Белорусский меч Алиева: за что Минск оправдывается перед армянскими партнерами по ОДКБ


Российская дипломатия все усилия направила на урегулирование конфликта на южном Кавказе. В пятницу в Ереван прибыл премьер Михаил Мишустин, который активно работает над этим с партнерами по ЕАЭС. И Армения, и Азербайджан подтвердили участие в консультациях в Москве
Это хорошие предзнаменования прекращения горячей стадии конфликта. Вопрос «кто виноват?» лучше не ставить. Он открывает широкие врата для самых разных мнений, в том числе и о том, кто все эти годы вооружал потенциально горячие, взрывоопасные кавказские страны.

Так получилось, что во время нынешнего обострения сильно засветилась Турция. По этой причине роль Украины и Белоруссии широко не обсуждается. Лишь президенту Лукашенко пришлось несколько дней назад в очередной раз оправдываться перед армянскими партнерами по ОДКБ. А ведь белорусским дипломатам сегодня и так непросто.

Братство по оружию

Так уж сложилось, что армянская пресса к Александру Лукашенко традиционно «как-то не очень». Склоняли и склоняют, а причина только одна: по мнению местных публицистов, политологов и журналистов Минск, вопреки членству в ОДКБ, вооружает Баку, который в эту организацию не входит. Никаких эмбарго подобное сотрудничество не нарушает, никаких обязательств не попирает. Но Армения прекрасно понимала все эти годы чем именно угрожает Еревану сотрудничество Минска и Баку в сфере ВПК.

Так уж сложилось, что Лукашенко больше и теснее дружит с Ильхамом Алиевым, чем с премьерами Армении. Это и понятно — стиль Лукашенко не любит выборной чехарды и цветных революций, не нравится ему мелькание лиц у кормил власти, а работать он привык напрямую с «первым», который стабилен, договороспособен и не меняется продолжительное время.

Нужно сказать, что Ильхам Гейдарович дружбу с Александром Григорьевичем ценит и никогда не подводил. Так что в случае, когда между Минском и Москвой начинаются очередные бодания и обострения, где яблоком раздора служит нефть, бакинские нефтяные поля широко снабжают Белоруссию в обход России, не без выгоды для себя. В ответ РБ дает все, что может. И раз партнерам был не нужен калий, то брали военными технологиями. Безусловно, главный оборонный партнер Баку — Анкара, сегодня засветился и Израиль. Но с учетом того, что армия Азербайджана вооружена преимущественно советским оружием, то все, за исключением высокотехнологичных единиц получали из двух источников — Украины и Белоруссии.

Дипломатические танцы

5 октября президенты Армении и Белоруссии, Армен Саркисян и Александр Лукашенко обсудили ситуацию в Нагорном Карабахе. Отдельно армянская сторона подняла вопрос поставок белорусских военных грузов Азербайджану. Ответ сведущих наблюдателей несколько удивил. «В разговоре был дан четкий ответ на данную фейковую информацию — последние полгода по линии ВПК никаких поставок военных грузов ни Азербайджану, ни Армении не осуществлялось», — сообщили в пресс-службе президента РБ.

Ответ дипломатичен и абсолютно точен про последние полгода. И только за этот период. 28 февраля 2020 года генсек ОДКБ, который в настоящее время — представитель Белоруссии, Станислав Зась, давал ответы на подобные вопросы армянской стороны.

«В рамках ОДКБ и договора Организации о военно-техническом сотрудничестве, никакого оружия странам, проявляющим враждебную политику (я понимаю, что подразумевается Азербайджан) — оружие не поставляется, это исключено», — сказал генсек.

И это тоже правда, ведь Азербайджан не входит в ОДКБ! А все, что выходит за рамки своих полномочий, Зась комментировать не стал. Хотя и признал, что, если факт военно-технического сотрудничества между Минском и Баку есть, то он не нарушает обязательств этих государств как в ОДКБ, так и в международном формате. Стоит напомнить, что Станислав Зась до назначения в ОДКБ возглавлял Совбез Белоруссии. Партнеры не были против этой кандидатуры, кроме одного — Армении. Ведь именно Зась на своей прежней должности курировал военно-техническое сотрудничество Минска и Баку. Так что если изучать открытые источники, каждый может легко узнать о поставках ракетной системы залпового огня «Полонез». Это суверенный ремейк «Смерча» и «Урагана» — белорусской «Катюши». Взамен, официальный Минск просил об услугах по кредитованию своих сделок, а также о поставках альтернативной нефти. И не только, но обо всем по порядку.

О чем не молчат СМИ

Лишь в 2019 году Баку закупил у Минска товаров из непубликуемых позиций на 115 миллионов долларов, возглавив список импортеров белорусского оружия. За 2006-2019 годы экспорт превысил миллиард долларов.

Армянская разведка тщательно и скрупулезно следила за всем, до чего могла дотянуться и давала этой информации самое широкое распространение. Судя по публикациям армянских СМИ, уже упомянутую РСЗО «Полонез» они считают не какой-то там «Катюшей», а Оперативно-тактическим ракетным комплексом и не менее, учитывая, что дальность — свыше 300 километров. Сообщали и о модернизированных до уровня С-125-2ТМ «Печора-2ТМ» комплексах С-125 и модернизированных до уровня 9К33-1Т «Оса-1Т» ЗРК малой дальности 9K33M3 «Оса-AKM». «Кроме того», — пишут армянские источники, — «Азербайджан купил глубоко модернизированные в Белоруссии ЗРК средней дальности 9К37МБ «Бук-МБ» и белорусско-украинские ЗРК малой дальности Т38 «Стилет».

Здесь стоит еще раз напомнить, что все это законно, ни одним договором не запрещено, санкций не нарушает. В 2018 году был подписан меморандум о взаимопонимании между ведомствами РБ и Азербайджана о развитии двустороннего сотрудничества в области поставок вооружения и техники противовоздушной обороны. В сентябре 2019-го госсекретарь Совбеза РБ, уже упомянутый генсек ОДКБ Станислав Зась и его азербайджанский коллега подписали план взаимодействия на 2020-2021 годы.

Это вызвало бурную дипломатическую реакцию армянской стороны, и в июле 2020-го премьер Никол Пашинян устроил Лукашенко скандал по телефону, предъявив ультиматум — прекратить поставки оружия Баку. В противном случае обещал вынести этот вопрос на уровне глав государств ЕАЭС, с перспективой выхода Армении из партнерства, в котором в настоящее время председательствует Белоруссия. Азербайджанские же СМИ расценили в свое время визит Станислава Зася в ранге генсека ОДКБ, однозначно.

«Алиев, пригласив Зася в Баку, показывает всем своим видом, что, несмотря на отсутствие статуса наблюдателя, у него в ОДКБ отныне будет свой «полномочный посол», и Ереван против этого ничего не сможет сделать. Если закупленные Азербайджаном в Беларуси «Полонезы» еще молчат, то «большая дипломатия» уже заговорила», — информировало Minval.Az. Армянские СМИ отвечали зеркально: «Лукашенко на просторах СНГ, в ОДКБ и ЕАЭС открыто лоббирует интересы Баку, игнорируя при этом интересы армян — стоит ли нам его принимать с распростертыми объятиями? Нужно иметь хоть толику самоуважения!», — писал Armenian Report.

С учетом того, что конфликт между армянами и азербайджанцами весьма древний и конца ему не видно, то можно верить обеим сторонам, на выбор.

Номенклатура и ассортимент

В ноябре 2018 года то, о чем подписали соглашение широко обсуждалось, и никто не делал из этого секрет. Так что найти сегодня ассортимент вооружений несложно. Все они перечислялись официальными СМИ, в том числе легально работающими в Белоруссии. Торговля оружием между Минском и Баку тоже не тайна. Не разглашаются лишь суммы и объемы. В 2005-м поставлено 19 танков Т-72, в 2006-м — 41, в 2012-м еще 62. Потом данные не публиковались.

По сведениям же азербайджанского ИА АПА, Минск поставил Баку 153 танка Т-72. Объем советской танковой бригады. В 2008 и 2009 годах продано двенадцать САУ «Пион» — целый дивизион. В 2009 и 2012 годах в два этапа заказчику отправили 120 гаубиц Д-30 калибра 122 мм. ВВС Азербайджана получили 11 штурмовиков Су-25 — с 2009 по 2012 год. В 2007-м был заключен контракт на модернизацию азербайджанских ЗРК «Оса-АКМ» до уровня «Оса-1Т». Этим занялись специалисты белорусского предприятия «Тетраэдр» и завершили ее за три года.

Срок службы ЗРК был продлен на 15 лет. Также поставлены ЗРК «Бук-МБ» — глубокая модернизация советского комплекса «Бук-М1». В параде 26 июня 2013 года в Баку участвовало шесть самоходных огневых установок 9А310МБ, три пуско-заряжающие установки, пункт боевого управления и радиолокационная станция 80К6М. К сентябрю 2014-го ВС Азербайджана получили второй батальон ЗРК «Бук-МБ». Поучаствовали белорусские специалисты и в модернизации ЗРК С-125 до уровня «Печора-2Т». По данным Центра анализа мировой торговли оружием, в 2014 году Баку получил девять дивизионов (27 пусковых установок) С-125-ТМ «Печора-2Т», которые заказал еще в 2011-м. Пресловутый ЗРК Т38 «Стилет» — это из новейшего. Он способен развернуться для стрельбы за пять минут, обнаружить до 48 целей и уничтожить их на максимальной дальности 20 км. на высоте до 10 км. На данный момент известно о поставке в Азербайджан десяти уже упомянутых «Полонезов». Это все лишь часть наименований. Есть еще 60 БТР-70, неизвестное число ПТРК «Скиф», имеет место и сборка МАЗ 6317 и МАЗ 5317.

Табачок врозь

Армяно-азербайджанская война никого не радует. Наоборот. Печально, но факт: именно там много лет назад был взорван первый запал под общей страной — СССР.

Конфликт был записан в вялотекущие и замороженные. О том, что в октябре 2020-го разразится настоящая война никто не знал. Тем более против Армении Баку никто не хотел вооружать. Но и отказываться от выгодного военно-технического сотрудничества, стимулирующего экономику никто не хочет. А значит — это не конец истории. Будут новые договоры, новые поставки, новые скандалы. Армения может переживать, чтобы третьи страны, в том числе партнеры по ОДКБ не снабжали Баку средствами нападения на Карабах. Но правда и то, что Карабах не признан даже Арменией. Это Кавказ. Очень много местных обычаев, которые нужно уважать.

Именно поэтому Москва сегодня берется угомонить разбушевавшиеся страны по-отечески, хотя и с уважением.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Доигрались! Север Украины в полном блэкауте! Украина открывает границы для мигрантов из Бангладеш и Индии, одновременно запрещает русский язык
ВСУ нанесли удар дронами по казахстанской трубе! Зеленский пообещал Трампу нанести удар по экономике Китая через удары по российскому газу
Почему Трамп так неудобно посадил просроченного Зеленского на встрече! На фронте объявлено локальное перемирие! ЕС просыпается в холодном поту от встречи Трампа с Зеленским
Почему Трамп выбрал Будапешт! Из-за чего Трамп повышал на Зеленского голос. Теперь просроченному придется звонить и унижаться перед Орбаном
Намечается новый скандал Зеленского в Белом доме! Удивление просроченного президента после разговора Трампа с Путиным
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин