«Руки по локоть в крови»: За что на самом деле в США возненавидели Пригожина и «ЧВК Вагнер»


Как известно, США ввели очередные санкции против «ЧВК Вагнер» по совершенно бессмысленному обвинению. Госсекретарь Майк Помпео по этому поводу даже сделал специальное заявление для прессы: «Соединенные Штаты предприняли меры по дальнейшему ограничению дестабилизирующей глобальной активности Евгения Пригожина». Формально американский наезд на трех россиян и пять фирм, якобы связанных с бизнесменом Евгением Пригожиным, объясняется грабежом несчастных суданцев.

Мол, «шеф-повар Путина» (так Пригожина называют на Западе) «Евгений Пригожин и его сеть эксплуатируют природные ресурсы Судана в личных целях и распространяют пагубное влияние по всему миру».

Что любопытно: по этому поводу выступил и важный представитель Пентагона. Однако директор разведки Африканского командования ВС США (AFRICOM) контр-адмирал Хайди Берг совершенно по-другому пояснил, почему Америка недовольна «ЧВК Вагнер». По его словам: «Снимки и оценки разведки показывают, как Россия продолжает вмешиваться в ливийские дела. Безрассудное использование группой „Вагнера“ наземных мин и мин-ловушек наносит ущерб ни в чем неповинным гражданским лицам».

По сути, это обвинение в непрофессионализме и в особой жестокости. Логично ждать дальнейших американских «доказательств» — покалеченных ливийских детей, женщин, стариков и животных, подорвавшихся на «минах Пригожина».

Хайди Берг также обвинил и Кремль в эскалации конфликта в Ливии. Главный разведчик AFRICOM пожаловался заокеанским журналистам, что «по меньшей мере 14 МиГ-29 — с закрашенными российскими опознавательными знаками — были доставлены из России в Сирию, а затем в Ливию, что является нарушением эмбарго ООН на поставки оружия».

А Вашингтонский новостной портал «The Hill», освещающий работу Конгресса США и Белого Дома, дал третье объяснение санкциям. В статье Эллен Митчелл говорится: «Заявление Министерства обороны (об июльских санкциях против „Вагнера“) последовало после того, как в Вашингтоне разразилась буря вокруг разведданных о том, что подразделение российской военной разведки предложило выплаты связанным с Талибаном* боевикам, чтобы стимулировать убийства американских солдат в Афганистане».

И еще — «The Hill» подчеркивает негативную роль Трампа в якобы отстаивании российских интересов и сокрытии военных преступлений Кремля. Иначе говоря, наезд на «ЧВК Вагнер» можно смело списать на внутриполитическую борьбу за пост президента. Однако было бы упрощением объяснить антивагнеровские санкции только этим.

Отметим, что информационная и финансовая атака США на «Вагнер» удивительным образом совпала с началом подготовки Турции к захвату ливийского «нефтяного полумесяца» в ходе так называемого Сиртского наступления (битву за город Сирта).

Бригадный генерал Ахмед Аль-Мисмари, пресс-секретарь Ливийской национальной армии (ЛНА) Халифа Хафтара, заявил, что Турция перебросила в Ливию большое число турецких солдат, сирийских наемников и военной техники. В Сети уже гуляют снимки гаубицы М101 и расчета в турецком камуфляже, сфотографированных под Сиртой.

Аль-Мисмари также отметил, что ЛНА не сдаст Сирту, но чтобы туркам было особенно неприятно, он добавил, что «Братья-мусульмане» ** во главе со спикером тунисского парламента Рашедом Ганнуши «шатаются и вот-вот падут». Не секрет, что Анкара спонсирует эту организацию с целью распространения своего влияния на весь мусульманский мир.

Напомним, решением Верховного Суда Российской Федерации от 14 февраля 2003 г. «Братья-мусульмане» признаны террористической организацией, в том числе и потому, что «имеет целью устранение неисламских правительств и установление исламского правления во всемирном масштабе путем воссоздания „Всемирного исламского Халифата“, первоначально в регионах с преимущественно мусульманским населением, включая Россию».

Здесь самое время немного вспомнить историю этого движения, чтобы понять американские обиды на «Вагнер». Из-за многочисленных утечек из ЦРУ и откровений «бывших» агентов, стало ясно: с 1950-х годов спецслужбы Соединенных Штатов тайно заключали союзы с «Братьями-мусульманами» по таким вопросам, как борьба с коммунизмом и ослабление напряженности среди европейских мусульман.

Судя по всему, история продолжается — теперь против России. К этому выводу пришли многие известные журналисты и писатели, в частности Ян Джонсон, лауреат Пулитцеровской премии.

В книги Тьерри Мейсана «Прямо на наших глазах: Фальшивые войны и большая ложь» описывается эпизод, в котором в начале 80-х годов прошлого века президент Джимми Картер и его советник по национальной безопасности Збигнев Бжезинский использовали террористический потенциал «Братьев-мусульман» против Советского Союза. В Афганистане в ходе американской операции «Циклон» приняли участие от 35 тысяч «Братьев-мусульман» из примерно 40 стран мира.

Мейссан утверждает, что «Братья-мусульмане» давно являются вспомогательной силой британской МИ-6 и американского ЦРУ.

В его книге также рассказывается о турецкой ассоциации, созданной в Германии под названием «Internationale Humanitäre Hilfe» (IHH), которая активно участвовала в терактах Шамиля Басаева и его боевиков на территории России. «Они пользовались „гуманитарной“ поддержкой, предложенной Некметтином Эрбаканом и турецкой компанией Реджепа Эрдогана Millî Görüş» — пишет Мейссан.

Опыт борьбы с Россией через посредничество IHH был использован на Украине, где 8 мая 2007 года в Тернополе (Западная Украина) несколько исламистских группировок и небольших нацистских групп создали так называемый «антиимпериалистический фронт» против Москвы. И здесь, по информации Мейссана, без ЦРУ и протурецких «Братьев-мусульман» не обошлось.

Таких операций ЦРУ в союзе с Турцией и подконтрольной Анкаре организации «Братья-мусульмане» наберется вагон и маленькая тележка, но особый интерес у Эрдогана был к Ливии. Так в штурме Триполи в августе 2011 года участвовали только две группировки ливийцев — боевики из Мисураты под командованием офицеров турецкой армии, а также «Революционеры Триполи», которую курировали офицеры французской армии. Но тон задавали первые.

Таким образом, Ливия — «это законная добыча» Турции с согласия Америки. Но, похоже, в бывшей Джамахирии что-то идет не так, как хотелось Вашингтону и Анкаре. По оценке контр-адмирала Хайди Берга, на пути «Братьев-мусульман» встали 400 спецназовцев «ЧВК Вагнер», которые уже сорвали ряд штурмов Сирты снайперским огнем и направленными взрывами. Анкара попыталась переломить ситуацию с помощью ударных беспилотников, но в ливийском небе появились МиГ-29 без опознавательных знаков.

Ян Джонсон в этой связи пишет, что Белый дом заигрывает и даже секретно поддерживает «Братьев-мусульман» только потому, что боится их терактов в США. Тайные предложения ЦРУ исламистам звучат примерно так: «Вы не взрываете Америку, мы — защищаем вас вне Америки». Именно поэтому за океаном звучат обвинения: «У „Вагнера“ руки по локоть в крови».

* Движение «Талибан» Верховным судом РФ 14 февраля 2003 года было признано террористической организацией, её деятельность на территории России запрещена.

** Решением Верховного Суда Российской Федерации от 14 февраля 2003 г. «Братья-мусульмане» признаны террористической организацией, деятельность которой запрещена в России.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин