Украина идет к 30-летней войне. По пути ли с ней Европе?

Украина идет к 30-летней войне. По пути ли с ней Европе?

Выступая 24 января этого года на XXVI Международных Рождественских образовательных чтениях, министр иностранных дел России Сергей Лавров обвинил международные организации в том, что они игнорируют нарушения прав человека в Украине. В частности дипломат обратил внимание на противоправные действия в сфере религии и культуры, совершаемые при поддержке или попустительстве украинских властей. А на следующий день в Киеве члены праворадикальной организации C14 ворвались в офис новостного агентства "Союз православных журналистов", пытались поджечь храм Десятинного монастыря Украинской Православной Церкви (УПЦ), а затем разрисовали его стены и спилили информационный стенд обители.
Реакции полиции по факту воспрепятствования журналистской деятельности пока что не последовало. По делу о покушении на умышленное повреждение имущества были задержаны двое мужчин, которым грозит до 15 лет тюрьмы. 27 января суд избрал для них меру пресечения –2 месяца ареста или внесение залога по 66,000 Евро. 5 февраля злоумышленники были отпущены на поруки семи депутатов Верховной Рады.

То, что государственное обвинение выступало за применение к преступникам более мягких мер, чем суд, объясняется тем, что власти открыто поддерживают непризнанный в православном мире Киевский Патриархат (УПЦ КП), который, в отличие от Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, разделяет воинственную националистическую риторику официального Киева. Продолжая политику "дерусификации", уже затронувшую сферу культуры, власти хотят вытеснить УПЦ с территории страны и создать единую поместную церковь на основе Киевского Патриархата. Однако православных верующих отпугивает политизированность и нехристианское поведение раскольников. Поэтому при попустительстве местных чиновников и поддержке националистических группировок самопровозглашенный Киевский Патриархат силой отбирает храмы УПЦ МП, обвиняя в непатриотизме и государственной измене ее духовенство и верующих, численность которых в три раза больше, чем в УПЦ КП.

Президент Порошенко открыто демонстрирует свои новые религиозные предпочтения (до 2014 года он был активным верующим УПЦ). Чиновники различных уровней и СМИ приняли и транслируют установку правящего режима, согласно которой УПЦ КП – "правильная" церковь, а "УПЦ МП" – "агенты Кремля". Так, в 2016 году Президент Порошенко и украинские парламентарии направили письма о признании Киевского Патриархата законной церковью в адрес Константинопольского Патриарха Варфоломея. Последние два года были ознаменованы законопроектами, согласно которым УПЦ должна будет изменить свое наименование, согласовывать с государством назначение иерархов, а храмы должны будут переходить в пользование той или иной конфессии в зависимости от воли простого большинства членов общины. При этом порядок определения членства в общинах не регламентируется. Ограничены возможности священников УПЦ по окормлению верующих в силовых структурах. А 11 января этого года областная прокуратура открыла уголовное дело против священника УПЦ, который не смог нарушить церковные правила и провести церковный обряд над трагически погибшим мальчиком, крещенным в УПЦ КП. Таким образом, местные власти, помимо дилетантских обвинений и призывов запретить УПЦ, предоставления преференций Киевскому Патриархату, потворствованию рейдерским захватам храмов и насилию, стали вмешиваться и в ритуальную деятельность религиозных организаций.

Как видим, официальный Киев вмешивается в религиозную сферу как на международном, так и на национальном и местном уровнях, не считаясь ни с международными нормами, ни со здравым смыслом. Власти "европейской Украины" словно бы руководствуются положениями Аугсбургского мира (1555) и считают вправе указывать своим вассалам и подданным, какую веру им исповедовать. Более того, они нарушают закрепленное еще в Вестфальском мирном договоре (1648) право членов "неправильных" конфессий исповедовать свою религию.

Принцип Аугсбургского мирного договора "Чья власть, того и вера" – устарел еще в 18 столетии, после того как стал одной из причин 30-ти летней межконфессиональной войны, принесшей Европе огромное количество смертей и страшное разорение. А сейчас уже 21 век, есть международные документы по правам человека, например, "Основные принципы ЕС по продвижению и защите свободы религии или убеждений".

Однако украинские парламентарии отказываются от демократической законности, да еще и указывают Европе, мол, надо вернуться к принципам Аугсбургского мира. Например, Виктор Еленский призывает запретить ряд "политизированных" представительств религиозных организаций при европейских институциях, приводя при этом в качестве аргумента расплывчатые обвинения в адрес представительства РПЦ. Он также считает "гибридные войны" достаточным основанием для лишения граждан свободы вероисповедания. Однако именно роль церквей (соперничающих между собой католической, лютеранской и кальвинистской) в 30-летней войне была куда больше, чем это возможно в наше время, и именно после этого мир задумался о правах верующих. Так зачем же идти против хода истории и наступать на те же грабли снова? И разве это конструктивный подход: "У нас с ними конфликт, потому что они против конфликта и дискриминации, и поэтому мы будем ограничивать их свободу вероисповедания"

Нет уж. Может чиновники в Украине уже и вернулись в Средние века, что похоже на правду, но Европе туда с ними не по пути. Хотя из чистого любопытства было бы интересно узнать, представительства каких деноминаций киевский религиовед также хотел бы запретить.

УПЦ – самоуправляемая церковь, которая находится в духовном единстве с Московским Патриархом. С 2014 года данная конфессия подвергается резкой критике со стороны украинских чиновников и националистов из-за ее нейтральной миротворческой позиции по конфликту в Донбассе. Предстоятель УПЦ – митрополит Онуфрий отказывается принимать одну из сторон конфликта, пользуется авторитетом по обе стороны противостояния. Его посредничество неоднократно способствовало освобождению пленных украинцев, в том числе в декабре 2017 г. по его ходатайству удалось обменять более 200 пленных с обеих сторон конфликта.

Глава УПЦ КП – бывший митрополит Киевский Русской Православной Церкви Филарет (Денисенко), проигравший борьбу за пост московского патриарха и ушедший в раскол в 1992 году. Он создал в Украине собственную церковь, а в 1995 году провозгласил себя ее патриархом. В своих выступлениях Филарет призывает к непримиримости по отношению к непокорным Киеву жителям Донбасса, называет боевые действия, унесшие жизни более 10 тыс. человек, в том числе около 3 тыс. мирных жителей, "карой за грехи" жителей региона, а также сожалеет об отсутствии у Украины ядерного оружия.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин