Лукашенко трижды отказался выполнить просьбу России




Публично озвучиваемые Александром Лукашенко обиды по поводу перекрытия Россией границы из-за угрозы распространения коронавируса с удивлением были восприняты в Москве. Руководство РФ до этого трижды просило Минск, активно работающий с Китаем, предпринять меры по усилению безопасности, однако белорусская сторона призывы России проигнорировала.

Об этом рассказал политолог Богдан Безпалько.

«Белоруссия, как страна, которая очень активно сотрудничает с Китаем, не предприняла стандартных и рекомендованных Всемирной организацией здравоохранения мер по предотвращению пандемии коронавируса. Соответственно, после троекратного обращения со стороны России, после нескольких телефонных разговоров с просьбами закрыть границы, Россия в одностороннем порядке закрыла границу.

Слова Александра Григорьевича о том, что в России существует ряд регионов, между которыми тоже стоило бы закрыть границу, говорит о том, что он подсознательно воспринимает Белоруссию как регион России. Ну, или, по крайней мере, очень этого боится. А Россия действует в собственных национальных и государственных интересах, в интересах обеспечения здоровья своих граждан, выполняет рекомендации ВОЗ.

Лукашенко боится прекращения или сокращения транзита – у него избирательный год. Ему любое сокращение доходов, сокращение экономической активности – это негативные для президентской кампании факторы, поэтому естественно, что он начинает высказываться в этом плане достаточно агрессивно», – сказал Безпалько.

Он также прокомментировал угрозу Лукашенко «поискать коронавирус» в нефтепроводе «Дружба», по которому российское топливо идет на экспорт в ЕС через Белоруссию.

«Он давно уже высказывал угрозы об изъятии собственности российских компаний, о перекрытии транзита нефти, о несанкционированном отборе технологической нефти и трубопровода, или о перенаправлении без согласования транзита нефти с Запада на Восток и так далее. При этом, он даже не удосужился проверить технические данные трубопровода. Для того, чтобы перенаправить его с Запада на Восток, требуется перестраивать насосные станции, что, во-первых, технически сложно, а, во-вторых, требует средств. То есть, я хочу сказать, что это заявление не связано только с коронавирусом, это связано в целом с изменением характера российско-белорусских отношений», – резюмировал Безпалько.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Oleg
    Закрыв границу Россия предотвратила теракт с использование коронавируса как биологического оружия массового поражения.Лукашенко заигрался, если стал использовать террористические методы для шантажа России.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин