Евросоюз и США ещё никогда не выглядели такими слабыми, как сейчас

Евросоюз и США точно надолго запомнят 2015 год. С таким количеством проблем Запад давно не сталкивался. Но самое главное, что ни американским, ни европейским политикам так и не удалось справиться ни с одним серьезным внешним вызовом, будь то кризис с беженцами или террористическая угроза на Ближнем Востоке. Возможно, этот год даже войдёт в историю, как начало конца многовековой гегемонии Запада.


Евросоюз и США ещё никогда не выглядели такими слабыми, как сейчас



Об этом написал британский журналист Кристофер Букер в своей статье в газете The Telegraph. По мнению Букер, в 2015 году мы стали свидетелями редкого геополитического сдвига власти. Никогда еще перед лицом разного рода новых внешних вызовов лидеры ЕС и США не выглядели более слабыми или озадаченными, чем сейчас. И с этим трудно не согласиться. Мир и установленные в нём порядке действительно начали меняться. И совсем не в пользу Запада.



Как верно заметил британский журналист, наметились перемены уже в тот момент, когда США и Европа решили затянуть Украину в ЕС и НАТО. Запад прекрасно понимал, во что ввязывается, и что ответная реакция со стороны России не заставит себя ждать. Но всё равно пошёл на этот безрассудный шаг. И что в итоге? А в итоге США и Евросоюз серьёзно облажались. На фоне логичной и правильной российской ответной реакции Запад со своими санкциями выглядел до ничтожного бессильными. Добиться того, чтобы Владимир Путин прогнулся и сменил политический курс России, у американских, как и у европейских властей так и не вышло. Зато своим странам они проблем добавили.



Если же рассматривать ситуации с Сирией, то, как отмечает Букер, российский лидер тоже "заткнул за пояс" Запад. Мало того, что авиаудары, совершаемые ВВС РФ, оказались намного эффективнее в борьбе с терроризмом, чем всё то, что на протяжении нескольких лет делали США и возглавляемая ими коалиция, так к России ещё и стали активнее прислушиваться, когда речь идёт о Ближнем Востоке.


И тем временем, пока российские власти становились всё более авторитетными и уважаемыми, рейтинги западных политиков стремительно катились вниз. Британский журналист признался, что подобного он не наблюдал никогда. США и Евросоюз, столкнувшись с трудностями, так и не сумели проявить себя достойно. Запад продемонстрировал свою беспомощность всему миру, когда не смог справиться ни с потоком беженцев, ни с террористической угрозой на Ближнем Востоке. Букер подчеркнул, что западных политиков и западные политические институты никогда прежде не уважали меньше, чем сейчас.



Сложилось такое впечатление, что США и Евросоюз, словно, жили в каком-то своём, иллюзорном мирке, но все их мечты вдруг разбились о суровую реальность. Запад точно рассчитывал совсем не на такой исход. Возможно, именно самонадеянность и неправильное восприятие происходящего и привело к тому, что все западные иллюзии пошли вразрез с реальностью везде, где только можно. Хотя перемены в мире назревали уже давно, просто США и ЕС не хотели в это верить, даже в мыслях не хотели терять свою власть.



Но в итоге Запад сам же загнал себя в нынешнее положение. Британский журналист, анализируя происходящее, даже сделал отсылку к известной книге немецкого историософа Освальда Шпенглера "Закат Европы", опубликованной в 1918 году. Букер уверен, что заглавие книги Шпенглера появилось на 90 лет раньше, чем нужно, потому что "закат Европы" происходит именно сейчас. И глядя на то, что творится с ЕС, в это очень легко поверить.


Так неужели гегемонии Запада действительно скоро придёт конец? Хотелось бы, чтобы было так. Но поживём, увидим.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Карбофос
    Потому что ни у ЕС ни у США нет адекватных предложений по выходу из кризисов, а у России есть.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин