Администрация Байдена отдаст оборону на откуп лоббистам


Очевидно, кандидат избранного президента на должность министра обороны, Мишель Флурной, не будет умерять этот аппетит, учитывая ее бэкграунд. С начала двухтысячных она прошла путь от должностей в Пентагоне и Национальном университете обороны до Центра стратегических и международных исследований, который в значительной степени финансируется военно-промышленными компаниями и грантами Пентагона. Затем она стала одним из основателей весьма влиятельного аналитического Центра новой американской безопасности. Это стало ступенькой к ее должности заместителя министра обороны по вопросам политики в администрации Обамы. Оттуда она перешла в Boston Consulting Group, после чего за три года сумма военных контрактов компании выросла с 1,6 до 32 миллионов долларов. В 2017 году она стала одним из основателей WestExec Advisors, фирмы, которая помогает частным подрядчикам продавать свою продукцию Пентагону.

В статье для Центра новой американской безопасности, опубликованной в июле этого года, Флурной изложила своего рода план действий новой администрации США относительно оборонной политики. Как она утверждает, «руководство министерства обороны должно найти пути для углубления диалога с существующими и потенциальными партнерами в промышленности, как с компаниями, входящими в традиционную оборонную промышленную базу, так и с нетрадиционными партнерами, например, с коммерческими технологическими компаниями». Очевидно, что, если она станет министром обороны, Пентагон будет иметь политику открытых дверей для влияния подрядчиков.

Далее политик уточняет:

«Однако, чтобы привлечь лучшее из Силиконовой долины и других технологических центров по всей стране, министерство обороны должно также четко обозначить спрос и создавать более значительные возможности для постоянных доходов этих компаний. Один из подходов заключается в том, чтобы объявить о крупных контрактах и позаботиться об их значительном финансировании, используя ряд возможностей для того, чтобы компании могли конкурировать за разработку, прототип и, в конечном счете, контракты на производство».

Но предусмотрена ли какая-либо система сдержек и противовесов, которая позволит вести более тщательный контроль за расходами? Для этого предусмотрена мало что значащая для обывателя идея о создании «нового типа органа финансирования, который будет отвечать как за разработку, так и за тестирование новых технологий». Такие рекомендации позволяют сделать вывод о намерении Флурной скорее дать военно-промышленным компаниям «большую свободу», чем обеспечить более эффективное расходование оборонного бюджета. Или, говоря школьными терминами, – дать ученикам оценивать свои ответы на экзаменах, а затем щедро их вознаградить за потрясающие результаты.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Британская марионетка попалась с поличным! Алиев дождался, когда Израиль напал на Иран и стал готовить Майдан в России
Германия совсем потеряла страх! Мерц таки решил участвовать в ударах по российской территории
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин