Двойной провал Зеленского


Парламент плюнул в ухмыляющееся лицо президента Зеленского. Представители фракции президента, которых по странному недоразумению называют «слугами народа», тоже плюнули в том же направлении. Юрий Витренко, экс-менеджер «Нефтегаза» во второй раз пролетел с утверждением в должности первого вице-премьера — главы Министерства топлива и энергетики. «За» проголосовали 204 депутата.

«Слуги», которые формально являются «монобольшинством», поскольку в состав их фракции входят 246 депутатов, дали за кандидатуру сына лидера Прогрессивной социалистической партии Наталии Витренко лишь 177 голосов. И это после того, как президент Зеленский лично просил их поддержать Юрия Витренко. Он дважды вносил его на должность первого вице-премьера. Сначала в конце 2020 года. Однако не хватило голосов. Президент не сдавался. В обход решения Рады он назначил Витренко исполняющим обязанности министра топлива и энергетики.

Глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия однозначно заявил, что президент повторно внесёт кандидатуру Витренко на утверждение парламента. 25 января, в свой день рождения, Зеленский убеждал свою фракцию в том, что нужно проголосовать за Витренко. Другого пути нет. Только он может стать потенциальным преемником обанкротившегося премьера Дениса Шмыгаля. 28 января Витренко в очередной раз пригласили в Раду для процедуры утверждения в должности. И провалили. Дело не в том, что не хватило трёх голосов. Тут всё гораздо хуже.

Зеленского развели, как лоха, и теперь он не может с полным правом рассказывать: «мне уже 43 года, и я не лох».

До самого последнего момента считалось, что Витренко является совместным проектом опального олигарха Игоря Коломойского и главы Офиса президента Андрея Ермака. Он (проект) был направлен против Рината Ахметова, фактически монополизировавшего энергетический блок в правительстве Шмыгаля. Более того, под обязательство проголосовать за кандидатуру Витренко депутаты, ориентирующиеся на Игоря Валерьевича, «слили» голоса в поддержку бюджета на 2021 год. Очень мило.

Но потом всё пошло не так. Сначала в конце 2020 года кандидатуру Витренко прокатили в Раде. Президент его повторно внёс. А Игорь Валерьевич в свойственной ему манере сказал: «да ... (грубое ругательство, обозначающее половой акт) конём». Кто такой этот Витренко? То ли присягнувший Супрун «соросёнок», то ли обыкновенный аферист. К тому же, гад, уже успел снюхаться с Ахметовым. Надо мыслить стратегически. А стратегически понятно, что посольство США никогда не согласится на премьера Витренко. Более того, президент активно чмырит Александра Дубинского, с которым Игорь Валерьевич связывает определённые политические планы. И, наконец, впереди чётко замаячил призрак досрочных парламентских выборов. Ахметов всё равно пролетает, поскольку вложился в «слуг народа». Одним Витренко больше, одним меньше. Какая разница? Зато Зеленский получается весь в дерьме. Тоже вариант. Может, будет прислушиваться в дальнейшем к тому, что ему говорят старшие, опытные товарищи.

Поэтому в последний момент Игорь Валерьевич дал команду своим депутатам не голосовать за кандидатуру Витренко. Чтобы показать Зеленскому: «мальчик, это серьёзная игра на большие бабки, нельзя быть таким доверчивым и слушать своего Ермака, который ничего не понимает в колбасных обрезках». По итогу президент утёрся.

Произошло это ровно в тот момент, когда в Белом доме вырабатывается новая стратегия в отношении Украины. Сторонникам «жёсткой линии», которую, к примеру, представляют будущий заместитель государственного секретаря Виктория Нуланд и нынешняя глава дипломатической миссии США в Киеве Кристина Квин, был послан сигнал: ребята, не спешите сбрасывать со счетов старика Коломойского. Да, вы хотите арестовать старого больного человека, сделать ему больно. Но он вас ещё успеет два раза продать. Причём с нормальным гешефтом.

Вы начали мутить с Витренко и Ахметовым? Подсылали к Юре Ульяну Супрун, чтобы она обнюхала кандидата на «второго Шмыгаля»? Да, я в этом участвовал. Но я же это поломал, поскольку по итогу вы поймали большой «привет». В том числе и Ахметов, выплативший Юре некий бонус за будущую лояльность.

Понимаю, что разбираться в хитросплетениях наших политических отходов — то ещё занятие. Просто выдаю сухой остаток. Во-первых, если президент и в третий раз внесёт кандидатуру Витренко на должность первого вице-премьера — министра топлива и энергетики, то его можно сразу сдавать в приёмник для слабоумных, закрытый по случаю медицинской реформы Супрун.

Во-вторых, опальный олигарх блестяще продемонстрировал, что способен поломать «стопроцентную договорённость» главы офиса Андрея Ермака. И по итогу бывший продюсер тоже выглядит идиотом. В том числе и в глазах Зеленского. Они оба идеально подходят друг другу. Прямо настоящие сиамские близнецы. Однояйцевые.

В-третьих, после провального голосования по Витренко можно спокойно ставить крест на правительстве Шмыгаля как таковом. Президент не способен обеспечить ему поддержку, поскольку, как выяснилось, не контролирует собственную фракцию. Теперь дело за малым. И, уверен, «малый» не подведёт.

Кстати, «соросята» из «Голоса», которые также голосовали против Витренко, поскольку думали, что это кандидатура Коломойского, удивлённо осознают, в какое дерьмо вляпались. Прекрасно!
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин