Глеб Кузнецов: Война за президентство в США сегодня — это частная война Трампа, которая вредит его партии


Надо понимать, что Байден — центрист. Говорят, что Байдена поддерживают крайние левые и экстремистские группы — скорее нет. У них свои лидеры, для них и Байден не «левый», и Камала Харрис не принадлежит к меньшинствам.

Леваки, сторонники БЛМ и так далее скорее смиряются с демовским партийным истеблишментом, чем лояльны ему. Ждут, когда и они, и их избиратели в возраст войдут, заматереют. А есть и другие влиятельные группы демократов — и задача Байдена/Харрис найти баланс, быть в центре — сшивать партию буквально.

Трамп существенно больший экстремист — и это то, что возможно стоило ему победы. Трампа поддерживают экстремистские группы крайне правые, а он прямо и недвусмысленно поддерживает их. Популярное описание того, что респов в образе детей из мультфильма «Паравозик из Ромашково» атакуют озверелые леваки — это глупость. По стволам на душу лояльного избирателя и умению ими пользоваться вместе с готовностью это делать Трамп на два порядка превосходит Байдена.

Собственно, мы это видим и сейчас. Байден призывает к примирению, а Трамп к этим самым стволам и дальнейшему и окончательному размежеванию и решению «демократического вопроса».

Общество расколото 50 на 50, если смотреть «сверху». А если смотреть на конкретные территории, то голосование 10 на 90 свойственно и для демократических районов и для республиканских. Причём, это может касаться одного штата. Где город голосует разгромно за демов, деревня за респов так же разгромно. А некоторые «смешанные» города и пригороды демонстрируют более привычное европейскому глазу 60 на 40 условно. Американская система (происходящая из истории США — как страны общин во всех смыслах — сект, диаспор) такова, что групповое — «общинное», «партийное», «территориальное» — способствует именно такому голосованию.

Тем более что и почта, и досрочка — очевидно дали много и республиканцам, и мухлевали они не меньше, контролируя эту самую почту. Не выглядят они «пострадавшими» нигде, кроме как в истерике Трампа. Кроме того, досрочка во всех формах — это фирменный знак выборов современных в ситуации эпидемии.

Республиканцы, как партия добились бОльшего успеха, чем Трамп, как кандидат в президенты. Успешно провели выборы в сенат, в конгресс, даже губернаторство одно перехватили у демократов. Более того, во всех легислатурах штатов они упрочили свои позиции, контролируют исполнительную власть в большинстве штатов. Не отдали ни один законодательный орган. Более того, во всех группах традиционно «демократических» — меньшинства, рабочие и так далее — республиканцы улучшили свои позиции. В невротизированном обществе есть тоска по здравому смыслу и центристской позиции вокруг решения экономических посткоронавирусных проблем. Предположу, что Трамп — своими ужимками, истеричными воплями, танцами во всех смыслах и радикализмом — тянул партию назад, а не давал ей голоса. И число людей, голосовавших за Байдена и одновременно за респов на всех прочих выборах — существенно.

Республиканцы имеют возможность триумфально вернуться в качестве той самой партии «здравого смысла» и «нормализации» на промежуточных выборах через 2 года и на президентских через 4, но для этого им надо избавиться от Трампа. Вернее, от трамповой экзальтированной и истеричной «манифестации себя». Так что со стратегической точки зрения, респам выгодно «отдать» президентство Байдену, тем более что управлять ему придётся «республиканской Америкой», где большинство штатов, ключевой законодательный орган — Сенат и Верховный Суд принадлежит республиканцам.

Фактически война за президентство сегодня — это частная война Трампа, которая вредит его партии.

В любом случае избранный в таком конфликте и таких условиях президент будет «хромой уткой» с самого начала, посткоронавирусное восстановление будет очень тяжёлым и травматичным, и надеяться, что, сосредоточив всю полноту власти в расколотой стране в одних руках, ты наберёшь вистов, а не потеряешь то, что есть — наивно.

То есть в сложившейся ситуации вопрос и проблема только в частной карьере Дональда Трампа и его семейного окружения.

Поэтому влиятельные республиканцы кто-то громче, кто-то тише, но достаточно определённо уже переходят и будут всё больше переходить на сторону здравого смысла и собственного партийного будущего. Тем более, что у них всё неплохо. А Байдена поздравляют тем временем даже те, кому Трамп много услуг оказывал и поддерживал, вроде Бориса Джонсона.

У действующих элит существует желание консолидации вокруг будущего и решения проблем постпандемийного мира. А с Трампом никакая консолидация, никакая повестка сотрудничества и восстановления невозможна.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин