Туризм с риском для жизни: оборотная сторона турецкого средиземноморья


Несмотря на достигнутое на переговорах в Москве перемирие в Идлибе, турецкую прессу по-прежнему переполняют антисирийские и антироссийские настояния. В этих условиях выбор Турции в качестве туристического направления выглядит сомнительной затеей. Впрочем, даже если не брать во внимание антироссийскую пропаганду и миграцию сирийских боевиков через турецкую границу, популярные курорты и раньше едва ли можно было назвать безопасными.

В 2019 году в турецких отелях произошла серия трагедий, ставших следствием низких требований к технике безопасности в турсфере и несвоевременного оказания медицинской помощи. 18 августа 2019 года 12-летнюю петербурженку Алису засосало в канализационную трубу бассейна. Врачи не смогли спасти девочку, спустя 11 дней она умерла. В сентябре 2019 года в Турции умерла 19-летняя студентка из Москвы после купания в бассейне отеля. В том же месяце в Алании скончался россиянин, пострадавший во время полета на водном парашюте. В октябре после занятий аэробикой в Турции умерла 54-летняя россиянка.

Согласно открытым данным, в Турции находятся около 10 миллионов беженцев из стран Ближнего Востока и Африки. Среди них много выходцев из радикальных группировок, в том числе ИГИЛ и «Фронта Ан-Нусры» (террористические группировки, запрещены в РФ). Проблема терроризма в Турции к настоящему времени получила в стране комплексный характер.

В Турции ежегодно похищают десятки детей. Согласно официальным данным турецкой полиции, в данный момент в списке пропавших без вести детей и подростков в возрасте от 3 до 18 лет числится 1095 имен. Раскрываемость преступлений крайне низкая, находят единицы похищенных. Иногда в борделях. Наверно все слышали истории об одиноких туристках, оказавшихся в секс-рабстве после знакомства с «состоятельным турком».

Порой в СМИ проскакивают откровенно дикие истории с похищением органов. Например, в прошлом году 16-летняя Софья Ланшакова умерла в турецкой больнице. Когда тело привезли в Россию, оказалось, что у девушки вырезаны некоторые органы. В Турции процветает черная трансплантология. В 2016 году греческие рыбаки на Лесбосе (10 километров от турецкого Айвалыка) выловили из моря обезображенные трупы людей, в том числе и детей. По их словам, это были тела людей, которые подвергались хирургическим операциям. Несчастные, оказавшись на территории Турции (по пути в Европу), становились жертвами черных трансплантологов, а затем их тела выбрасывали в Средиземное море.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Oleg
    А я остаюся с тобою,
    Родная навеки страна!
    Не нужен мне берег турецкий
    И Африка мне не нужна.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин