В Германии заявили, что «Северный поток-2» будет достроен до конца, а санкции из-за Навального не помешают диалогу с Россией


«Северный поток-2» будет достроен до конца, а санкции, введённые из-за отравления Алексея Навального, не помешают диалогу с Россией. Об этом заявил министр иностранных дел Германии Хайко Маас.

«Я исхожу из того, что «Северный поток – 2» будет достроен до конца. Вопрос, когда это произойдет», - заявил он в интервью редакционному объединению Redaktionsnetzwerk Deutschland (RND).

Маас раскритиковал США за то, что они вмешиваются в энергетическую политику Германии, при этом сами не спешат отказываться от российской нефти, являясь её вторым по объёму импортёром.

«О нашей энергетической политике и энергоснабжении мы принимаем решения здесь - в Европе. Мы ведь не подвергаем критике то, что Соединенные Штаты в минувшем году более чем в два раза увеличили импорт нефти из России и сейчас являются вторым по объемам импортером российской тяжелой нефти», - заметил германский министр. «США пользуются своим правом проводить самостоятельную энергетическую политику. Мы поступаем так же», - подытожил Маас.

Также, по словам Мааса, Германия не намерена отказываться от диалога с Россией из-за отравления оппозиционера Алексея Навального, по причине того, что Москва является партнёром Германии в деле мирного урегулирования различных конфликтов.

«Мы сидим за одним столом с Россией в Совете Безопасности ООН, на Берлинском процессе по Ливии и по вопросу Украины. На всех форумах речь идет о поиске решения для прекращения войн», - отметил министр. «В этой связи не может быть прекращения диалога с Москвой», - подчеркнул Маас. Он указал на то, что без России не получится урегулировать конфликты не только в Ливии, Сирии, на Украине, но и в Нагорном Карабахе, Белоруссии и Венесуэле.

«Что касается Украины и Ливии, в целом есть также положительное развитие. Перемирие на востоке Украины соблюдается до сих пор дольше всего с начала конфликта», - сказал Маас. «Слишком много людей в мире зависят от того, что мировое сообщество в диалоге с Россией позаботилось о прекращении этих конфликтов», - добавил он.

В то же время Маас отметил, что «отношения с Россией останутся сложными». Помимо инцидента с Навальным, отношения между двумя странами омрачают «убийство в Тиргартене и хакерская атака на Бундестаг», заявил он.

Напомним, оппозиционный политик Алексей Навальный почувствовал ухудшение состояния здоровья 20 августа текущего года на борту лайнера, летевшего из Томска в Москву. Самолёт совершил экстренную посадку в Омске, Навальный был доставлен в больницу скорой помощи. После этого, по настоянию жены и брата, он был перевезен на лечение в берлинскую клинику «Шарите». Вскоре официальные лица Германии сделали заявление о том, что оппозиционер был отравлен ядом из группы «новичок». В России отрицают не только причастность государства к отравлению Навального, но и то, что он в принципе был отравлен. На днях Европа ввела персональные санкции против ряда высокопоставленных россиян, включая главу ФСБ, заместителей министра обороны, чиновников АП и института, где производятся боевые отравляющие вещества.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин