Галичане не украинцы!

Галичане не украинцы!

Сравним галичан и украинцев.
Галичане: подданные Австро-Венгрии до 1919, Польши до 1939. Украинцы подданные Российской Империи/СССР с 1653.
Галичане католики/униаты, украинцы православные
Галичане воевали в армии Австро-Венгрии, потом немецких "национальных" частях или УПА против украинцев - солдат Российской армии и РККА.
Галичане имеют свой диалект, свой словарный запас (милициянты, гвинтокрыл, вуйко) который украинцы используют только в анекдотах.
Героями галичан являются Бандера и компания, для украинцев они бандиты.

Возникает вопрос: какое отношение имеют галичане к Украине вообще и ее политическому устройству в частности?
Кто они такие и кто их просил бороться за ее "незалежнисть"?

Правильный ответ: НИКТО. Незалежнисть Украины к Галиции и ее жителям не имеет никакого отношения. ОУН/УПА была нужна ВЛАСТЬ.
Все равно над кем. Можно над Парагваем. Можно над Уругваем. Но раз их под рукой нет, то сойдет и Украина. Если ради власти надо продать Украину немцам, то почему бы нет?

Характерным является появление летом 1941 «Законодательного собрания западноукраинских земель». Что сразу показывает где находилась основа "незалежности", но почему-то вместо провозглашения "Акта незалежности Галиции" был озвучен "Акт незалежности Украины", которая никакого отношения к действующим лицам спектакля не имела и не имеет.

В 1934 Бандера организовал убийство министра внутренних дел Польши, за что был приговорен к смертной казни, потом поменяли на пожизненное.
То есть Запад сегодня не знает (или предпочитает не знать) что героем украинских националистов есть обычный, незатейливый, без понтов, ТЕРРОРИСТ.
С которым они, за Западе, якобы "решительно борятся"

"Украин" много. Есть Галиция, со своим укладом и религией (там ОУН было и есть в почете) и есть остальная Украина, где все по другому.
Поэтому Волынь может быть и не быть "Украиной", все зависит от того что именно обсуждается.
ОУН имела склонность к терактам с первых лет появления. Бандера в 34 за что пожизненное получил? Так что митинга с лозунгами нет, есть история.
Религиозная составляющая одновременно являлась слабым местом ОУН. Там где преобладало православное население поддержка пропадала, наоборот появлялась неприязнь. По причинам не только советско/антисоветского характера, но и по религиозным. Православные/католики всегда имели напряженные отношения.

Дык они и не "переходили", они "продолжали".
То что УПА под вывеской "заботы о украинском народе" продолжали лить его кровь скотство полное.

В 1919 после 1-й мировой границы Европы рисовались базируясь на преобладающую в регионе национальность (хотя было прилично исключений).
Примерно в конце 1942 то ли польской АК то ли украинкой УПА пришла в голову необычайно умная мысль, что если есть территория с поляками/украинцами примерно 50/50, и если на ней количество "нежелательного" населения уменьшить скажем на 5%, то циферки получатся 45% на 55%. А значит после войны граница пройдет "как надо".
Обе стороны рьяно принялись за применение математики на практике.
И если УПА была с самого начала "бармалеями" с точки зрения СССР и после войны к ним отнеслись соответственно, то АК была "официальной" армией правительства Польши в изгнании. И геноцид происходил с его ведома и молчаливого согласия.
Англичане делали вид что не знали, да и особо не рвались узнать.
Сейчас конечно политически корректно пишется про холокост от нацистов и репрессии от коммунистов. Остальные нации белые и пушистые.

Даже если не имеет, то делате ли это "неимение" ОУН/УПА белой и пушистой? СС была всего лишь частью вооруженных сил рейха. У немцев было полно других местечек, где можно было проявить себя "борьбой" против гражданского населения.
Вы можете привести список созданных немцами формирований, в составе который были бойцы и командиры РККА, которые после 1944-1945 без каких-либо проблем вернулись обратно в РККА и продолжили службу там? И даже стали командующими (Роман Шухевич)?
Я не могу. Хотя с УПА случилось именно это. Из чего я делаю вывод что с точки зрения УПА служба немцам была явлением НОРМАЛЬНЫМ.

Также возникает занятный вопрос присяги.
"В 1930 назначен руководителем боевой референтуры Краевой экзекутивы ОУН на западноукраинских землях (кличка Дзвін). Летом-осенью 1930 организовывал и руководил антипольской саботажной акцией"

Я так понимаю что для подобной работы человек должен пройти некую торжественную процедуру принятия в ряды ОУН. С присягой, естественно.
Но в 1941 он вступает в батальон "Нахтигаль". Опять-таки принимая присягу, но уже на верность немцам.

А в 1943 он опять в УПА/ОУН. И ничего, никто ему даже и не напомнил что он присягал немцам. Почему? Не потому ли что служба на немцев для УПА была нормальным явлением?

My Webpage
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин