Львовский политолог: Украинцы - инфантильная нация на коленях

Львовский политолог: Украинцы - инфантильная нация на коленях

Киев. Январь 2015. Украинцы встали на колени, чтобы почтить память жертв "российской агрессии"



Львовский журналист и политолог Валерий Майданюк опубликовал статью на Львовском сайте zaxid.net. Статья естественно написана с проукраинских позиций, однако представляет определенный интерес.

Инфантильная нация на коленях



Теория рационального избирателя не работает в Украине


Возможно, из-за политической незрелости, а может, благодаря ментальной наивности, но украинцы остаются одной из самых инфантильных наций мира. Очевидно, именно в этом причина частого появления национальных «мессий», горьких политических разочарований и, наконец, кризисного политическо-экономического положения страны.

Не сотвори себе кумира

Первая христианская заповедь, видимо, была написана специально для предостережения украинцев, но, к сожалению, никогда ими не выполнялась. Украинцы не испытывали бы таких тяжелых политических разочарований, если бы не имели склонности создавать себе кумиров, особенно среди профессиональных политиков. Корень этой ментальной проблемы кроется в присущей только детям излишней доверчивости и идеализации популярных личностей, среди которых идеальных и святых почти не бывает. Англо-американская политическая культура отличается прагматизмом и рациональным холодным расчетом, согласно которому избиратели оценивают политика не так за его личные психологические черты и харизму, как за соответствие пунктов его программы своим материальным интересам или нормативным запросам. Именно поэтому политологическая теория рационального избирателя, который всегда руководствуется прагматическими мотивами, вопреки ожиданиям политтехнологов, не работает в Украине.

Наши соотечественники голосуют даже не за тех, кто им больше пообещает, а за тех, кто завоюет их сердца. Поэтому такие политики, как Олег Ляшко, Юлия Тимошенко, Петр Порошенко, в определенный период имели многомиллионную поддержку и зашкальний рейтинг. Украинский избиратель, вместо того чтобы участвовать в реформировании страны и развитии демократии на местах, ждет политического мессию, который придет, наведет порядок и все изменит к лучшему. Эта наивная вера в политико-экономические чудеса, честных и благородных государственников, которые ни о чем личном не думают, как только о народе и любви к родине, уже не одно десятилетие остается стержнем политической культуры нации и вектором ее электорального поведения. Таких политических мессий Украинцы склонны наделять незаурядным умом, талантливыми способностями, различными сверхспособностями и неподкупностью.

Львовский политолог: Украинцы - инфантильная нация на коленях

На Майдане на коленях чтят память хероев павших на Донбассе


Во времена Оранжевой революции в Западной Украине редко звучали трезвые голоса, предостерегающие не верить безоговорочно в Ющенко, как в национального мессию. Тех, кто так говорил, воспринимали как латентных регионалов, агентов Москвы. Они рисковали стать белыми воронами в провинциальном галицком райцентре. Иногда можно было даже получить по морде только за то, что ты против Ющенко. Да что говорить о массах, когда редкий профессор, музыкант, врач, писатель или кто-либо из представителей интеллигенции 2004 выступал против Ющенко - вся интеллектуальная элита страны была на его стороне. Лозунг «Ю-щен-ко!» миллионом голосов раздавался над оранжевым Майданом, и более половины страны верило в мессианские свойства этого ничем не выдающейся, слабохарактерного и болезненного человека. А потом наступило горькое разочарование. Рейтинг Ющенко скатился к статистической погрешности, и украинцы забыли вчерашнего мессию. А сколько было конфликтов в украинских семьях, когда, например, дед был за Ющенко, а баба за Тимошенко, и сколько из-за этого было побито посуды на кухнях?

Львовский политолог: Украинцы - инфантильная нация на коленях

Порошенко стоит на коленях перед хероями "Небесной сотни"


Позднее, хотя и менее масштабными кумирами украинцев на короткое время становились Дмитрий Булатов, казак Гаврилюк, Владимир Парасюк, Семен Семенченко, Юлий Мамчур, политические звезды которых неожиданно ярко вспыхивали, достигали зенита общественного внимания и так же быстро угасали, как только общественность больше узнавала о своих настоящих «героях». Дмитрий Булатов во времена евромайдана даже был «жертвой» режима Януковича, многие украинцы считали его представителем нового поколения политической элиты, пока он не растратил огромный кредит народного доверия на министерской должности. Казака Гаврилюка украинцы считали едва ли не эталоном честного, не коррумпированного, не испорченного бюрократизмом простого парня из народа, каким и надо давать власть в руки, пока он не начал говорить и не показал свои «способности».

Сегодня такой героиней является Надежда Савченко, но кто знает, как изменится общественное мнение о ней, когда Надежда выйдет из российской тюрьмы и станет политиком и депутатом фракции «Батькивщина»? Не повторится ли с ней героическая история» «простого парня» Володи Парасюка, который якобы одной речью выгнал Януковича из страны, и революция победила? А потом он стал депутатом, начал кататься на квадроциклах с певицами, его видели на джипе, который предполагался для военных в АТО, а вскоре появилась информация о получении им крупных средств от олигарха Игоря Коломойского. А когда начали говорить, что семья Парасюка за 2014 заработала около миллиона гривен, а сам революционер начал втягиваться в систему украинской политики, народная эйфория пошла на спад.

Львовский политолог: Украинцы - инфантильная нация на коленях

Яценюк и Турчинов стоят на коленях перед хероями "Небесной сотни"


Героями и мессиями меньшего масштаба сотни тысяч украинцев до недавнего времени считали ряд комбатов, волонтеров и участников АТО, перед которыми чувствовали сакральный пиетет, словно перед священными коровами. На прошлых парламентских выборах партии устроили настоящую охоту за АТОшниками, пытаясь любой ценой привлечь в свои избирательные списки «народных героев»: сотников Майдана, добровольцев, комбатов АТО. Многие граждане верили в масштабные изменения, которые принесет приход в парламент «людей из народа», которые прошли ад войны, в боях получили иммунитет от подковерных интриг и бюрократического очковтирательство, которые сами не будут воровать и другим не дадут этого делать. Возлагались надежды и на боевое братство ветеранов АТО, которые вместе проливали кровь в одних окопах. Однако культ военных героев и вера в мессий-комбатов в камуфляже имеют в Украине больше шансов на успех, чем кратковременные зениты славы политиков в костюмах.

Нация на коленях

Становиться на колени перед погибшими воинами из зоны АТО - типично украинская традиция. Безусловно, эти люди являются героями и заслуживают все подобающие почести, однако есть ли аналоги такой традиции в других странах, в частности европейских? Американские морские котики и спецназовцы «Дельта» является едва ли не лучшими и боеспособными бойцами на планете. Они профессионально выполняют сверхсложные и невозможные боевые задачи. Но американцы не становятся на колени на похоронах американских солдат. В историческом контексте солдаты армии Наполеона сделали невозможное - завоевали всю Европу, но французы не опускались перед ними на колени. Они снимали шляпы. Моряки британского флота в XIX веке завоевали для империи около 25% планетарной суши, а во время Второй мировой выиграли «битву за Британию», но британцы на погребальных церемониях не становились колени - они клали руку на сердце.

Львовский политолог: Украинцы - инфантильная нация на коленях

Закарпатье. Дети встречают "груз 200" из зоны АТО.


Если отложить розовые очки патриотизма и героизма, с точки зрения военной науки, украинская армия не выполнила возложенных на нее боевых задач: Крым потерян без боя, части Луганщины и Донетчины оккупированы бандами сепаратистов, под Илловайском страшный разгром, Донецкий аэропорт после героической обороны потерян, Дебальцево оставлено. А украинцы склоняются перед каждым участником АТО, считая, что только за это ребят нужно назначать на должности, выбирать депутатами, уступать места в очередях и автобусах. В каждой стране во все времена было общепринято уважать военных героев и ветеранов, быть им благодарными за защиту Отечества, оказывать государственную поддержку. Но не надо на них молиться.

Негероические герои

Наконец, не стоит безоглядно считать героем любого, кто вернулся из зоны АТО, учитывая коррумпированность бюрократии министерства обороны. Сегодня известно множество фактов о чиновниках и прокурорах, которые, побывав несколько дней в административных границах Донецкой области, оформили себе удостоверения участников АТО. Соцсети подрывают овации от фотографий судей, которые якобы оставили должность и пошли добровольцами на фронт. Хотя без внимания остается то, что статус участника АТО является эффективным иммунитетом от люстрации и проверок контролирующих органов. Благодаря ореолу добровольца, такой судья может не только продолжать занимать хлебную должность и брать взятки, но и считаться при этом «героем», которого теперь так легко с должности не устранить, поскольку это уже будет «посягательство на героя». А сколько в зоне случаев пьянства, мародерства, контрабанды, на которой неплохо зарабатывают некоторые патрульные блокпостов. Иногда водители военной техники ВСУ, будучи в нетрезвом состоянии, наезжают на женщин и детей, что приводит к человеческим жертвам, а в Константиновке Донецкой области такой инцидент привел к антиармейскому митингу местных жителей. Даже военное командование вынуждено признавать, что часть погибших в АТО, в основном на подрывах мин, произошла из-за употребления алкоголя.

Львовский политолог: Украинцы - инфантильная нация на коленях

Во Львовской области прощаются с "киборгом"


Не секрет и то, что многие известные волонтеры неплохо обогатились на своей благотворительной деятельности: купили себе автомобили, квартиры, сделали ремонты, присвоили часть денег и вещей, а что-то досталось даже бойцам на фронте. Украинская армия не идеальна, ведь является продуктом и отражением своего общества, со всеми его недостатками и грешками. Если в повседневной жизни украинцев имеют место коррупция, взяточничество, кумовство, стремление к обогащению, халтура и выпивка, то и на фронте, особенно в условиях сидячей войны, такие вещи ярко проявляются.

На колени перед ветераном!

Львовский политолог: Украинцы - инфантильная нация на коленях

Волынь. Жители села встречают труп хероя АТО


А в Украине перед военными становятся на колени, и не только перед погибшими. Так, в Днепропетровске 2014 сотни жителей города стали на колени перед киборгами Донецкого аэропорта, которые прибыли на ротацию. На коленях встречают украинских солдат сотни жителей Галичины и Прикарпатья. Стала на колени перед героями АТО, поблагодарив их за смелость и отвагу, известная украинская певица Анастасия Приходько, и ее примеру последуют многие представители украинского бомонда на торжественных мероприятиях. Коленопреклонение стало своеобразной формой благодарности, признания и восхищения нашего народа своими защитниками и не воспринимается как нечто крамольное. А как себя чувствуют люди, которые несмотря на общую окружающую атмосферу преклонения не хотят становиться на колени хотя бы потому, что земля грязная? Как смотрят те, кто уже склонился перед защитниками, на тех, кто посмел этого не сделать?

Львовский политолог: Украинцы - инфантильная нация на коленях

Волынь. Жители села встречают труп хероя АТО


До сих пор украинцы становились на колени только в церкви перед Богом, а сегодня склоняются перед такими же людьми, которых наделили ореолом сакральности и героизма. Так сильно верить в солдат могут только дети, одинокие пенсионерки и эмоционально уязвимые люди, которые пронизаны благородным пиететом перед своими защитниками. Культ воинов АТО в украинском общественном сознании начинает приобретать черты русского культа ветеранов и «дедываевалы» с характерной народной истерией и смиренным преклонением, пышным славословием и традиционным чиновничьим равнодушием к их потребностям. В современном мире, в XXI веке, люди становятся на колени за религиозными храмами только в Северной Корее перед изображениями вождей и в некоторых диктатурах Африки и Азии, где диктаторы выстроили успешный культ собственной личности. Если Украинцы сегодня готовы так легко становиться на колени перед солдатами, которых считают своими мессиями и защитниками, значит нация болезненно наивная и опасно инфантильная, а почва для тоталитаризма и культа национального вождя уже готова.

Львовский политолог: Украинцы - инфантильная нация на коленях

Волынь. Жители села встречают труп хероя АТО



P.S. Прокомментирую несколько моментов:

- "В историческом контексте солдаты армии Наполеона сделали невозможное - завоевали всю Европу, но французы не опускались перед ними на колени".
Напомню, что это "завоевание Европы" закончилось торжественным вступлением русской армии в Париж в 1814 году.

- "Если отложить розовые очки патриотизма и героизма, с точки зрения военной науки, украинская армия не выполнила возложенных на нее боевых задач: Крым потерян без боя, части Луганщины и Донетчины оккупированы бандами сепаратистов, под Илловайском страшный разгром, Донецкий аэропорт после героической обороны потерян, Дебальцево оставлено."
Автор не пишет самого главного, видимо, чтобы не травмировать психику укропатриотов. Все украинские херои: Мазепа, Петлюра, Бандера, Шухевич, УПА, дивизия "СС Галичина" - были лузерами-неудачниками. Украинство основано на культе хероев-лузеров, поэтому лепить из киборгов-неудачников хероев - это для наследников Бандеры дело привычное.


- "Культ воинов АТО в украинском общественном сознании начинает приобретать черты русского культа ветеранов и «дедываевалы» с характерной народной истерией и смиренным преклонением, пышным славословием и традиционным чиновничьим равнодушием к их потребностям".
Никогда в России не было культа коленопреклонения перед павшими и живыми героями. Так что здесь автор несет полный бред.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Гость Виктор
    Колени ерунда. Украинцы перенимают привычки своих хозяев, например класть руку на левое легкое (наивно думая, что там сердце). Этим и отличаются русские от украинцев - у нас свои привычки и мы их стараемся не менять, а уж обезъянничать точно не в крови русских.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин