Студенты «Могилянки» не хотят на фронт, а требуют социальных лифтов

Студенты «Могилянки» не хотят на фронт, а требуют социальных лифтов


Четвертая волна мобилизации становится реальностью. И хотя в Минобороны просят студентов не волноваться, уверяя, что Главнокомандующий еще не подписал указ о новом наборе в зону АТО, всем все ясно и без указа.

Более того, в этот раз на фронт отправятся уже и студенты, у которых была бронь, и киевляне на счет которых существовало негласное распоряжение «не беспокоить». Ну чтобы столица не взбунтовалась, а продолжала демонстрировать оазис европейского развития. Но, судя по тому, что Минск-2 все откладывается, а украинская армия наращивает объемы вооружений и ресурсов на Донбассе, эскалация силового противостояния неизбежна - это дело недель.

Поэтому снова стали носить повестки по квартирам. В основном 30—40 -летним семейным мужикам. Более 14000 жителей Киева отказались брать «приглашения на войну» - это официальная статистика. И боевое студенчество почему-то враз утратило патриотичный запал с которым скакало на Майдане и требовало «зачистить вату». Вот что пишет об этом феномене известный киевский историк и журналист Олесь Бузина.

«Я на днях прочитал на популярном сайте письмо юного сторонника Майдана, студента киевского вуза – Киево-могилянской академии». Молодой человек — всей душой за евроинтеграцию и прочие сказки. На Майдане стоял, революцию делал. Но в армию идти не хочет. Пишет с циничной откровенностью: «Мы поступили в ВУЗы, потому что хотим социальных лифтов, а воевать должны специалисты». И хотя студенты ПОКА имеют бронь, чувствуется, что парень наложил в штаны. Стал понимать, что на войне УБИВАЮТ. Даже на той, что войной не называется, а закамуфлирована под аббревиатуру АТО. Так захотелось мне этому любителю социальных лифтов ответить: "Зачем же ты "революцию" делал? Ее, по твоей логике, должны делать только ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ РЕВОЛЮЦИОНЕРЫ — "фахівці". А ты что натворил? Страну разорвал надвое?

По Конституции Украины, Вооруженные силы вообще не имеют права привлекать для антитеррористических операций. Это дело МВД и СБУ. Тогда против кого мобилизация? Официально Украина ни с кем не воюет. Следовательно, солдат и офицеров ВСУ посылают в зону АТО незаконно? А так и получается, насколько я разбираюсь в юридических вопросах. Адвокаты, с которыми я советовался, утверждают то же самое.

Для меня рабочий на Востоке Украины — брат. Зачем же я его буду убивать в угоду мальчику из "могильной" академии? Я сам рабочий — у меня нет никакого бизнеса. Только пара рук и литературный талант. Людоедам я свой талант не отдам. Пусть воюют добровольцы — те, кому хочется убивать. А я за мир. И чем больше людей в Киеве будет за мир, тем скорее эта война закончится. Пусть воюют олигархи, министры, депутаты, их любовницы и любовники. Им это быстро надоест. А для нас, простых людей, в этой войне нет интереса. По какому праву господа с двумя и тремя гражданствами заставляют убивать друг друга тех украинцев, у кого и жизнь, и гражданство — только одно?»


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
3 комментария
  1. Анфиса_Бонд
    Вечные вопросы, которые мучают почти всех. Уже всем понятно, что эта война братоубийственная и на Украине все меньше сторонников этой войны. Легко , конечно, сказать, пусть воюют олигархи и т.п. Но ведь всем понятно, что воевать-то будут обычные люди. и никакие отговорки им не помогут. правительство будет отвечать примерно так: "Не любит - полюбит, не хочет - заставим, не может - научим." Если мужское население Украины не хочет идти на войну, то им "ноги надо делать" из этой страны, потому что все равно заставят.
  2. Дедуган
    Такое ощущение, что в Киеве только один нормальный человек и зовут его Олесь Бузина...
  3. Сибирячка
    Он первый нормальный человек в Киеве, который в силу своей образованности и воспитания понял, к чему идет с ноября 2013 и честно и громко об этом предупреждал.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин