Жестокие бои под Дамаском: ИГИЛ атаковало боевиков оппозиции и Армию Сирии

Жестокие бои под Дамаском: ИГИЛ атаковало боевиков оппозиции и Армию Сирии


САА взяла под свой контроль большую часть района Аль-Кадам на юге Дамаска после передачи боевиками «Хайят Тахрир аш-Шам» своих позиций правительственным войскам. Это произошло в соответствии с соглашением о прекращении ведения боевых действий и последующей эвакуации всех оставшихся здесь исламистов в провинции Идлиб и Хама.

Как только соглашение вступило в силу, банды ИГИЛ начали штурм Аль-Кадама (со своих позиций в лагере для палестинских беженцев Аль-Ярмук) для того, чтобы сирийская армия не смогла взять полностью под свой контроль данный район.

Близкое к ИГИЛ* агентство Amaq сообщило, что игиловцы предотвратили нападение оппозиционных боевиков на их позиции в лагере беженцев Ярмук к югу от Дамаска, в городе Ялда, где повстанцы атаковали их с помощью припаркованного начиненного взрывчаткой автомобиля, после чего начали наступление с помощью двух бронированный автомобилей. Боестолкновения привели к гибели одного члена из оппозиционных фракций и ранению нескольких других.

В то же время, по заявлению пропагандистского крыла ИГИЛ, в столкновении с САА в Аль-Кадаме боевики якобы убили десять бойцов сирийской армии. Но не стоит забывать тот факт, что джихадисты практически всегда преувеличивают число уничтоженных ими в боях противников минимум в два раза.

Армия Сирии контролирует примерно 70 процентов Аль-Кадама, в то время как игиловцы довольствуются оставшимися тридцатью процентами. Но судя по быстрому и успешному продвижению САА в Восточной Гуте, у террористов в Ярмуке также не останется выбора, им придется сложить свое оружие и сдаться властям Сирии или быть совсем скоро уничтоженными.

Ранее стало известно, что сотни боевиков добровольно эвакуируются из южного района под Дамаском и отправляются на северо-запад Хамы.

В первой партии около 300 вооруженных членов НВФ и более 1000 родственников и членов их семей покинули южную часть Дамаска и были отправлены на автобусах из города Калаат-аль-Мудик на северо-запад — в провинцию Хама. Боевики на протяжении многих лет не сдавали город Калаат-аль-Мудик правительственным силам.

Однако после проведения переговоров при посредничестве российской стороны и заключения соглашения о прекращении ведения боевых действий оставшиеся здесь исламисты согласились отправиться в Идлиб и Хаму.

Напомним, что переговоры о добровольном выводе боевиков из данного района велись еще в сентябре 2017 года, тогда стороны смогли найти компромисс и тогда также была эвакуирована часть боевиков. Правда с того момента до момента исполнения соглашения прошло около полугода.

Лагерь Ярмук находится примерно в 8 км от центра города Дамаск. Лагерь для вынужденных переселенцев из Палестины был основан в 1957 году. С началом войны в САР он стал ареной ожесточенных столкновений между местными жителями и боевиками вооруженной оппозиции, а в 2015 году туда пробились террористы ИГИЛ, которые до сего дня продолжают удерживать половину лагеря.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин