«Лаборатория смерти»


Грузия на данный момент играет ключевую роль в создании и развитии Пентагоном военной системы глобального контроля инфекционных заболеваний (DoD Global Emerging Infections Surveillance and Response System – GEIS). Внедрение «GEIS» позволяет американцам осуществлять мониторинг и контроль санитарно-эпидемиологической обстановки не только в Грузии, но и на территории сопредельных государств. По сути дела, Грузии уготована незавидная участь основного плацдарма США для развязывания биологической войны на Кавказе.

В орбиту американских исследовательских проектов входят: исследование вируса Крым-Конго, анализ переноса летучими мышами зоонозных заболеваний в Западной Азии и распространения эндемичной чумы на трансграничной территории Грузии и Азербайджана. При этом, с 2021 года началось изучение возбудителей этих особо опасных инфекций с использованием образцов биоматериалов (пробы крови) жителей региона, предоставленных американской стороне в ходе реализации программы «против гепатита».

Свою военно-биологическую деятельность в Грузии Пентагон выстраивает по аналогии с Украиной. Организует и курирует создание системы глобального контроля инфекционных заболеваний все то же Агентство по уменьшению военных угроз Министерства обороны США, через американское посольство в Грузии с привлечением грузинского Министерства здравоохранения и других профильных министерств. При финансовой поддержке США в Грузии создано около 20 объектов, занимающихся биологическими исследованиями, некоторые из них расположены вблизи границы с Южной Осетией. В данном проекте задействованы различные исследовательские институты в Тбилиси, Телави и Сагареджо, а также их инфраструктура.

К проведению научно-исследовательских работ грузинские специалисты привлекают сотрудников американской компании «Gilead Sciences», специализирующейся на исследованиях и разработках противовирусных препаратов, используемых при лечении ВИЧ-инфекции, гепатита и гриппа.


Ключевым звеном всей системы является Исследовательский центр общественного здравоохранения имени Ричарда Лугара, расположенный в пригороде Тбилиси. Центр состоит из двух частей, в одной из которых работают исключительно американские специалисты (грузинских специалистов туда не пускают). Есть там и свой крематорий. Не зря среди местных жителей Центр получил мрачное название – «Лаборатория смерти». Инфраструктура Центра постоянно расширяется. Уже в текущем году на прилегающей к Центру территории при финансовой поддержке американцев возведут новый корпус, в котором будет создана очередная лаборатория и учебная база для переподготовки специалистов из стран постсоветского пространства, что заметно увеличит количество «учеников» по сравнению с предыдущими годами.

Неконтролируемая военно-биологическая деятельность США во многих странах мира, усиливающая трансграничный характер биологических угроз всему человечеству, вызывает вполне обоснованную озабоченность. Однако, при всей очевидности целей Пентагона в военно-биологической сфере, Россия до сих пор остается практически единственной страной, последовательно настаивающей на установлении международного контроля над работой биолабораторий.

Невозможно понять, как это может не беспокоить мировое сообщество…
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин