С майданным рылом в чужой монастырь: Зеленский обратился к «соседям-белорусам»


На следующий день после выборов в Белоруссии президент Украины Владимир Зеленский обратился к «соседям-белорусам» со специальным заявлением

Вообще-то никто Владимира Александровича не просил лезть расхлёбывать белорусскую кашу, но поскольку его «стратегические партнёры» — Литва и Польша — неодобрительно высказались по поводу прошедших выборов в Беларуси, то и наш пострел решил, что оставаться в стороне неприлично.

Набор благоглупостей и общих фраз, которыми изобилует обращение Зеленского, цитировать особого смысла не имеет, однако изумляет нахальство Владимира Александровича, требующего от соседей того, что сам не может обеспечить дома. Например, Зеленский призывает белорусов (цитата) «к максимальной толерантности, терпимости и отказу от уличного насилия». И это заявляет лидер страны, где уличное насилие стало обыденностью, где происходит травля инакомыслящих, а государственной цензурой запрещены сотни книг и фильмов.

Задолго до так называемой белорусской «Площи» (суть — Майдана) был известен ее заказчик, организационные возможности, политические намерения. План Александра Лукашенко, который попытался задавить майдан под видом некой неприятной пророссийской субстанции, был нелеп изначально. Запад ему не поверил, а Россия напраслиной возмутилась. Благо, совместное заявление Польши и Литвы быстро изобличили стоящих за спинами «змагаров» кукловодов. К слову сказать, сразу вспоминаются недавно озвученные Давидом Жванией сведения о роли посольства Литвы в финансировании украинского госпереворота 2014 года.

Но вернёмся к обращению Зеленского. «Украина и я лично, — излагает господин Зеленский, — крайне заинтересованы в том, чтобы Беларусь была по-настоящему независимой и демократической страной с сильной экономикой и стабильными общественными отношениями». Не факт, что жителей Белоруссии волнует мнение «лично Зеленского», но дипломатический такт — явно не сильная сторона украинского лидера. Только что шли переговоры о приезде Зеленского с официальным визитом в Минск, а уже на следующий день Владимир Александрович лезет с непрошеными нотациями в чужой дом.

Очевидно, ему самому необходимо взять к исполнению собственные слова, в частности, о том, что «любая легитимность возникает исключительно из общественного доверия». Господин Зеленский пришёл к власти с лозунгами, которые менее всего были связаны с продолжением русофобского курса украинского Майдана, запретом образования на русском языке или уничтожением промышленного потенциала Украины. Однако при его власти все это продолжается не в меньших, а даже в больших объемах. Возможно, Зеленскому надо, наконец, заняться своими прямыми обязанностями гаранта украинской Конституции, а не поучать соседей.

События в Белоруссии отнюдь не закончились, и обе противостоящие стороны отступать пока не намерены. В этот момент появление заграничного миротворца, в стране которого продолжается гражданская война и царит правовой беспредел, не только нелепо, но и симптоматично. Галлюцинативное представление об окружающем Украину мире всегда было характерной особенностью украинского социума, но теперь, похоже, это стало официальной политикой.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Анчутка
    Нууу, вообще ж все верно, ток с точностью да наоборот. Перефразировать что ли некому: не сильная экономика и стабильная общественность, а разворованная, распроданная и загубленная экономика, и социальный разброд, радикальный беспредел и т.д. и т.п. Вот такая лапа помощи и подсказок - это вот как нельзя в духе украинских властителей-театралов
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин