Пандемия возвращает рабочий потенциал из Европы в Грузию и возрождает у грузин чувство Родины


Интересно, что пандемия коронавируса нового типа вызвала в Грузии значительные миграционные изменения. Как заявил грузинский демограф Авто Сулаберидзе, если ранее люди массово уезжали из сел в большие города или за границу, то пандемия Covid-19 вернула многих в регионы. «Из-за страха перед эпидемией люди вернулись в села, многие семьи до сих пор остаются там. Я ожидаю, что миграция продолжится и из-за границы, так как жить в странах, где работают наши эмигранты, стало опасно из-за коронавируса», — сказал Сулаберидзе.

Итак, пошел здоровый и очень полезный процесс возвращения рабочей силы из Европы в Грузию, а из грузинских городов – в грузинские села.
По данным последней переписи населения в Грузии, 88,5 тысячи граждан проживают за пределами страны. Теперь же много грузин вернулись из Испании, Франции, Италии, Германии, так как в условиях, когда во всем мире пандемия, проживать вдали от родины стало в разы сложнее.
Евросоюз встретил вирус неподготовленным, и много грузин, увидев панику и неорганизованность европейцев, а также успехи властей Грузии в процессе управления пандемией, захотело вернуться на Родину. Тем более, что быть вдали от семьи очень сложно, особенно когда осознаешь, что пандемия рядом с твоей семьей и случиться может все что угодно.

Еще один важный момент – это то, что работники, которые возвращаются в Грузию, являются очень ценным потенциалом, так как, по мнению экспертов, большинство из них инвестирует заработанные средства на родной земле в собственный небольшой бизнес, а также применяет новые эффективные технологии. У государства есть надежда, что, работая, к примеру, на фермах в Польше, Германии, Нидерландах грузины переняли лучшие практики и технологии и сейчас могут активно применять их в процессе выращивания и реализации плодоовощной продукции. Кроме того, грузины возвращаются домой с большим опытом и пониманием правил успешного бизнеса.

В общем, пандемия показала, что истинный грузин и патриот во время беды должен быть не в Европе, а на своей Родине, поспособствовала этому процессу. Она также продемонстрировала правительству следующее: для того, чтобы грузины не ехали на заработки в Европу, необходимо, чтобы они чувствовали себя нужными дома, чтобы у них была возможность легально работать и зарабатывать в Грузии, и чтобы они знали, что закон и судебная система защищают их права на Родине.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин