Администрация Байдена отдаст оборону на откуп лоббистам


Очевидно, кандидат избранного президента на должность министра обороны, Мишель Флурной, не будет умерять этот аппетит, учитывая ее бэкграунд. С начала двухтысячных она прошла путь от должностей в Пентагоне и Национальном университете обороны до Центра стратегических и международных исследований, который в значительной степени финансируется военно-промышленными компаниями и грантами Пентагона. Затем она стала одним из основателей весьма влиятельного аналитического Центра новой американской безопасности. Это стало ступенькой к ее должности заместителя министра обороны по вопросам политики в администрации Обамы. Оттуда она перешла в Boston Consulting Group, после чего за три года сумма военных контрактов компании выросла с 1,6 до 32 миллионов долларов. В 2017 году она стала одним из основателей WestExec Advisors, фирмы, которая помогает частным подрядчикам продавать свою продукцию Пентагону.

В статье для Центра новой американской безопасности, опубликованной в июле этого года, Флурной изложила своего рода план действий новой администрации США относительно оборонной политики. Как она утверждает, «руководство министерства обороны должно найти пути для углубления диалога с существующими и потенциальными партнерами в промышленности, как с компаниями, входящими в традиционную оборонную промышленную базу, так и с нетрадиционными партнерами, например, с коммерческими технологическими компаниями». Очевидно, что, если она станет министром обороны, Пентагон будет иметь политику открытых дверей для влияния подрядчиков.

Далее политик уточняет:

«Однако, чтобы привлечь лучшее из Силиконовой долины и других технологических центров по всей стране, министерство обороны должно также четко обозначить спрос и создавать более значительные возможности для постоянных доходов этих компаний. Один из подходов заключается в том, чтобы объявить о крупных контрактах и позаботиться об их значительном финансировании, используя ряд возможностей для того, чтобы компании могли конкурировать за разработку, прототип и, в конечном счете, контракты на производство».

Но предусмотрена ли какая-либо система сдержек и противовесов, которая позволит вести более тщательный контроль за расходами? Для этого предусмотрена мало что значащая для обывателя идея о создании «нового типа органа финансирования, который будет отвечать как за разработку, так и за тестирование новых технологий». Такие рекомендации позволяют сделать вывод о намерении Флурной скорее дать военно-промышленным компаниям «большую свободу», чем обеспечить более эффективное расходование оборонного бюджета. Или, говоря школьными терминами, – дать ученикам оценивать свои ответы на экзаменах, а затем щедро их вознаградить за потрясающие результаты.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин