13 июля Олесю Бузине исполнился бы 51 год


13 июля 2020 года известному украинскому писателю, журналисту, публицисту Олесю Бузине должно было исполниться 51 год. Пять лет киевская власть цинично игнорирует зверское преступление: убийцы Олеся на свободе, заказчиков и организаторов его убийства правоохранители не устанавливают.

Олесь прожил короткую, но головокружительно яркую и достойную жизнь. Он многое успел: написать девять книг, построить дом и вырастить дочь, которая, как и ее отец, продолжила семейную династию — стала филологом.

16 апреля 2015 года, у своего дома в Киеве в писателя, историка Олеся Бузину выпустили четыре пули, одну из них — в голову. Буквально через час после убийства писателя на «Миротворце» в разделе «Чистилище» напротив его фамилии появилась отметка: «ликвидирован».

Предполагаемых убийц писателя нашли довольно оперативно: Андрей Медведько и Денис Полищук, оба — члены националистических организаций. Вину свою они не признают и утверждают, что в день убийства были далеко от Киева, ссылаясь на свидетелей.

27 июня 2017 года защитник А.Медведько и Д.Полищука Сергей Войченко заявил, что прокуратура Киева сообщила о завершении досудебного расследования дела об убийстве О.Бузины, после чего материалы уголовного производства были предоставлены сторонам для ознакомления. Действия обвиняемых квалифицированы п.12 ч.2 ст. 115 (умышленное убийство, совершенное по предварительному сговору группой лиц) ч.2 ст. 28 (по предварительному сговору лиц, которые заранее договорились о совместном совершении преступления) и ч.1 ст.263 (незаконное хранение оружия) УК Украины. Санкция этих статей предусматривает наказание от 10 до 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение.

С февраля 2019 года Шевченковский районный суд Киева приступил к рассмотрению дела об умышленном убийстве журналиста Олеся Бузины.

Мама убитого писателя Валентина Бузина не покидает надежды добиться справедливости и увидеть на скамье подсудимых заказчиков и убийц своего сына. После встречи с генпрокурором Ириной Венедиктовой в деле об убийстве Олеся Бузины усилили состав прокуроров. Тем не менее, дело откровенно и неприкрыто затягивается. Нардеп, адвокат мамы Олеся Бузины — Валентины Павловны, Ренат Кузьмин уверен, что пока у власти Владимир Зеленский ни исполнители, ни заказчики, ни организаторы убийства Олеся не понесут заслуженного наказания.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин