«Гусиный кризис» - продолжение. Зарплату литовским госслужащим собираются выдавать гусями

Президент Литвы в 1926-1940 годах Антанас Сметона обязал госслужащих покупать гусей только у местных производителей. Современные политики вспомнили об этом и предложили подобную инициативу.


В начале 1934 года в прибалтийской республике прошел суд над членами нацистской Национал-социалистической немецкой рабочей партии (НСДАП). Немцы собирались вернуть Клайпедский край в состав Германии. Судебный процесс длился несколько лет, и те годы назвали «гусиным кризисом».

Понятно, что отношения Литвы и Германии после этого серьезно испортились, поэтому оследняя перестала закупать литовские сельскохозяйственные продукты, в том числе и гусей. Тогда же государственных служащих страны обязали покупать гусей у местных фермеров.

Теперь Литва в еще более плачевном состоянии. Санкции против России на руку литовским фермерам, мягко говоря, не сыграли. А тут еще коронавирус, отказ от убийственной вакцины AstraZeneca, принципы в отношении российской Спутник V, излишне большие взносы в НАТО и многое другое. В общем, экономика Литвы оставляет желать лучшего.

Вот экс-министр сельского хозяйства, а ныне депутат Сейма Гедрюс Сурплис, и предложил выдавать часть зарплаты госслужащим гусями.

«Все помнят «гусиный кризис» времен Сметоны. Госслужащие и депутаты могли бы покупать литовскую продукцию или часть зарплаты получать, например, птицей», – заявил он.

Идею в Сейме отвергать не стали. Недавний председатель сейма Викторас Пранцкетис отметил, что литовцы должны помогать местных производителей, а тем, в свою очередь, не стоит надеяться на государственную помощь.

Мол, поддержка литовских фермеров зависит и от людей – не только от государства, которое, похоже, так обнищало, что вообще не собирается помогать работникам сельского хозяйства.

Сами фермеры выразили недовольство тем фактом, что учащимся литовских школ выдают молоко польского производства, а не местного. Это и правда странно, хотя не менее странно обязывать госслужащих покупать гусей или получать зарплату гусями.

Впрочем, Прибалтика – чудесный мир, где на первое место ставят гордость, а не национальные интересы.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
ВСУ нанесли удар дронами по казахстанской трубе! Зеленский пообещал Трампу нанести удар по экономике Китая через удары по российскому газу
Почему Трамп так неудобно посадил просроченного Зеленского на встрече! На фронте объявлено локальное перемирие! ЕС просыпается в холодном поту от встречи Трампа с Зеленским
Почему Трамп выбрал Будапешт! Из-за чего Трамп повышал на Зеленского голос. Теперь просроченному придется звонить и унижаться перед Орбаном
Намечается новый скандал Зеленского в Белом доме! Удивление просроченного президента после разговора Трампа с Путиным
Киев готовит автобусы для вывоза населения из города! ВСУ начинают мародёрить соотечественников. Индия плюет в лицо Трампа
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин