Возвращение Виктории Нуланд – подарок или наказание для России и Украины


Перспективы увидеть вновь в деле ветерана американской дипломатии Викторию Нуланд, сыгравшую важную роль в киевском майдане 2013-2014 годов, вызвали неоднозначную реакцию мировой общественности
20 января Джо Байден вступит в должность президента США, а пока он выдвигает кандидатов на ключевые должности в своей будущей администрации. В его команде много представителей расовых и сексуальных меньшинств, а также женщин, и многие из них общественности хорошо известны по работе в период президентства Барака Обамы. В числе «новых старых» чиновников бывший помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд. Теперь Байден предложил ей пост заместителя госсекретаря по политическим вопросам.

Это решение избранного президента американское издание The National Interest называет «самым чётким сигналом касательно того, какой будет политика в отношении России и Украины». Автор статьи Марк Эпископос напоминает, что Нуланд сыграла ключевую роль в реализации политики администрации Обамы на Украине во время Евромайдана, причём она не просто раздавала печеньки протестующим, а вместе с Джеффри Пайеттом, бывшим в те времена послом США на Украине, «принимала непосредственное участие в тайных попытках Соединённых Штатов выбрать и привести к власти новое украинское правительство». В телефонной беседе с коллегой она прямым текстом говорила, что Арсения Яценюка нужно назначить на высокий пост в правительстве страны, Виталия Кличко — не допустить в Кабмин, а в адрес Евросоюза, не согласного с таким распределением ролей, высказывалась достаточно грубо, за что потом была вынуждена принести извинения европейским политикам. Не упускала из внимания Украину Нуланд уже и после госпереворота: несколько раз встречалась с президентом Петром Порошенко, чтобы обсудить ход реализации Минских соглашений и прогресс в проведении реформ, а также настаивала на предоставлении Киеву летального оружия.

«В более широком смысле Нуланд поддерживала и участвовала в реализации тех политических решений эпохи администрации Обамы, которые были направлены на противодействие, сдерживание и устрашение Москвы на многочисленных фронтах. Нуланд была одним из главных сторонников идеи расширения Закона Магнитского после убийства российского оппозиционного лидера Бориса Немцова. Вице-президент Джо Байден тоже сыграл активную роль в поддержке демонстраций на Майдане. Позже он наладил личные связи с Порошенко — он даже предложил украинскому президенту дать тому конкретные указания касательно политики в ходе телефонного разговора в 2016 году», — отмечает The National Interest.

Байден вообще не стеснялся показывать украинским политикам, кто в доме хозяин: проводил совещания с членами правительства, сидя на президентском месте, выступал с трибуны Верховной Рады, чего не делал ранее ни один высокопоставленный американский чиновник, и даже выдвигал Порошенко ультиматум, требуя уволить генерального прокурора Виктора Шокина, о чём позже с гордостью рассказывал, выступая в Совете по международным отношениям в январе 2018 года.
Возвращение Виктории Нуланд – подарок или наказание для России и Украины

Что касается Нуланд, то она разделяет подход администрации Обамы и Байдена касательно Москвы и Киева. В авторской колонке для журнала Foreign Affairs, опубликованной летом прошлого года, дипломат дала несколько советов будущему президенту США по выстраиванию отношений с Россией: «единый глобальный фронт для контроля и сдерживания военной агрессии РФ, более эффективные методы борьбы с распространяемой Россией дезинформацией», новые санкции, расширение рамок общественной дипломатии, направленной непосредственно на российский народ. Многие из этих тезисов разделяют соратники Байдена, которые в ближайшем будущем будут отвечать за внешнеполитический блок.

«Сообщения о будущем назначении Виктории Нуланд, несомненно, вызвали ликование правительства в Киеве. Одновременно с этим они стали для Москвы чётким сигналом, что при администрации Байдена шансов на значимое сближение Соединённых Штатов и России становится всё меньше», — приходит к выводу The National Interest.

Всерьёз рассчитывать сейчас на улучшение двусторонних отношений было бы как минимум наивно — они зашли в тупик, а каких-либо предпосылок для выкарабкивания из него пока, увы, не предвидится, хотя Москва открыта к сотрудничеству и тесному диалогу. Комментируя в ходе ежегодной пресс-конференции 18 января возможные назначения на высокие посты в Госдепартамент Виктории Нуланд и бывшего заместителя госсекретаря Энтони Блинкена, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил: «Люди знакомые. Это, с одной стороны, позволяет при наличии встречного желания, наличии желания откликнуться на те многочисленные предложения по российско-американской повестке дня, которые мы сделали и которые остаются на столе, начать переговоры без большого перерыва и без раскачки. С другой стороны, это даёт нам возможность примерно представить, какую линию будут проводить старые и новые члены внешнеполитической команды новой администрации США. Сдерживание и Китая, и России, безусловно, будет фигурировать во внешнеполитической повестке дня. Они уже рассуждают, как сделать так, чтобы Россия с Китаем не объединились настолько, что будут более мощно себя чувствовать, чем сама Америка».

При этом министр иностранных дел допустил, что американская сторона будет вынуждена идти на договорённости с Москвой и Пекином в тех сферах, где не могут действовать без них: борьба с эпидемией коронавируса, изменение климата, противодействие терроризму и другим формам организованной преступности.

Немецкая газета Deutsche Wirtschafts Nachrichten прогнозирует, что в период президентства Байдена украинский конфликт «достигнет новой степени обострения, бабахнет громко». Но в этот раз Вашингтон, по мнению журналистов, будет стремиться к окончательному урегулированию кризиса, причём с применением всех доступных средств — от военных до гибридных, — а назначение Нуланд, придерживающейся антироссийских взглядов, станет удачей для Украины.

Своё видение курса новой администрации в отношении Москвы и Киева в интервью изданию Украина.ру представил председатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ, ведущий программы «Постскриптум» Алексей Пушков: «Байден задействует Украину как один из козырей Соединённых Штатов против России. В частности, будет активизировано военное взаимодействие между США и Украиной, то есть будет усилена поддержка со стороны США украинских вооружённых сил. Не удивлюсь также, если администрация Байдена будет готовить появление американской военной базы на территории Украины. Недавно Зеленский выступал с заявлением, что будут построены на Украине две военные базы: одна на Черном море, другая — на Азовском. Если учесть, что у украинцев денег на строительство военных баз нет, как и ни на что другое, то полагаю, что финансироваться это будет из-за рубежа. Соединённые Штаты — явный кандидат на то, чтобы финансировать строительство одной из таких баз, которая затем превратится в их базу. Поговаривают и о том, что США могут перейти и к предоставлению Украине не только оборонительного, но и наступательного оружия. Это тоже возможно. Байден, который хорошо знает Украину, может в большей степени использовать Украину против России».
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин