«Крокодиловы слёзы» Лукашенко «гроша ломаного не стоят» — Богдан Безпалько

«Крокодиловы слёзы» Лукашенко «гроша ломаного не стоят» — Богдан Безпалько


Заявления президента Белоруссии Александра Лукашенко о реальной интеграции без понуждения, об «интеграции на классических принципах, которые знает весь мир» являются «продолжением старых, избитых и уже порядком надоевших всем тезисов о том, что белорусский лидер не против интеграции как таковой, он — за, но на „справедливых“ условиях», заявил член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько.

«Вся суть этих условий — поставки углеводородов по „справедливым“ расценкам, которые, естественно, установит сам белорусский президент», — пояснил эксперт. Безпалько обратил внимание на то, что «внутренняя аудитория в Белоруссии мало знакома с российскими реалиями и в большинстве своём ограничена в доступе к российским СМИ».

«Она просто не знакома с ответами, заявлениями или комментариями на белорусскую тему российских официальных лиц, кроме как в преломлении белорусской агитационно-пропагандистской машины. Например, в белорусских СМИ широко подавалась информация о „победе“ в виде договорённости о выплате Россией „компенсации“ Белоруссии $ 300 млн, но там не было сообщений с дезавуирующим эту „победу“ Лукашенко заявлением и разъяснением российской стороны по этому поводу. Такую публику легко можно ввести в заблуждение. Также, как и о попытках „понуждения к интеграции“ — мне неизвестны заявления российских официальных лиц, в которых бы содержались подобные формулировки. Александр Григорьевич, если вас принуждают — ну так не принуждайтесь! Вы же глава суверенного и независимого государства», — заявил Безпалько.
По его словам, непонятно также, что имелось в виду под классическими схемами интеграции.

«Если Лукашенко имел в виду ЕС, то сразу встанет со всей остротой вопрос — почему сам Лукашенко отказался от единой валюты? Многие сомневаются, что в Белоруссии действуют пресловутые „четыре свободы“, если на них намекал белорусский лидер. Согласование экономической и внешней политики стран-членов в ЕС не в пример жёстче, чем в Союзном государстве России и Белоруссии, эмиссия евровалюты контролируется из одного центра — Брюсселя. Зачем Лукашенко с 2014 года стал переводить торговлю с РФ в доллары и евро? Это что, улучшение интеграции? В Белоруссию невозможно было ввозить российские комбайн-комплекты, медоборудование, а часть транзита из Калининградской области вообще была конфискована. Что такое „тендер по-белорусски“ в Белоруссии очень хорошо известно», — сказал он.
По мнению Богдана Безпалько, весьма достойные условия по интеграции уже были предложены — в виде «дорожных карт».


«Однако Лукашенко отказался их подписать, Россия сделала выводы, в том числе экономические, но никаких жёстких мер предпринято не было: нефть по-прежнему продаётся структурами Гуцериева, поставляется газ и т. д. Поэтому все эти крокодиловы слёзы из-за „понуждения к интеграции“ гроша ломаного не стоят. Да и нет ничего такого в понуждении, если разобраться — это ведь не принуждение, не насилие, как это пытается представить государственная пропаганда Белоруссии и минская националистическая пресса», — резюмировал эксперт.

Ранее Лукашенко заявил, что Белоруссия готова к реальной интеграции с Россией, но без понуждения. «Мы остаемся, как всегда, привержены реальной интеграции без понуждения к интеграции (новый термин появился в союзе — „понуждение к интеграции“). И странно, что началось это с понуждения к интеграции Беларуси. Понимаете, о чем идет речь», —сказал белорусский лидер. При этом он напомнил, что еще вместе с первым президентом России Борисом Ельциным белорусская сторона инициировала реальную интеграцию. По словам Лукашенко, тогда не шло речи о том, что кто-то должен потерять суверенитет и независимость». По его словам, Минск в настоящее время выступает за «реальную интеграцию на классических принципах, которые знает весь мир».

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. MASTEROK
    Принципиальное отличие взглядов России и Белоруссии на интеграцию в том, что Путин знает, чего хочет. Он хочет двигаться дальше, во исполнение положений Договора о Союзном государстве. Это он сам сказал. А Лукашенко хочет выиграть выборы-2020. Тоже сам сказал. Разный горизонт планирования. Уровень разный. Разница и мешает.
    Для любознательных есть учебник Кашкина-Четверикова "Основы интеграционного права"
  2. леонид подоляцкий
    Присвоить авторам орден Геббельса
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин