И содрогнулась Россия. Адская Аленка явила свой лик


Современной России не хватает талантливых инженеров, архитекторов, скульпторов и зодчих. К такому выводу российский писатель Платон Беседин.

И пришла Аленка. И явила свой адский лик. И содрогнулась Россия. Покажите Аленку миру – содрогнётся и он.

Давно уже – по меркам стремительного информационного мира, конечно – мы не обсуждали в социальных сетях что-то комическое, а не эпически мрачное. Обычно ведь медиапространство забито совершеннейшей дрянью – рекордами по заражению COVID, убийствами, ДТП, войнами, а тут – в общем-то забавная история о том, как в Нововоронеже установили невероятный по своему уродству памятник основательнице городка Аленке.

Выглядит он так, этот памятник, будто над ним трудились создатели низкопробных ужастиков, вдохновлявшиеся худшими образцами соцреализма.

Кстати, на месте производителей шоколада «Аленка» я бы обязательно выпустил лимитированную серию, где вместо классического румяного личика появилось бы это нововоронежское чудо.
И содрогнулась Россия. Адская Аленка явила свой лик

Это из забавного. А теперь – о печально-серьезном. Конечно, памятник Аленке в Нововоронеже – это причудливый вывих сознания, галлюцинаторный бред бездарности, но! Не слишком ли часто у нас случаются проблемы с памятниками, когда заканчивается все скандалами и возмущением?

Вы с ходу назовёте негативные примеры. Жуткий человек-краб, которого обозвали памятником Сергею Есенину. Или чертёж немецкой винтовки на памятнике Калашникову. И, возможно, я сейчас сгущу краски, но в целом мы чаще наблюдаем памятники неудачные, нежели удачные. Из положительных же примеров, сразу, что называется, приходящих на ум – эпический мемориал в Ржеве.

Почему так? Откуда столько неудач в памятниках? Иногда причиной тому становится злонамеренная диверсия, становящаяся частью большой кампании по переписыванию истории. Но куда чаще повинна банальная глупость, которая, как известно, страшнее злобы, и воинствующий непрофессионализм, правящий бал Сатаны на всех уровнях.

Ведь в случае той же Аленки, что мешало чиновникам остановить выход из мрака в свет подобного монстра? Кто-то же принимал эту работу. И ладно Аленка, но когда речь, к примеру, идёт о логотипе 75-летия Великой Победы, где явно бардак со стрелками, то это больше напоминает кощунство. Слишком вольно мы обращаемся с памятниками и исторической памятью в целом. А регулировать это, устанавливая порядок, надо на самом высшем уровне.

И, конечно, школа мастеров, преемственность – то, без чего никуда, похоже. На днях я шёл по улице Ленина в Севастополе и смотрел на библиотеку имени Толстого, а точнее на бюсты великих писателей, расположенных на стене здания. Они разрушаются, осыпаются – и, смотря на них, я подумал: «Хорошо бы их восстановить, но – справятся ли современные мастера с такой задачей? Есть ли сегодня такие умельцы? Ведь, к сожалению, слишком часто в последнее время реставрация не освежает, не облагораживает, а, наоборот, уродует объекты…»

Нам не хватает инженеров, архитекторов, скульпторов, зодчих – сама традиция утрачена.
Оттого и плодятся под звуки того, как пилят бюджеты чиновники, такие вот монстры Аленки. То ли ещё будет, что называется, если, конечно, не пересмотреть комплексный подход в целом.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин