Стандарты НАТО и сержант Петренко: «Иди сюда — стой там!»


У президента Украины Владимира Зеленского и его никчёмного режима началось дебильно-увлекательное время. В Киеве должны традиционно на себе испытывать, как сочетаются хвалёные стандарты НАТО и команда знаменитого советского сержанта Петренко «Иди сюда — стой там!».

После лондонской встречи глав стран «Большой семёрки, которая как бы поддержала евроатлантические устремления Украины, и саммит НАТО в Брюсселе подтвердил: двери Альянса для Украины открыты практически настежь, но вот рваться ей в проём не стоит. Потому что мордой не вышли, пардон, не все реформы соответствия «высоким стандартам НАТО» осуществили. И несделанных реформ этих — вагон и маленькая тележка. «Успех широких и необратимых реформ, включая борьбу с коррупцией, продвижение инклюзивного политического процесса, реформы по децентрализации, основанные на демократических ценностях, уважении прав человека, меньшинств и верховенства права, будут решающими для того, чтобы заложить основу для процветающей и мирной Украины. Особенно важны дальнейшие реформы в сфере безопасности, в том числе реформа Службы безопасности Украины», — сказано в итоговом документе саммита НАТО, который Украину брезгливо рассмотрел, но ни на йоту не приблизил ни к членству в организации, ни даже в предоставлению ей плана действий по обретению членства (знаменитого ПДЧ).

На языке сержанта Петренко это и означает его указанную выше команду и фактически провал Киева в его евроатлантической интеграции. Другими словами, Альянс на основе консенсуса изрёк: если вам очень хочется к нам, то знайте: на фиг — это вон туда. Несмотря даже на то, что выполнение указанных выше «реформ» практически лишает Украину политического и экономического суверенитета и даже превращает в покорный и бесправный неоколониальный лимитроф.

Но Зеленский даже после этого делает вид, что он дебил и не понимает прямо сказанных слов. Выступая на очередном «форуме» в честь 30-летия независимости Украины он так и сказал: «Мы достойны быть членами Альянса, если Альянс видит нас не где-то за кулисами, а за одним столом». Упорный такой пацан. И очень похоже, что всё дело не только в глупом упорстве Зеленского и его «зе-дебилов». Он, не исключено, либо что-то тайное знает, либо до конца решил испытывать судьбу и ставить своих западных хозяев перед фактом. С одной стороны, НАТО реально незачем сегодня принимать Украину в свои ряды и практически покупать билет на войну с Россией, если конфликт в Донбассе перерастёт в горячую фазу, и Россия вмешается в него, поддерживая самопровозглашённые ЛДНР. А она вмешается: президент Путин неоднократно говорил, что война Украины против народных республик Донбасса поставит вопрос об украинской государственности. Кроме того, зачем Альянсу принимать Украину, если она и сейчас практически безропотно следует в его русле и выполняет все его хотелки.

Однако, с другой стороны, вступление Украины в НАТО — это сегодня практически последняя стопроцентная возможность спровоцировать Россию на участие в конфликте. Потому что опять же Путин в так называемом «украинском интервью» практически прямым текстом сказал: принятие Украины в НАТО — это «красная линия» для России, и переходить её она не даст никому. И Зеленский, не исключено, готов играть на этом до последнего, взвинчивая ставки и доводя провокацию до возможной финальной войны и крови. И что ему? Западная помощь — это последний ресурс выживания его режима. А выбить «бабки» из Запада он может, только продавая оголтелую русофобию и провоцируя конфликт в Донбассе. И ему за такую политику кое-что обещают. «Статус партнёра с расширенными возможностями, предоставленный в прошлом году, даёт дальнейший импульс для нашего уже амбициозного сотрудничества и будет продвигать вперёд дальнейшую взаимосовместимость, предоставляя больше учений, занятий и обмен информацией. Сотрудничество в военной сфере и инициатива по построению возможностей между Украиной и НАТО, включая Литовско-польско-украинскую бригаду, и дальше будут укреплять эти усилия. Мы высоко ценим вклад Украины в операции союзников, силы реагирования НАТО и учения», — сказано в декларации саммита НАТО.

И Зеленский сделал своё заявление о неизменности курса в НАТО буквально за день до встречи двух президентов России Владимира Путина и США Джо Байдена 16 июня 2021 года в Женеве. Президент Украину практически ещё раз недвусмысленно призвал Запад надувать его, накачивать оружием и деньгами, а к войне он готов в любой момент. Это поведение обречённого или крысы, загнанной в угол: или пан, или пропал. Зеленский — и то, и другое. Без западных денег кранты ему святят уже практически этой осенью. Вместе с банкротством Украины и финальной её распродажей. С ним во главе или без него.

И только саммит Путин–Байден даст ответы на два главных для Украины вопроса.

Первый: о чём договорятся два президента по так называемому «украинскому кейсу»? В противостоянии с Россией останется ли Украина по-прежнему одним из агрессивных козырей США, которого им не жалко, или же Украину пустят как разменную монету при других геополитических договорённостях? Если верить настроенности двух президентов, то ни Россия, ни США не готовы отказываться от Украины. Наоборот — готовы использовать её для усиления своих геополитических позиций. И потому Украину обсуждают, что называется, «без Украины». Она уже стопроцентный объект, лот на торгах. Причём для США не очень дорогой, а для России — очень важный.

Второй: готовы ли США и Россия к тому, что коллективный Запад может решиться и таки принять Украину в НАТО, несмотря на «красные линии» и даже Устав Альянса, запрещающий принимать в свои ряды страны с пограничными конфликтами и предусматривающий консенсус при принятии новых членов. Раньше было понятно, что Германия и Франция были против вступления Украины в НАТО. Но две последних декларации — саммитов «Большой семёрки» в Лондоне и НАТО в Брюсселе — практически говорят об одном и даже почти одинаковыми словами: Украину мы всё же готовы видеть в НАТО. Особенно если этого потребует геополитическая ситуация и необходимость кардинального давления на Россию, фактически проверка её «на слабо», как говорится.


Все эти разговоры в стиле сержанта Петренко о том, что Украине нужны реформы для членства в НАТО, очень даже могут оказаться только успокоительно-маскировочной ширмой для подлинных планов Запада, которые он и может начать реализовывать после того, как саммит Путин—Байден закончится безрезультатно. Для Запада в первую очередь. И, что самое интересное: Путин готов и к такому сценарию, о чём он сказал всё в том же «украинском интервью». Мол, а что если все эти одёргивания Зеленского Западом в вопросе НАТО — это лишь предупреждение, что он вылез не вовремя, поторопился по тупости своей, а на самом деле НАТО готово принять Украины в свои рады и перейти к прямой эскалации конфликта в Донбассе. Или даже не начинать войну в Донбассе, а перейти к строительству не американских или британских, а баз Альянса на украинской территории на законном, так сказать, основании.

Но ведь по-любому, вспомним Путина, Украина в НАТО — это красные линии для России. И как Москва будет лечить от политического дальтонизма и Запад, и его покорного холуя в Киеве, — это вопрос вопросов. Цена вопроса, напоминаю, по Путину — сокращение до 7—10 минут времени подлёта НАТОвских ракет к Москве. Ждём-с, как говорится, завтра. Может, всё и рассосётся, если все действительно не хотят Третьей мировой войны...

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин