Кризис в Абхазии. Есть ли выход из сложившейся ситуации

Кризис в Абхазии. Есть ли выход из сложившейся ситуации


7 февраля в Сухуме прошла общенациональная научно-практическая конференция под названием «Состояние и перспективы развития Республики Абхазия». В которой приняли участие ученые и представители общественности не только Абхазии, но и зарубежной абхазской диаспоры из Турции и России.

Цель конференции – выявить причины продолжающегося системного кризиса в Республике Абхазия и пути выхода из него.
В рамках конференции проведен анализ, который показал, что, конкуренция между различными внутренними силами с участием иностранного капитала за передел народной собственности в Абхазии приводит к обострению политической ситуации в стране. То есть дестабилизация обстановки внутри Абхазии отвечает интересам различных внешних сил, поставивших цель путем разрушения государственности Абхазии присвоить ее территорию и богатства.

Кроме того, определенные силы временами лоббируют в парламенте Абхазии законопроекты об отчуждении жилого фонда и о двойном гражданстве, которые также направлены на радикальное изменение этнической системы страны в ущерб абхазскому народу. Понятно, что под внешними силами мы подразумеваем Грузию и ее западного партнера, как главного противника независимости и государственности Республики.
Также нельзя не подвергнуть критике стратегические задачи развития экономики Абхазии. Если посмотреть данные социальные показатели в стране за последние двадцать лет, то можно увидеть, что в среднем за год заработная плата увеличивается всего на 522 рубля, численность занятых в экономике – только на 618 человек. Рост импорта превышает рост экспорта в четыре раза. А посевные площади сократились на четыре тысячи гектаров. Уровень безработицы – 50-60 процентов, хотя ее должно быть не более четырех процентов. Доля импортного продовольствия у нас – 60 процентов, тогда как считается, что ее должно быть не более 20 процентов.

Таким образом, ключевым фактором того, что сдерживает наше экономическое развитие, является сама система государственной власти и управления Абхазии. Почему? Потому что отсутствует политическая воля. Нормативная база и так слабая, а власть и ее не соблюдает. И поэтому исполнительная власть сама себя вытолкнула из правового поля и сегодня находится в полулегальном положении. Ее содержание обходится в сорок процентов республиканского бюджета или три миллиарда рублей в год. Но при этом последние события показали, что они не могут обеспечить общественный порядок и охрану даже одного административного здания.

В регионе накопилось еще огромное количество проблем и вопросов, для решения которых никаких действий и шагов от правящей элиты, к сожалению, нет. Так было при Багапше, при Анквабе, и при Хаджимбе. Будет ли продолжаться это бесконечно? Вопрос остается открытым… А тем временем мы ждем позитивных изменений и возлагаем надежды на выборы, в результате которых республика выберет достойного кандидата на президентский пост.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. MASTEROK
    Выход из сложившейся ситуации это войти в состав России,
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин