Первая дама-трансгендер вошла депутатом в Бундестаг


Что происходит на этой планете? Почему все больше женщин двигается в политику и все больше желающих за них проголосовать? Что такого изменилось в обществе, что в нем вдруг возник запрос на женское управление?

Ну, вот смотрите. Впервые в истории в правительство США вошло беспрецедентное количество женщин. Причем женщина даже заняла пост вице-президента – в 2021 году им стала Камала Харрис. И по объективным обстоятельствам ей вполне светит возглавить страну, чего у американцев не было никогда. До 1933 года (когда Френсис Перкинс стала министром труда) дам вообще не было в кабмине страны.

Завершившиеся парламентские выборы в Исландии привели в высший законодательный орган страны 48% женщин (30 из 63 мест). На данный момент это самый высокий показатель в Европе, да и в самой Исландии доселе неслыханный результат.

Две наиболее яркие политические силы, боровшиеся за кресла в Бундестаге (парламент ФРГ), возглавляли женщины. И им удалось существенно продвинуть позиции своих партий. Так, партия «зеленых» хоть и испугала многих немцев своим радикализмом, тем не менее добилась существенной представленности в парламенте (третьей по количеству депутатов, а также «зеленые» войдут в правящую коалицию). Причем одно из мест достанется (впервые в истории Германии) женщине-трансгендеру Тессе Гансерер (получившей в своем округе 23,6% голосов). Надеюсь, это не значит, что мужикам, чтобы пробиться в политику, придется переквалифицироваться в женщин.

И даже в родной Расеюшке прошедшие в сентябре выборы показали изменение в гендерном балансе. Успехом пользовались партии, где в первой пятерке списков были представлены женщины, добившиеся определенных высот: достаточно вспомнить Сардану Авксентьеву (мэр Якутска), Анну Кузнецову (детский омбудсмен), Марию Бутину (правозащитник, публицист). Что интересно, феминистки по-прежнему не пользуются спросом у нашей аудитории, тогда как запрос на женское растет. Наверное, потому, что феминистки отстаивают себя, а женщины в других партиях – всех.

Само увеличение представленности дам в политике, как мне кажется, свидетельствует о каких-то подспудных изменениях в мировом сообществе вообще и в отдельных странах в частности. Как вы думаете, о чем именно говорит данное изменение?
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин