«Враги фашистов и извращенцев»: прибалтийские власти отомстили российским журналистам

Правило «враг моего врага мне друг» явно прослеживается в отношениях прибалтийских стран. Сами по себе Литва, Латвия и Эстония постоянно конкурируют. Власти стран то и дело принижают соседей. Но когда дело касается России, балтийские государства объединяются.


Сейчас, например, все вышеперечисленные страны проводят антироссийскую визовую политику. Так, журналист «Известий» Андрей Захаров не смог приехать в Латвию из-за обнуления своей визы, которое произошло по требованию Эстонии.

По словам Марии Захаровой, так прибалтийские страны показательно мстят за материалы российских журналистов. То есть механизм выдачи виз используется в качестве инструмента политического воздействия. И это явно нездоровая ситуация.

«Мы будем делать все, чтобы получить адекватную международную реакцию на этот вопиющий случай, потому что он напрямую связан с политикой. Здесь нет никаких иных объяснений, кроме как использования визовой, аккредитационной политики в некоем политическом возмездии в отместку за деятельность журналиста», - возмутилась Захарова.


Ранее Андрей Захаров стал автором репортажей о пропаганде ЛГБТ в Эстонии, рассказав о том, как там преподают историю гей-сообщества. Он также сделал материал о об отказе властей проводить мероприятия в честь 75-й годовщины освобождения Таллина от фашистов.

Так журналист и стал врагом, хотя он ничего не преувеличил – лишь рассказал о той жуткой реальности, которую эстонские политики хотят сделать нормой.

Но он не единственный сотрудник СМИ, пострадавший от такой несправедливости. Ранее журналистку телеканала «Звезда» Юлию Шатилову задержали в аэропорту Вильнюса – оказалось, ее виза тоже была аннулирована.


Видимо, латвийские власти обиделись на ее материал о факельном шествии в Риге. Она также хотела снять репортаж о жителях Латвии, которые подвергаются политическому преследованию из-за несогласия с антироссийской позицией властей.

Очевидно, что действия политиков прибалтийских стран скоординированы. Об этом говорили и в российском МИДе. Налицо «демократические принципы» made in USA. Уж больно балтийские политики стараются угодить западным «партнерам».


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. Гость Leonid
    Прибалтийских журналистов выслать нахрен!
  2. Анчутка
    Самое забавное, что вся такого рода политика проходит на фоне брыжущего во все стороны популизма. И сами прибалты, не власти, а обычные граждане все это г... ложками черпают, не замечая, что эта самая политика несет для их стран крайне деструктивный результат. И что-то не сильно то эти самые западные "партнеры" верную Прибалтику пряниками балуют.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин