Олигархи и выборы


Попробуем взглянуть на итоги местных выборов с точки зрения туземных олигархов. Они почти все активно вложились в электоральную гонку и получили очень интересные «дивиденды». Больше всех попал на деньги богатейший человек нации Ринат Ахметов. Подоили его на славу и доят до сих пор.

Ринат Леонидович отличается удивительной невезучестью, когда речь заходит о политических проектах. Всё, что он финансирует, превращается в редкое дерьмо. Невольно вспоминаешь древнееврейский миф про чувака, у которого была уникальная особенность: всё, к чему он прикасался, моментально становилось органическим гуано. Возможно, он был не еврей. Допустим, грек. Или немец. Нет, не немец. У тех всё рационально было. Пока не появились китайцы.

Аналогично и Ахметов. Он был главным спонсором избирательной кампании «слуг народа». Все его медиа работали на партию Зеленского и Ляшко. О выборах «золотого петуха» Рината Леонидовича расскажем отдельно. Так вот: Савик Шустер в своём шоу ублажал «слуг» и лично дорогого начальника так, что даже неудобно становилось за профессию журналиста. Долгие странствия по Индии, медитации в ашранах сделали из Савика гиганта тантрического секса. Не помогло. «Зелёные» вернулись к своим истокам и готовятся возвращаться к работе в цирке в качестве замены дрессированным животным. На Украине строго запрещено использовать настоящих зебр, верблюдов и кроликов в цирковых выступлениях. Мы продвинутая европейская держава, поэтому можно с этой целью задействовать человекообразных.

Но это ещё не все траты Ахметова. Как-то поздно вечером в уютный особняк олигарха с пуленепробиваемыми унитазами на Киевской дамбе приехал первый помощник Зеленского Сергей Шефир. Его «Мерс» припарковался на заправке, к которой подъехал «Бентли» и увёз основателя «95-го Квартала» в нутро особняка. В итоге Ахметов стал беднее на 100 млн. грн. (текущий курс: 28,35 грн. за 1$).

Полученные средства были пущены на проведение так называемого «опроса президента». Из пяти вопросов олигарха интересовал один. Не про легализацию конопли, а про создание в Донецкой области «свободной экономической зоны». Для идиотов, которыми «зелёные» считают избирателей, создание зоны преподносили как «способ достижения мира на востоке страны». Сделаем на подконтрольных Киеву территориях Донецкой области «налоговый рай» типа Панамы, и на «оккупированных территориях» люди увидят «украинское экономическое чудо». Скинут оковы кремлёвской пропаганды и потянутся обратно на Батькивщину.

На самом деле смысл зоны заключался в облегчении налогового бремени для структур холдинга Ахметова. В сёлах и заброшенных хуторах Донецкой области массово регистрировались вертикально-интегрированные компании Рината Леонидовича. В покосившемся нужнике размещалось головное предприятие ДТЭК, в сарае — «СКМ» и так далее. Оставалось придать этой афере видимость общенационального плебисцита.

Однако «зелёные» оказались настолько тупыми, что просто распилили бюджет, выделенный для «опроса». Сначала «щипнул» Шефир для себя и друга Зеленского, потом глава Офиса президента Андрей Ермак, его заместитель Кирилл Тимошенко и дальше по пищевой цепочке. В конце оказался диджей «95-го Квартала» с ником Гагарин, которому вообще достались крохи. На них он наклепал картонных урн, нанял малолеток через «Инстаграмм» и благополучно завалил всю затею. В «валидность» (такое умное слово употребил глава партии «слуг» Александр Корниенко) опроса не верят даже шимпанзе из Киевского зоопарка.

Более того, олигарха опять стали разводить на деньги. Типа меньше пятидесяти процентов участников «президентского опроса» проголосовали за создание СЭЗ. Наглость просто фантастическая. Начался скандал. Кому-то что-то вставили. Отнесли в офис сумку. В результате популярность «зоны» стала стремительно повышаться и догонять пункт про «медицинскую коноплю». Или марихуану. Я слабо разбираюсь в грибах, которые употребляет ближайшее окружение Зеленского.

Но «слуги» и «опрос» — далеко не последние траты богатейшего человека первобытной нации. Летом этого года Ринат Леонидович, будучи в лёгком помешательстве, купил Юлию Тимошенко вместе со всей её партией «Батькивщина». Юлия Владимировна собиралась на пенсию. Образ секс-бабушки ей очень дорого обходился. Наклониться нельзя, чтобы губы не расплылись в идиотской улыбке. Пора уже и на покой.

Предоплата за партийный хлам Кыцюндера была проведена в США. Помните историю о том, как Юлия Владимировна получила почти 150 млн. грн. в качестве «компенсации за политические репрессии»? Вы думаете, это Фёдоровича совесть заела? Нет. Деньги за продажу «Батькивщины» отмыл Ахметов через техасскую юридическую контору. А в конце лета бабушка получила основную часть. Там вообще сложная схема. Хитрованы из «Батькивщины» продавали партию по частям, то есть по региональным организациям, чтобы увеличить её, с...ка, прибавочную стоимость. Ахметов безропотно платил.

В итоге Юлия Владимировна выступила на местных выборах очень достойно. В некоторых сельсоветах за неё проголосовали по привычке. В результате Ринат Леонидович вполне может сформировать большинство в поселковом совете Фастовского района. Весьма выгодное вложение средств. Капитализация проекта просто зашкаливает. Приплюсуйте сюда белые рубашки Алексея Кучеренко — кандидата от бабуси и олигарха на пост мэра Киева. Он в этих рубашках висел по всей столице. Мастера фотошопа искусно затёрли соски кандидата, поскольку он не надевал маечку под белую рубашечку. Гнида такая... Пятое или седьмое место по итогу. Где-то в районе «Победы Пальчевского». Это вообще самый бессмысленный проект прошедших выборов. Никто не понимал, что это такое, куда баллотируется никому не известный чел с бордов. Одно время Пальчевский лидировал на президентских выборах в Туркменистане, пока местные не спохватились. Дикие деньги вбухали в наружную рекламу. Если бы не Ринат, то первое место в конкурсе бессмысленных трат занял бы киевский застройщик Столар.

Но это ещё не всё! Грандиозная и очень затратная электоральная битва развернулась в 208-м мажоритарном округе Черниговской области. Там проходили досрочные выборы в Раду вместо выбывшего депутата Валерия Давыденко. 23 мая он был найден в своём офисе возле Бессарабского рынка. Чистейшее самоубийство: два выстрела в голову (один контрольный). После смерти Давыденко ещё закрыл дверцу стиральной машинки (дело происходило в туалете). Никаких сомнений у экспертов не возникло. А Черниговская область — это малая родина ручного петуха Рината Леонидовича Олега Ляшко. «Радикальная партия» Ляшко потерпела сокрушительное поражение во время парламентских выборов 2019 года, подтвердив репутацию олигарха как человека, заточенного на неосмотрительную трату денег. Олежка прибежал к своему кормильцу с идеей восстановить статус-кво. Клялся самым дорогим, что у него есть (даже боюсь это называть), что порвёт всех.

Выборы встали Ринату Леонидовичу в тугую копеечку. Даже Тимошенко возили на округ. Агитировать за «радикала». Можете себе представить, как низко пала Юлия Владимировна... Со «слугами» тоже договорились. Те специально выставили против Ляшко самого слабого кандидата. Вроде всё было на мази, и Олежка даже объявил себя победителем, но... Сказалась карма олигарха. Ляшко так надоел всем, что народ готов был проголосовать даже за клоуна из «зелёных»! В результате некий Анатолий Гунько стал опережать «радикала» на десять-пятнадцать голосов. Столько денег вложено, даже клип сняли с Ляшко в стиле маразмирующего Поплавского. И вдруг Гунько!

Естественно, стали возбуждать уголовные дела по поводу фальсификации результатов выборов. МВД и СБУ откликнулись крайне оперативно. Ещё бы! Таки бабки можно срубить. Деньги за «содействие» взяли все. Однако кому-то показалось мало, поскольку подсчёт застопорился в точке, где очко Ляшко почти точно совпадало с очком Гунько. Бабло, конечно же, побеждает. Но цена заведения клоуна в Раду получается какая-то уж слишком неприличная.

Менее эпично, но всё же эффектно пролетел на местных выборах трубный олигарх, друг Элтона Джона и Сороса Виктор Пинчук. Он по просьбе демократов США оплачивал кампанию партии «Голос». В качестве кандидата на должность мэра Пинчук выдвинул шоумена Сергея Притулу. Такой же рагуль, как и безвременно закончивший политическую карьеру лидер «Голоса» Слава Вакарчук. Был ведущим отборочного конкурса на «Евровидение», в ходе которого измерял черепа кандидатов на предмет расового соответствия. Если петь не умеешь, но носишь вышиванку и можешь относительно в тему прокричать «СУГС!» — значит, годен.

Конечно же, «Голос» Сороса–Пинчука пролетел по всем параметрам. Притула проиграл, но не очень огорчился, поскольку заранее слупил с Пинчука предоплату за аренду.

Пожалуй, единственным олигархом, который частично отбил свои вложения и сделал заявку на будущие парламентские выборы, стал Игорь Валерьевич Коломойский. Он не стал финансировать кучу проектов, сконцентрировавшись на одном — партии «За будущее». Акцент был сделан на отъём голосов «зелёных». Окончательные итоги ещё не подведены, но в целом по стране «Майбах» Коломойского набрал до семи-восьми процентов плюс несколько мэров. Почему «Майбах»? Потому что вложился в рекламу Игорь Валерьевич очень круто. Дорогой проект. Но, похоже, сработал.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин