку Испания присоединилась к общей гонке за сжиженным природным газом и вышла на рынок, где доминируют азиатские покупатели, готовые приобретать газ по высоким ценам.

На фоне усиления напряженности из-за трубопроводных поставок энергоресурсов в Европу внезапное прекращение перекачки российской нефти через Белоруссию в Польшу на прошлой неделе вызвало особую тревогу. Перебои объяснили внеплановым ремонтом на линии в Белоруссии, и спустя несколько дней перекачку нефти возобновили. Но на фоне инсценированного миграционного кризиса на границе этой страны с Евросоюзом и угроз белорусского президента Александра Лукашенко отключить поставки топлива в Европу страхи были велики, и все боялись, что перебои в работе предвещают нечто более зловещее.

Такое еще возможно. ЕС грозит Белоруссии новыми санкциями, а эта страна продолжает завозить мигрантов из страдающих от кризисов стран, в том числе из Ирака и Сирии.

Путин, поставляющий нефть и газ по проходящим через Белоруссию трубопроводам, предупредил, что «не выйдет ничего хорошего» из действий Белоруссии по срыву энергопоставок в Европу. Он тоже может многое потерять. Репутация России как надежного поставщика энергоресурсов в Европу в последние месяцы оказалась серьезно подмоченной. Перебои с транзитными поставками усиливают его доводы в пользу трубопроводов «Северный поток», которые связывают Россию с Германией напрямую. Но из-за тесных связей Путина с Лукашенко возникает вопрос, а не причастен ли он сам к организации таких перебоев.

Между тем находящаяся на юго-восточных рубежах Европы Турция постепенно отходит от своих союзников по НАТО, а это вызывает опасения, что поставки газа в Грецию, на Балканы и в Италию могут вскоре тоже оказаться под угрозой.


Европа все больше превращается в заложницу собственных действий по политизации трубопроводов. Отказ от углеводородов и переход на другие виды энергоресурсов актуален для Европы как никогда, поскольку запасы нефти и газа в Северном море истощаются.

Непосредственные риски больше отразятся на потребителях, нежели на поставщиках топлива в этот регион, но в более долгосрочной перспективе поставщики тоже пострадают, поскольку Европа ускоренными темпами движется к энергетической самодостаточности, которая наступит в постуглеводородную эпоху.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин