Противоракетная оборона США должна быть совместима с контролем по вооружению


Будущее соглашения по контролю за вооружениями нуждается в планомерном и четком подходе со стороны всех участников процесса, что должно поспособствовать снижению градуса напряженности между странами-участницами.

Контроль над вооружением один из немногих процессов, которые влияют на общемировую безопасность. В последнее время на международной арене данному вопросу отдается если не лидирующее, то одно из основных мест, так как его создание способствует мирному ведению внешней политики «без бряцанья оружием» ведущими мировыми державами.

В текущих реалиях одним из немногих таких договоров – это договор «о сокращении наступательного вооружения», продленный Россией и США в начале 2021 года. Как утверждают политики, соглашение остудило накал между странами, но оно не включает в себя ряда проблемных моментов, которые требуют урегулирования. В основе своей к их разрешению должно приложить «руку» именно американское правительство.
Так, даже некоторые американские аналитики предполагают, что Соединенным Штатам следует установить ограничения на свои системы противоракетной обороны, чтобы убедить Россию, которая публично выступает против планов США по противоракетной обороне, снова сесть за стол переговоров. Согласно одному из недавних комментариев, «ограничение обороны стало бы важным первым шагом к сдерживанию гонки ядерных вооружений».

В «Войне на камнях» Наоми Эгель и Джейн Вайнман недавно заявили, что официальные лица США должны «переоценить, стоит ли выгода от сохранения противоракетной обороны компромиссов».

«Планы США по созданию ограниченной противоракетной обороны на территории страны против Ирана и Северной Кореи или даже развертывание противоракетной обороны за рубежом для защиты союзников не должно противоречить будущим соглашениям о контроле над ядерными вооружениями с Россией» - считают в за океаном.

Безусловно, учитывая широкий спектр трудноразрешимых вопросов, таких как нестратегическое ядерное оружие, космические ударные системы и гиперзвуковые возможности, следующий раунд переговоров по контролю над ядерными вооружениями будет нелегким. Но, как показывает история, иного пути, кроме как выстраивание взаимовыгодного конструктивного диалога у мировых держав нет и не может быть.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин