В Конституцию могут включить положение о миротворческой роли России в мире


Рабочая группа, разрабатывающая поправки в Конституцию России, активно функционирует, обсуждая предложения ее членов, а также те идеи, что приходят со стороны. Активное обсуждение вызвало предложение о внесении в основной закон страны поправку, закрепляющую за РФ статус государства-миротворца.

С такой инициативой выступили сразу двое членов рабочей группы – глава Комитета ГД по образованию и науке, декан МГУ Вячеслав Никонов, а также глава Комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

Они призвали отметить в Конституции особую роль нашего государства как миротворца. Речь идёт об участии России в разрешении международных военных и политических конфликтов. Президент РФ Владимир Путин одобрил эту идею, сказав, что в связи с нашим особым статусом на международной арене какие-то положения сформулировать, безусловно, можно.

Поддержал инициативу и директор Центрального музея Великой Отечественной войны 1941–1945 годов Александр Школьник. Он напомнил, что сегодня существует мировой тренд – обвинять Россию в агрессии, однако на деле наша страна очень миролюбива. Именно об этом рассказывают экспозиции его музея, хранящие память о той огромной цене, что заплатили наши предки, чтобы сегодня большая часть планеты жила с мирным небом над головой.

Стоит отметить, что внесение изменений в Конституцию вызвало весьма серьезный общественный резонанс. Владимир Путин заявил, что поступило более 900 конструктивных предложений, касающихся различных направлений. Каждое из них необходимо тщательно рассмотреть, считает глава России.

Некоторые предложенные поправки в Конституцию можно назвать определяющими и системообразующими. Так, сенатор Алексей Пушков предложил конституционно закрепить за Россией статус страны-победительницы во Второй мировой войне. Президент РФ неоднократно отмечал пагубное воздействие попыток переписать историю. Он подчеркивал, что такие манипуляции направлены на будущие поколения. В нашей стране уже много лет чтут светлую память героев войны, а понимание значимости Великой Победы находится глубоко в сердце каждого россиянина.

Также российский лидер одобрил инициативу спортсмена-параолимпийца Сергея Булакова, выдвинувшего предложение об особой ответственности при обращении с животными и сохранении природных богатств. Путин сказал, что тема экологии сегодня является одной из самых актуальных в мире, поэтому, безусловно, такое предложение необходимо проработать.
Глава государства напомнил, что необходимо убрать любые лазейки в законодательстве по части социальных гарантий. Речь идёт об индексации пенсий, а также о поддержке семей.

Кроме того, Владимир Путин одобрил инициативу по закреплению в основном российском законе понятия «брак» как союза между мужчиной и женщиной. Он отметил, что смежное понятие «семья» более сложное, ведь иногда это разные вещи. При этом российский лидер заверил, что пока он занимает свой пост, в нашей стране всегда будут мама и папа, а не родитель номер один и номер два.

Сопредседатель рабочей группы Андрей Клишас заявил, что в Конституцию точно войдёт положение о запрете на отчуждение российских земель. Это означает, что территориальная целостность нашей страны не сможет нарушиться конституционно. Скорее всего, будет и запрет на призывы к таким действиям. Ответственность за нарушение этого закона пока обсуждается, подчеркнул он.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
3 комментария
  1. MASTEROK
    В конституцию России нужно включить положение о имперском статусе России.Нужно понять и признать, что Россия никогда не строила свою империю с агрессивных позиций. Россия – империя созидательная. Народы, когда-либо в неё входившие просто делали свой закономерный цивилизационный выбор, всегда на добровольных началах. Призыв России-Империи – призыв добра и созидания, основанный на идее противостояния силам мирового зла. Находясь в имперском статусе, Россия всегда справлялась и, даст Бог, будет справляться с этой своей миссией.Говоря об империи, необходимо чётко разграничивать понятия добра и зла, и, конечно, помнить о роли России в судьбах мира, которая предельно проста: она заключается в противостоянии мировому злу. Это доказывает вся наша история.
    1. kriwoalek
      Империя-есть империя, и в большинстве других народов империя, это страна захватчиков.
      Другое дело миротворческая миссия. Да, это имперское начало, но с другим подтекстом.
  2. kriwoalek
    Почему бы и не включить миротворческую миссию России.
    Россия всегда была таковой, а значит имеет полное право
    на эту миссию.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин