Дмитрий Ольшанский: Оруэлловская Америка на примере кинематографа


Вот характерный пример того оруэлла, в котором живёт Америка, и от которого вовсе не застрахованы мы. Пошёл я смотреть, что за фильмы в программе «Амфеста» этого года. Вдруг, думаю, что-то интересное, так я потом скачаю.

И вот:

- "Дружба между ровесницами возникает с первого взгляда — и быстро перерастает в нечто более глубокое и страстное, чем обычные приятельские отношения; нечто, что вызывает у мужчин ревность, зависть и гнев..."

- "Байопик иконы феминизма Глории Стайнем".

- "«Ширли» — вольный портрет Ширли Джексон (Мосс), важной американской писательницы середины XX века... Две женщины сперва не ладят, потом дружат, потом сливаются в одну".

- "Знаменитый британский палеонтолог XIX века Мэри Эннинг встречает в приморском городе молодую женщину Шарлотту, приехавшую на лечение из Лондона. Мэри начинает ухаживать за девушкой, и между ними завязываются романтические отношения".

- "Полнометражный игровой дебют документалиста Бассама Тарика, рассказывающий о пакистанском рэпере по прозвищу Зед (Риз Ахмед), которого ожидает прорыв в карьере, но скашивает наследственная болезнь. Чувство физической беспомощности, противоречащее брутальной браваде Зеда на сцене, заставляет рэпера задуматься о корнях: в конце концов, вопросы крови касаются не только организма, но и семьи, и страны, из которой вынужденно мигрировал его молчаливый отец".

- "Показанная на кинофестивале в Торонто драма про Марию Кюри, снятая иранкой Маржан Сатрапи по графическому роману «Радиоакативно» Лорен Реднис (с романтичным подзаголовком «История любви и распада»). В конце XIX века Мария Склодовская приезжает на учебу в Париж, где встречает будущего мужа (Сэм Райли) и начинает занятия наукой. Несмотря на пренебрежительное отношение со стороны мужчин-ученых..."

- "Известный фотограф Уилльям Юджин Смит по заданию журнала Life отправляется в Японию, в небольшой прибрежный городок Минамата, чтобы показать последствия экологической катастрофы, вызванной промышленным загрязнением местной воды ртутью".

Феминизм - лесбиянизм - гринпис.

Лесбиянизм - феминизм - пакистанские мигранты.

Энгельс - Каутский - Энгельс - Каутский.

И это я только аннотации читал - и то больше половины только про то, что положено, а если бы и до трэйлеров добрался, так и везде бы то же самое обнаружилось.

Совок вернулся.

Но не поздний совок, где под легким покрывалом цензуры творческие работники то и дело протаскивали запрещенку - благородного белого офицера, барскую усадьбу, легкомысленное и беспартийное чувство, - нет, это ранний совок, где с нарастающим ожесточением несчастному человеку пихали и пихали со всех сторон металлургические заводы, мозолистые руки, перевыполнение плана etc.

Вот так и тут: никаких тебе белых офицеров, зато перевыполнение плана по слиянию двух женщин с их последующим мигрированием в Пакистан - налицо.

Бедное кино, что с тобой сделали злые люди.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин