Подсчитаны потери Украины из-за разрыва связей с Россией


Украина потеряла 2% ВВП из-за разрыва экономических связей с Россией, заявил РИА Новости украинский экономический эксперт Александр Охрименко.

Президент России Владимир Путин в статье «Об историческом единстве русских и украинцев», опубликованной на сайте Кремля, заявил, что при сохранении экономических связей между РФ и Украиной положительный эффект для Киева исчислялся бы десятками миллиардов долларов.

Путин считает, что РФ и Украина — естественные, взаимодополняющие друг друга экономические партнёры, эта связь способна усиливать конкурентные преимущества.

«Если взять внешнюю торговлю и посчитать, сколько Украина недополучила, начиная с 2014 года, то выходит порядка 50 миллиардов долларов из-за разрыва торговых связей с РФ. Есть также приблизительные расчёты, что Украина потеряла 2% ВВП от разрыва экономических связей с Россией», — сказал эксперт в комментарии РИА Новости в понедельник.

По словам Охрименко, была надежда, что экономические связи между странами могут быть восстановлены после избрания президентом Владимира Зеленского.

«Была надежда, что хотя бы что-то начнут восстанавливать, но мы видим, что президент Зеленский у власти третий год, и ничего не меняется. Поэтому здесь можно сделать один вывод: пока в Украине не будет прагматичного президента, экономические связи не будут восстанавливаться», — сказал эксперт. Он отметил, что с начала года экспорт Украины в РФ упал почти на 45%, и он будет падать дальше.

«Сегодня политика власти — максимальный разрыв всех связей с Россией. Фактически каждый месяц Украина приостанавливает действие тех или иных соглашений», — добавил Охрименко.

Отношения Москвы и Киева ухудшились на фоне ситуации на Донбассе после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. Украинские власти ранее неоднократно обвиняли Россию во вмешательстве во внутренние дела страны. В январе 2015 года Верховная рада приняла заявление, в котором РФ называется «страной-агрессором».

Россия обвинения украинской стороны отрицает и называет неприемлемыми. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Киев преодолел политический и экономический кризис.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин